СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Знакомство с литературными сказками И. Токмаковой и Ф.Кривина»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока литературного чтения для 1 класса по теме:

«Знакомство с литературными сказками И. Токмаковой и Ф.Кривина»

Просмотр содержимого документа
««Знакомство с литературными сказками И. Токмаковой и Ф.Кривина»»

Министерство общего профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»










Конструкт урока литературного чтения для 1 класса по теме:

«Знакомство с литературными сказками И. Токмаковой и Ф.Кривина»





Исполнитель:

Калимуллина А.А.,

студентка 3 А группы

Методист:

Красноперова Л.М ______

Руководитель:

Путинцева И.В._______



Камышлов, 2016

Класс: 1А

Дата: 17.03.16

УМК: «Школа Росси»

Тема урока:

Тип урока: комбинированный

Цель: ознакомить с литературными сказками И. Токмаковой «Аля, Кляксич и буква «А», Ф. Кривин «Почему «А» поется, а «Б» нет»

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

1)прогнозировать содержание литературного произведения по его названию и иллюстрации;

2) совершенствовать навыки осознанного (понимание замысла автора), выразительного чтения

,Метапредметные:

Регулятивные УУД:

1)умение сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные УУД:

1)умение слушать и понимать речь учителя, одноклассников;

2)умение осознанно строить речевое высказывание;

3)умение формулировать своё мнение, учитывая мнения других людей.

Познавательные УУД:

1)умение устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев, делить текст на части и составлять картинный план.

Личностные УУД:

1)проявлять интерес к чтению сказки

2)понимать, что поступок определяет качество героя ( Кляксич злой, потому что он ссорит буквы)

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.

Образовательные ресурсы: иллюстрации к произведениям: рисунки для картинного плана; проектор, презентация, индивидуальные карточки, портрет И.Токмаковой, учебник литературного чтения Л.Ф.Климанова 1 класс, 1 часть


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Формируемые УУД

Организационный

- Здравствуйте, меня зовут, Анастасия Александровна сегодня я проведу у вас урок литературного чтения

-Буквы тихо пошептались,

Улыбнулись, подтянулись,

Ровно выстроились в ряд

И нам с вами говорят:

«Не ленитесь, не деритесь,

И на пять всегда учитесь.

Сядьте тихо, не шалите,

Тишину вы берегите».

- Приветствуют

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.


Актуализация знаний

- Посмотрите, у нас на слайде буквы, нам из букв нужно составить слово.

-Какое слово у нас получилось?

(СЛАЙД 2)

-Что мы можем сказать об этих буквах?



-Вспомните, где они находятся на ленте букв, каким цветом они обозначены?




-Давайте проверим, правильно ли мы ответили на этот вопрос.

(СЛАЙД3)

- Сегодня на уроке мы будем много читать, чтобы нам было легко, давайте выполним речевую разминку

Речевая разминка ( СЛАЙД4)

- Прочитайте стихотворение.

Буква «А»

Буква «А» всему глава,
У нее солидный вид,
Потому что буква «А»
Начинает Алфавит!
Астры, аисты, аптеки
С буквой «А» дружны навеки!

- О чем говорится в стихотворении?

- Прочитайте стихотворение, играя голосом:

- Первую строчку громко, вторую – тихо, третью – громко, четвертую – тихо, пятую-громко, шестую-тихо.

- Ребята, пока вы читали стихотворение, у меня на слайде буквы перепутались. Составьте из этих букв слово, и вы узнаете, какое произведение мы будем читать сегодня на уроке. КАЗСКА (СЛАЙД5) (Сказка)

- Ребята, что такое сказка?




-Какие сказки вы знаете?


- Сегодня на уроке мы будем читать новые произведения, учиться быть внимательными читателями, отвечать на вопросы.

Например, как вы думаете, о ком и о чем пойдет речь в произведении «Аля, Кляксич и буква А».?



-Буквы


- Буквы бывают гласные и согласные. Каждая буква имеет свое название.

-Гласные буквы находятся в левом столбике и обозначены красным цветом, а согласные в правом и обозначены, синим цветом
















­- О букве А



-Читают







-Сказка


-Сказка - это волшебный мир, в который мы часто окунаемся. Мы испытываем чувство грусти, радости.. . Сказка - это чудо!

-Колобок, Теремок, Красная шапочка, Маша и три медведя

Фронтальная.

