СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с буквой З,з. УМК "Начальная школа 21 века"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка состоит из технологической карты урока, презентации и музыкального сопровождения. Предназначена для изучения темы "Знакомство с буквой З,з" по УМК "Начальная школа 21 века".

Просмотр содержимого документа
«Техн. карта урока Знакомство с буквой З,з»

Урок литературного чтения в 1 классе по теме: «Знакомство с буквой «З,з»»

Цель урока: Сформировать у учащихся знания о звуках [з], [з’] и буквах З.з.

Задачи:

  1. познакомить учащихся с печатной буквой «З ,з»; научить читать слоги и слова с новой буквой; совершенствовать умение проводить звукобуквенный анализ слов;

  2. развивать речь, фонематический слух, память, мыслительные процессы;

  3. воспитывать усидчивость, культуру учебного труда; создать условия для общения и эффективного решения коммуникативных задач.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Оборудование / ресурсное обеспечение урока: учебник «Букварь» /Л.Е.Журова,А.О. Евдокимова.- М.:Вентана-Граф,, 2012г,дидактические материалы, сигнальные карточки, фишки для звукового анализа слов, ноутбук, ТВ, презентация.

Планируемые результаты.

Предметные результаты:

  • выполнять звукобуквенный анализ слов ;

  • различать печатную заглавную и строчную букву «З ,з»;

  • читать слоги, слова и тексты с буквой «З ,з»;

  • соотносить слова и тексты с иллюстрациями.

Метапредметные результаты:

познавательные – развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные - формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение;

регулятивные - овладение понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять.

Личностные:

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение других

Методы обучения: проблемно-поисковый, практический, словесный.

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Предполагаемый результат: повышение познавательного интереса к чтению, самостоятельные и грамотные высказывания детей в устной форме, развитие коммуникативных способностей.




Ход урока


Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Планируемые

Результаты

(личностные, метапредметные, предметные)

Время

1.Самоопределение к деятельности.


Приветствие учителя.

-Ребята, давайте, как всегда, начнём наш урок с улыбки. Пожелаем друг другу успехов и хорошего настроения.

-В конце урока всех вас ждёт приятный сюрприз.


.






Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организуют свое рабочее место.

Коммуникативные результаты: планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

Личностные:  психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение

1мин

2.Речевая разминка.


-Ребята, мы продолжаем путешествовать по стране Звуков и Букв. Но сначала нам нужно сделать речевую разминку.

-Комар летел и протяжно звенел- «ЗЗЗЗ».

Дети-комарики с мамой летят. Тоненьким голосом протяжно звенят: З’З’ З’З’.

Комар звенит: «ЗЗЗЗ», комарики: З’З’ З’З’.

-Отлично.

Повторяют за учителем:

-ЗЗЗЗ;

- З’З’ З’З’.


2

3.Постановкка учебной задачи.


1.- Отгадайте загадку и вы узнаете, кто пришёл к нам на урок с заданиями.

Загадки.

  • Что за зверь лесной – 
    Встал, как столбик, под сосной.
    И стоит среди травы
    Уши выше головы.

(Слайд 2)(анимация1,2,3,4,5)



Кто видел зайца? Какой он?

-Произнесите слово ЗАЯЦ.

-Назовите первый звук.

-Какой буквой он обозначается?

-Сформулируйте тему урока.

-Какие задачи поставим перед собой?



















- Для каких слов он приготовил звуковые модели?

  • Разлинована лошадка,

Будто школьная тетрадка.(Зебра)

(анимация 6)

  • Не лает, не кусает,

А в дом не пускает. (Замок)

(анимация7)

Ученики отгадывают загадки.




-Заяц.




Среднего размера, с длинными ушами,…

[З]

З

Буква З.

1.Разгадать тайны буквы З. Научиться читать слоги и слова с буквой З.

2.Развивать речь, мыслительные процессы.

3.Воспитывать культуру учебного труда.

-Зебра.





-Замок.



Метапредметные результаты: умение сотрудничать с учителем, умение слушать и слышать собеседника и вести диалог.


