СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с буквой П,п.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по обучению грамоте "Знакомство с буквой П, п". Мною составлена технологическая карта урока по УМК "Школа 21 века"

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с буквой П,п.»

Обучение грамоте (обучение чтению), 1 класс.

УМК «Начальная школа 21 века».

Подготовила: Борисова Е.В., учитель начальных классов МБОУ Мало-Вязёмской СОШ.

Тема урока: Знакомство с буквой П,п.

Цели: организовать работу по ознакомлению с буквой Пп.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают буквы П,п; умеют употреблять термины и понятия по теме; выполнять звукобуквенный анализ слов; составлять слова и предложения; читать плавно, безотрывно по слогам и целыми словами вслух и про себя; понимают содержание прочитанного.

Метапредметные (УУД):

познавательные: общеучебные - использование схем и моделей звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; использовать общие приемы решения учебных задач; логические – классификация по заданным критериям, построение рассуждений, сравнение слов, звуков; информационные: поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах (текст, рисунок, схема);


регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими; слушать собеседника; определять общую цель и пути ее достижения; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;

Личностные: уважительное отношение к иному мнению; навыки сотрудничества в разных ситуациях; умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций,



Тип урока: урок введения нового знания.

Оборудование для занятия: рабочая тетрадь, букварь, цветные карандаши, магнитофон, наглядные пособия (картинки детей, картинки для составления слова).

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формирование УУД

  1. Самоопределение к деятельности (организационный момент). (1-2 мин)


(В начале урока учитель высказывает добрые пожелания детям).

-Ребята, садитесь, пожалуйста. Я желаю вам успехов на уроке. Пусть у вас все получится. Желаю вам успешно справиться со всеми заданиями на уроке.

-Как вы думаете, что нужно выполнять, чтобы все получилось?








-Нужно быть внимательным, не отвлекаться, слушать учителя и т.д.



  1. Постановка учебной задачи. (2 мин)


- Рассмотрите иллюстрацию. Кто изображен?


-Их зовут Петя и Поля. Сейчас я вам расскажу, какая история с ними произошла? Жили-были Петя и Поля. Они сильно дружили и никогда не ссорились. Но вот однажды у них возник спор. Поля утверждала, что их имена с Петей начинаются с одной буквы, а Петя говорил, что - с разных.

-Что нужно сделать, чтобы это проверить и помирить ребят?


-Дети.










-Нужно составить звуковые схемы слов.



Регулятивные УУД:

- формулировать и удерживать учебную задачу;


  1. Введение нового знания. (7-8мин.)

Звукобуквенный анализ слов «Петя» и «Поля».

-Произнесем слово и выделим интонационно 1-ый звук в слове «Поля»

-Он согласный или гласный?

-Объясните почему?

-Какой это согласный: твердый или мягкий?

-Каким цветом обозначим на схеме?


(Аналогичная работа проводится с другими звуками)

-Сколько всего звуков в слове «Поля»?

-Сколько гласных? Как определили?

-Сколько согласных? Как определили?

-Определите кол-во слогов в слове. Сколько их?

-Как определили?



-Поставим ударение. Что нужно сделать, чтобы определить ударение?

-На какой слог падает ударение?



-Произнесем слово и выделим интонационно 1-ый звук в слове «Петя»

-Он согласный или гласный?

-Объясните почему?

-Какой это согласный: твердый или мягкий?

-Каким цветом обозначим на схеме?


(Аналогичная работа проводится с другими звуками)


-Сколько всего звуков в слове «Петя»?

-Сколько гласных? Как определили?

-Сколько согласных? Как определили?

-Определите кол-во слогов в слове. Сколько их?

-Как определили?



-Поставим ударение. Что нужно сделать, чтобы определить ударение?

-На какой слог падает ударение?


-Сравним первые звуки в словах. Чем они отличаются?

- Обозначим эти звуки буквой. Какой?


(Учитель вывешивает плакат с буквой)


-Рассмотрите букву «П». На что похожа буква?

