Тема: «Знакомство с хохломской росписью» в средней группе.
Цель: Познакомить детей с народным промыслом – хохломой.
Задачи:
Обучающие: Познакомить детей с историей возникновения хохломского промысла, с основными элементами хохломской росписи, обучать детей находить и выделять элементы хохломской росписи (завиток, травка, листочки, ягодки и т.д.), особенности красок. Развивающие: Развивать эстетическое восприятие декоративно – прикладного искусства. Воспитательные: Воспитывать у детей уважение к народным мастерам, гордость за свой народ, формировать чувство любви к Родине.
Словарная работа: золотая хохлома, травка, травинки, капельки, усики, завиток.
Методические приемы: 1.Вводная часть. Загадка.
2.Основная часть.
Беседа о истории хохломской росписи.
Рассматривание элементов узоров.
3.Рефлексия. Оборудование: Изделия с хохломской росписью, цветная бумага (черного, золотого, красного, зеленого цвета), картинки с хохломской росписью.
Ход занятия.
1.Вводная часть. Организационный момент: загадывание загадки.
Дети сидят за столиками.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
Сегодня мы поговорим про хохломскую роспись. Вы знаете что эта за роспись? (ответы детей).
Воспитатель: Послушайте и отгадайте загадку.
Ветка плавно изогнулась, и колечком завернулась.
Рядом с листиком трёхпалым, земляника цветом алым.
Засияла, поднялась, сладким соком налилась.
А трава, как бахрома. Что же это? … (Хохлома).
2. Основная часть. В группе организованна выставка хохломских изделий.
Воспитатель: Ребята, перед вами разная посуда. Посмотрите какая она яркая, нарядная, золотая. Послушайте Сказ о «Хохломе». Начинается сказ не про нас, не про вас, а про чудесный рисунок хохломы.
Рассказывают, что в давние времена в нижегородских лесах жил чудо-мастер. На берегу реки построил он себе дом и начал делать деревянную посуду и красить ее. Его узорные чашки и ложки были похожи на золотые. Слава об этой посуде и до Москвы дошла, и дальше по всему миру пошла. И тогда передал мастер секрет «золотой» посуды жителям села Хохлома. В Хохломе посуду делали из мягких пород деревьев (липы, берёзы, ольхи). Хохлома - это название большого торгового села в Заволжье, куда мастера из окрестных сел и деревень издавна привозили на продажу свои изделия. Позже и сами эти изделия получили название «хохлома». Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красным, зеленым и черным цветом по золотому фону.
Что символизирует хохлома? В хохломской цветовой палитре символически отражена борьба света и тьмы. На стороне света - красный цвет, который в народном понимании означает жизнь, красоту, служит для выражения понятий блага, счастья, плодородия. На стороне тьмы - черный, который означает мрак, болезни, неурожай.
Воспитатель: посмотрите на изделия. Какие цвета использовал художник? (ответы детей). Правильно, черный, красный, зеленый, золотой.
Давайте рассмотрим узоры. Из каких элементов они состоят? (ягоды, цветы, трава, листья).
Основной элемент -«Травка» - черная, красная трава по золотистому фону. Из травки художники составляют самые разные композиции - Жар птицу, рыбок. Художники рисовали травку разными способами ( травинки, капельки, усики, завиток).
Следующий элемент- «Кудрины» (от слова Кудри» - вьющиеся волосы).
В основной элемент «Травка», художник добавляет узоры ягод.
Основной элемент ягоды – красный тычок. Из тычков составляют разные ягоды (смородинка, крыжовник, брусничка, малинка, рябинка, клубничка
Воспитатель. А теперь мы поиграем с вами в игру.
Дидактическая игра « Подбери узор» .
Цель: Учить находить элементы росписи на картинке. Уточнить и закрепить представления об основных элементах росписи. Развивать внимание.
Заключительная часть.
Вопросы: 1) Посуда какая? (яркая, нарядная, золотая, деревянная).
2)Ребята, какое настроение у вас вызывает, когда вы смотрите на хохломскую посуду? (ответы детей).
3)Какие цвета для узоров выбрал мастер хохломской росписи? (черный, красный, зеленый, золотой).
4)Ребята, какими узорами украшают мастера свою посуду? (травка, ягоды, цветы, листья, кудри).
Воспитатель: Сегодня мы с вами узнали о мастерах хохломской росписи по дереву. Такую роспись делали в Нижегородской области в селе Хохлома. Вот какие прекрасные мастера живут в нашей замечательной стране России.