Формирование

коммуникативных УУД: аргументиро-

вать своё мнение.


Личностные результаты:умение сотрудничать с учителем и сверстниками.

Метапредметные результаты: умение планировать собственную деятельность, ставить задачи и искать средства её осуществления.

Формирование

регулятивных

УУД:планирова-ние последовательности деятельности


3мин








4.Актуализа-ция знаний.

1.Составление звуковой модели к слову ЗЕБРА.

Работа с фишками (красными, зелёными, синими)












2.Многозначность слова ЗЕБРА.

- Есть ли другое значение у слова зебра?

(Слайд 3.) (анимация 1)


-Что обозначает зебра на проезжей части? (анимация 2)

Пешеход, пешеход,

Помни ты про переход:

Подземный, наземный,

Похожий  на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасёт!

- А кто из вас, ребята, тоже переходит дорогу по «зебре»?

- Будьте осторожны и внимательны!


3. Составление звуковой модели к слову

ЗАМОК.












Ученики составляют звуковую модель в парах.

По 1-ому ученику выходят к доске, артикулируют каждый звук слова ЗЕБРА, обозначают их фишками, затем буквами:


е


р

а


Ответы детей.


-Дорожная размётка.



Пешеходный переход.


Чтение учеником стихотворения.









Ученики составляют звуковую модель в парах.

По 1-ому ученику выходят к доске, артикулируют каждый звук слова ЗАМОК, обозначают их фишками, затем буквами:



а

м

о

к


Метапредметные результаты:уста-новка аналогий, отнесение к известным понятиям.

Формирование регулятивных

УУД:волевая саморегуляция; коммуникативныхУУД: участвовать в коллективном обсуждении, познавательных УУД:наблюдение,

слушание,построе-ние логической цепи рассуждения.

Метапредметные результаты: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, формирование навыков с задачами коммуникации.

Предметные результаты: выполнять звукобуквенный анализ слов ;узнать новые звуки;

познакомиться с многозначным словом и со словом - омонимом

10мин

5. Открытие

нового знания.




























Динамическая пауза.









































1.Сравнение звуков [з׳] и [з].

-Произнесите первый звук в слове ЗЕБРА.

- Произнесите первый звук в слове ЗАМОК.

- Что общее у звуков ׳] и [з]?

- Чем отличаются звуки ׳] и [з]?

2.Знакомство с буквой «З,з».

-Кто знает, какой буквой обозначаются в русском языке звуки ׳], [з]?

- Какие это буквы?

- Чем они отличаются?


- Обозначьте звуки ׳],[з] в моделях слов.







- Для каких слов понадобится большая буква?






- Назовите имена на букву «З».

3. Физминутка .

Вот студеною зимой  

   Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу.       

Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах.

Даже хитрая лиса  

Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит.     
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах.

Скачет по полю лиса.                           

Ну а мы чуть-чуть пройдемся              

  И домой к себе вернемся.             


4.Слова-омонимы.

- Поменяйте место ударения в слове ЗАМОК.

- Прочитайте новое слово.

- Что такое за́мок?

(Слайд 4.)

- За́мок – это укреплённое жилище, состоящее из одного или нескольких сооружений. ( жилые, парадные помещения, двор, зубчатые стены с башнями)

- Вспомните задачи урока. Какие из них мы уже решили?



- Какую задачу ещё не решили?



5.Чтение слогов с буквой «З,з» .

-Какие буквы показывают, что читать согласный звук надо твёрдо?

-Мягко?

-Хоровое чтение слогов.

(Слайд 5.)


- В каких слогах звук [з] ?

- В каких слогах звук ׳]?


6. Чтение слов с.88.


-На какие группы можно разделить эти слова?

Задания по группам- прочитать слова и:

1.Отобрать карточки со словами, где З стоит вначале слова.

2.Отобрать карточки со словами, где З стоит в середине слова.

3.Отобрать карточки со словами, где З должна быть заглавной.

4.Отобрать карточки со словами, где З должна быть строчной.