-Какая буква «П» мне понадобится: заглавная или строчная? Почему?


(Учитель записывает букву в схемы слов)


-Ребята, кто же из детей был прав?

-Поля и Петя помирились. Их имена начинаются с одной буквы П.






-[п].


- согласный.

- он встречает преграду.

- твердый.


- синим.



- четыре.

- два. Два красных квадратика.

- два. 1 квадратик синий и 1 зеленый.

- два.


- Сколько в слове гласных, столько и слогов. В слове два гласных, значит два слога.


- Нужно «позвать» слово.


- На первый «по».



-[п,].


- согласный.

- он встречает преграду.

- мягкий.

- зеленым.





- четыре.

- два. Два красных квадратика.

- два. 2квадратика зеленые.


- два.

- Сколько в слове гласных, столько и слогов. В слове два гласных, значит два слога.


- Нужно «позвать» слово.


- На первый «пе».


-Звук [п] твердый, а звук [ п,] мягкий.


-П,п.




-(ответы детей).


- Заглавная. Так как это имена людей.





-Поля



Познавательные УУД:

использовать общие приемы решения учебных задач; использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; сравнение; построение рассуждений; поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах (текст, рисунок, схема);



Коммуникативные УУД: строить монологические высказывания.


Регулятивные УУД: осуществлять пошаговый контроль по результату; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

  1. Физкультминутка Игра на внимание «Дельфинчик» (1 мин)


  1. Первичное закрепление (5 мин)


Чтение слогов. Работа по учебнику с.113.

-Девочки вместе читают 1-ую строчку, мальчику вместе 2-ую строчку.

-Прочитайте в первой строке слоги, в которых твердый звук [п].

-Прочитайте во второй строке слоги, в которых мягкий звук [п,].


Чтение слов. Работа по учебнику с.113.

-Прочитайте первый столбик.

-Что общего в словах? Чем отличаются?



-Прочитаем второй столбик, 3столбик, 4столбик, 5столбик.


-Прочитайте слова, состоящие из одного слога. Как догадались? Докажите.

-Кто найдет и прочитает слово, в котором нет буквы «п».

-Кто справится с заданием по-труднее. Кто прочитает слова, в которых ударение падает на второй слог?

-Кто справится с самым сложным заданием – найдите и прочитайте слова, соответствующие схеме: з-кр.-с-кр. Докажите. Проверим.

-Сколько гласных в схеме и в слове? Сколько согласных? Назовите.


-Прочитаем слова, написанные разноцветными буквами. Прочитайте слева направо, справа налево. Что заметили?

-Как называются такие слова?


-па-пя-по-пё-пу-пю-пы-пи-пэ-пе

-по-пё-пы-пи-па-пя-пе-пу-пю


-па-по-пу-пы-пэ

-пё-пи-пя-пе-пю




-пол, пил, пел.

-Начинаются с буквы «п», заканчиваются буквой «л», состоят из одного слога.

-Меняется вторая буква.

- папа, пара, лапа, липа, лапы, плот, поле, луна, пила, полка, палка, пилка.


-пол, пил, пел, плот.

-в них один гласный, значит один слог.

-луна.


-луна, пила.




-Пила, липа.






-потоп, топот.



-перевертыши.

Познавательные УУД: смысловое чтение, выбираем вид чтения в зависимости от цели; поиск и выделение необходимой информации из текста; сравнение; классификация по заданным критериям.


Регулятивные УУД:

- выполнять учебные действия в громкоречевой форме; осуществлять пошаговый контроль по результату; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.


Коммуникативные УУД:

Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач; строить монологические высказывания.



  1. Музыкальная физминутка (1мин)

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5-6 мин)

Работа в парах на карточке.

-У вас на парте карточка. Рассмотрите. Скажите, что нужно сделать?

-Проверим. Выберите, кто будет отвечать в паре?

-Назовите первое слово. С какой буквы оно начинается? Какую букву написали первой?

(Аналогичная работа с другими иллюстрациями)

-Поднимите руку те, у кого получилось такое же слово.

Работа в паре. Работа в тетради «Я учусь читать и писать» с.57

-Найдите задание под первым голубым квадратом. Вы догадались, что нужно сделать?

-Возьмите карандаш и составьте предложение.

-Давайте проверим первый столбик. Кто в паре будет отвечать? Читайте предложения, которые получились?

-Сколько слов в предложении? Докажите. Проверим.

-Какие слова не использовали? Почему?


-Проверим второй столбик. Прочитаем предложения, которые получились?

-Сколько слов в предложении? Проверим.

-Какие слова не использовали? Почему?


-Нужно выделить первый звук. Записать буквы. Получить новое слово.

(Учащиеся работают в паре)

-На первой иллюстрации изображена пуговица. Это слово начинается с буквы «П». Значит первая буква в нашем слове «П».

(Аналогичная работа с другими картинками)

-Получилось слово «парус».






-Нужно составить предложения.



(Учащиеся работают в паре)


-Мы ели малину. Мы ели лимон. Мы ели пирог.


-три.


-Молоток, лампу. Они не подходят по смыслу.


-Мама купила муку. Мама купила лампу.

-три.

-Лес, ветер, лето.

-Они не подходят по смыслу.



Познавательные УУД:

- использовать общие приемы решения задач; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; смысловое чтение; использовать знаково-символические средства;

-поиск и выделение необходимой информации для решения поставленной задачи;

- рефлексия способов и условий действия, построение рассуждений;


Регулятивные УУД:

- формулировать и удерживать учебную задачу;

-сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений отличий от эталона;

Коммуникативные УУД:

-проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач; строить монологические высказывания; слушать собеседника; осуществлять взаимный контроль; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; определять общую цель и пути ее решения.


  1. Физминутка Мы бежим сегодня кросс….. (1мин)

  1. Включение в систему знаний (закрепление и обобщение) (3мин)

Разгадывание загадок. Классификация слов.

1)Разгадайте загадки.

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души (пенал).


2)В огороде у дорожки

Стоит солнышко на ножке,

Только желтые лучи

У него не горячи (подсолнух).


3)Хвост крючком,

А нос пятачком (поросенок).


4)Новый дом несу в руке,

Двери дома на заме,

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные (портфель).


5)На полу - крошка-слон

Ездит на колесах он,

Гладит хоботом ковер,

И гудит он до тех пор,

Пока всю пыль не втянет,-

И коврик чистым станет (пылесос).


6)Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами

Песни распевает,

Времечко считает (петух).


7)Ела,ела дуб-дуб,

Поломала зуб-зуб (пила).


8)В темненьком уголке живет,

Тоненькую нить прядет.

Он тайком сюда забрался,

Строить новый дом собрался (паук).


9)Железные избушки

Держатся друг за дружку

Одна с трубой,

Тянет всех за собой (поезд).


-А теперь распределим картинки на две группы: 1-слова, начинающиеся на звук [п], 2- слова, начинающиеся на звук [п,].


-Придумайте свои слова, которые будут начинать со звука [п].







-пенал.





-подсолнух.



-поросенок.





-портфель.







-пылесос.





-петух.



-пила.





-паук.





-поезд.


-1-пылесос, подсолнух, портфель, поросенок;

-2-пила, петух, пенал.



-(ответы детей)

Познавательные УУД: анализ, сравнение, синтез, классификация по заданным критериям; писк и выделение необходимой информации из текста.


Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу; предвосхищать результат;


Коммуникативные УУД: определять общую цель и пути ее достижения

  1. Итог урока. Рефлексия. (2 мин)


- С какой новой буквой познакомились?

- Какие звуки эта буква обозначает?

-Удалось ли нам помирить ребят?

- Что показалось самым интересным на уроке?


-Буква «Пп».

-(Ответы детей).


Регулятивные УУД:

- учиться совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.