5.Отобрать карточки со словами, где один слог.

6.Отобрать карточки со словами, в которых 2 слога.

7.Соединить предмет с соответствующей схемой (место з в слове).









Ученики называют звуки ׳] и [з]

Согласные, звонкие.׳]-мягкий,

[з]-твёрдый.


-Зэ.



- Печатные.

-Большая и маленькая.

з

е


р

а


з

а

м

о

к



-Для имён людей, кличек животных, первое слово в предложении.



Зина,Зоя,Зиля,Зайтун


Дети машут руками.
Дети выполняют круговые движения руками.
Дети садятся в глубокий присед на
несколько секунд, потом встают.
Дети машут руками.

Потягивания — руки в стороны.
Прыжки.
Ходьба.
Дети садятся за столы.

з

а

м

о

к








-Мы узнали новые звуки ׳],[з] и буквы «З.з» печатные.


-Научиться читать слоги,слова и предложения.


-а,о,у,э,ы.


-я,ё,ю,е,и

1.Чтение слогов на экране.


2.Чтение в «Букваре»,с.88.




1.Буква «З,з» в начале слова (Зина,зима,знал,знак)

2.В середине слова (глаза, коза, мимоза, озеро).

3.Словав которых З заглавная (Зина, Зиля, Златоуст, Зинбаба.).

4. Слова, где З строчная (зима, заяц, змея, заколка.)

5.Слова с З, где один слог (знак, знал, зубр, взор).

6. Слова, в которых 2 слога(Зина, зима, глаза, язык).

7. 1 схема-зонт, зебра, змея, заяц.

2-ваза, глаза, газета, корзина.

Предметные результаты: различать печатную заглавную и строчную букву «З ,з».

Личностные результаты: проявлять готовность и способность к саморазвитию.

Метапредметные результаты: -овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог.






Здоровье сберегающая технология для снятия утомления.

Формирование коммуникативныхУУД:планирование способов взаимодействия,

вступать в диалог,участво-вать в коллективном обсуждении;познавательныхУУД: формулировать собственное мнение и позицию.








Предметные: читать слоги ,слова и тексты с буквой «З ,з». Метапредметные:

выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы. Личностные:

проявлять готовность и способность к саморазвитию, к взаимодействию в малой группе.






10мин

6.Закрепление нового знания.































Динамическая пауза
















1. Чтение предложений,с.89.

-Прочитайте предложения.

-Сколько предложений вы прочитали ?

-Можно ли сказать, что вы прочитали рассказ?

-О чём этот текст?

-У него нет названия. Давайте придумаем ему название.

4.Выборочное чтение.

-Найдите и прочитайте предложения.

- Когда это было?

-Что было на окне?



-Кто нарисовал эти узоры?

Какое предложение вы бы смогли добавить к этому тексту?


-В каких словах встретилась буква «З,з» ?



-Соотнесите иллюстрацию с текстом.



5. Физкультминутка.

Вышла Маша на лужайку (ходьба на месте)

И увидела там зайку (ладонь к глазам).

- Ой, какой ты быстрый, ловкий! (хлопки в ладоши)

Вот бы мне твою сноровку! (встаем на носочки)

- Стать таким, как я, легко! (киваем)

Повторяй за мной!

Раз - подпрыгну высоко,

Два - махну рукой,

Три - на месте побегу,

Да повыше ноги!

Вот четыре…

Ой! Устал! Сяду у дороги (занимают свои места).

(Слайд 6)

-Закройте глазки.

-Что вы слышите?

-Откройте глаза и посмотрите.

Кто из вас боится грозы?

Где лучше находиться во время грозы?

Почему?

Если гроза вас застала в лесу, на поляне, что нужно сделать, чтобы не пострадать от молнии?



7.Чтение текста учителем, с.90.

Г. Остер «Где лучше бояться ?»

Кто автор произведения?

-Послушайте текст и ответьте на вопрос, который содержится в заголовке.

-Какой совет вы дадите котёнку и щенку ?




-3 предложения.

-Да. Все предложения на одну тему.

-Об узорах на окне из-за мороза.

-Зима.

-На окне разные узоры: горы, замки, озёра.



-Мороз.

-Какую красивую картину нарисовал мороз!

-Зима, мороз, разные, узоры, замки, озёра.


-На окне разные узоры: горы, замки, озёра.


Выполняют физкультминутку.
















Да.

Гром.



Дома.


В лесу-встать подальше от деревьев, лучше выйти на поляну, лечь в канавку.




Григорий Остер.


На чердаке.

Лучше оставаться в подъезде внизу.



Метапредметные результаты: умение работать с информацией, осознанное построение речевых высказываний в соответствии с задачами коммункации.















Здоровье сберегающая технология для снятия утомления.



















Регулятивные- контролирует результат своей деятельности.

Познавательные-осуществляют отбор информации

Личностные

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные:

Формирование умения слушать и понимать других.

Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

10мин

7. Рефлексия. Анализ и оценка итогов урока.












-Продолжите высказывания.

Сегодня я узнал…
Я научился…
Мне было трудно…
-Вспомните и назовите имена или названия сказочных героев, которые начинаются с З.



А вот и сюрприз, который я обещала вначале урока. (Слайд 7 с анимацией и пожеланиями золотой рыбки.)


Золотая рыбка принесла вам конверт с заданием, которое мы выполним на уроке письма.







Выводы детей.







Змей Горыныч, Золушка, Золотая рыбка.








Личностные результаты: развитие развитие самостоятельности и личной ответственности за свои знания.

Формирование коммуникативныхУУД: умение полно и точно выражать свои мысли;познавательных УУД: обоснование своего мнения; регулятивных УУД: оценивать достигнутые результаты.

2 мин



Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку обучения чтению Знакомство с буквой Зз.»

Урок обучения грамоте      1 класс  УМК «Начальная школа XXI века »

Урок обучения грамоте 1 класс УМК «Начальная школа XXI века »

Речевая разминка

Речевая разминка

Знакомство с буквой З,з Цель : Познакомиться со звуками [З] и [З’] и узнать какой буквой они обозначаются. Задачи: 1. Дать характеристику звукам [З] и [З’] . 2. Определить, чем они отличаются от других звуков. 3.Научиться читать слоги и слова с «З».

Знакомство с буквой З,з

  • Цель : Познакомиться со звуками [З] и [З’] и узнать какой буквой они обозначаются.
  • Задачи:

1. Дать характеристику звукам [З] и [З’] .

2. Определить, чем они отличаются от других звуков.

3.Научиться читать слоги и слова с «З».

Не лает, не кусает, А в дом не пускает.

Не лает, не кусает,

А в дом не пускает.

Разлинована лошадка, Будто школьная тетрадка .

Разлинована лошадка,

Будто школьная тетрадка .

замок

замок

замок

замок

замок

замок

замок

замок

замок

замок

зебра

зебра

зебра

зебра

зебра

зебра

зебра

зебра

зебра-пешеходный переход

зебра-пешеходный переход

Знакомство с буквой З,з

Знакомство с буквой З,з

  • Цель: Познакомиться со звуками [З] и [З’] и узнать какой буквой они обозначаются.
  • Задачи:
  • 1. Дать характеристику звукам [З] и [З’] .
  • 2. Определить, чем они отличаются от других звуков.
  • 3.Научиться читать слоги и слова с «З».
за-зо-зу-зы-зэ зя-зё-зю-зи-зе

за-зо-зу-зы-зэ

зя-зё-зю-зи-зе

Григорий Остер

Григорий Остер

Где лучше бояться?

Где лучше бояться?

Знакомство с буквой З,з

Знакомство с буквой З,з

  • Цель: Познакомиться со звуками [З] и [З’] и узнать какой буквой они обозначаются.
  • Задачи:
  • 1. Дать характеристику звукам [З] и [З’] .
  • 2. Определить, чем они отличаются от других звуков.
  • 3.Научиться читать слоги и слова с «З».


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!