Практический.


Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.


Постановка цели и задачи

- Откройте учебник на с. 9. Прочитайте фамилию автора, который написал это произведение.

- Какие произведения Ирины Токмаковой вы уже читали? (СЛАЙД6)

- На слайде представлена выставка книг Ирины Токмаковой. (СЛАЙД7)

- Давайте прочитаем название ее книг

- Сегодня на уроке мы будем читатьс сказку Ирины Петровны Токмаковой. «Аля, Кляксич и буква А».

-Какое слово в названии вам незнакомо (КЛЯКСИЧ)?

Знаете ли вы, что такое клякса?

- Как вы думаете, Клякса это бесформенное пятно краски или чернил ?

- Рассмотрите иллюстрациюна странице 9. Расскажите, что нарисовано на картинке.

- Как вы думаете, кто будет главным героем сказки И. Токмаковой.

Первичное чтение произведения.

- Сейчас мы с вами прочитаем эту сказку по частям , подумаем, как их можно озаглавить

- О чем говориться в первой части?(СЛАЙД9)

- Ребята, как вы думаете, почему буквы не слушались Алю?

- Найдите в тексте и прочитайте, что происходит с буквами?

- Молодцы! Все верно

- Как мы с вами назовем 1 часть сказки?


- Ребята, а теперь давайте прочитаем вторую часть.

- Вспомните, почему буква «А» размахивала руками, что она сказала Але


- Какое название мы придумаем для 2 часть сказки?

- Хорошо!Справились.

- Переходим к чтению третьей части сказки.

- Вспомните,о чем рассказала буква «А» Але?

- Как вы думаете, зачем Кляксич хотел перессорить буквы?

- Ребята, как вы думаете Кляксич добрый или злой, сварливый или добродушный герой?

- Найдите в тексте слова, которые помогут вам ответить на этот вопрос, зачитайте их.

- Отлично! Умнички!

-Ирина Токмакова



- Ответы детей


- Смотрят выставку книг


- Ответы детей




- Кляксич
















-Предположения детей


- Они падали, менялись местами, точно они все друг с другом перессорились.

-Аля писала письмо маме, и буквы перепутались



- Потому что все буквы перепутались. Она еле выговорила Кляксич

- Буква «А» выбежала на середину





Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя

Чтение, беседа

и учениками,

беседа. Индивидуальная, практический..

Познавательные УУД:

умение устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев, делить текст на части.


Физминутка

- Ребята мы с вами хорошо поработали, а теперь давайте отдохнём.

-Для разминки из-за парт

Поднимаемся .На страт!

Бег на месте. Веселей

И быстрей, быстрей, быстрей!

Делаем вперед наклоны –

Раз- два-три-четыре-пять.

Мельницу руками крутим,

Чтобы плечики размять.

Руки к солнышку подтянем.

Руки в стороны растянем.

А теперь пора учиться.

Да прилежно, не лениться

-Присаживайтесь, успокаиваемся, настраиваемся на работу




Открытие новых знаний

-Ребята, откройте учебник на 12 странице.

- Прочитайте фамилию автора, который написал сказку.

- « Почему «А» поется, а « Б» нет.

- Ребята, а кто из вас читал произведения Ф. Кривина? (СЛАЙД 15)

Обратите внимание, на слайде представлена выставка книг писателя. (СЛАЙД 16)

- Давайте прочитаем название книг, которые написал для нас Ф. Кривин

- Ребята, прочитайте название произведения « Почему «А» поется, а « Б» нет.

- Как вы думаете, можно ли это произведение назвать сказкой?

- Сейчас мы вместе с вами внимательно прочитаем текст и узнаем, почему «А» поется, а «Б» нет.

- После чтения текста вопросы на закрепление знаний 

- Какие звуки можно пропеть? Как они называются? ( Гласные)

- Найдите в тексте строчку, которая поможет вам ответить на вопрос, почему эти звуки называют гласными, прочитайте ее.

- Назовите все гласные звуки.

- О каких гласных звуках рассказывает писатель Феликс Кривин?

- Давайте попробуем их пропеть

- Молодцы!

- А как разговаривают согласные? Найди в тексте эти слова. Зачитайте их .

- Почему эти звуки называют согласными?

- Подумайте, о буквах или о звуках рассказывает автор?

-Вспомните, какие звуки может прятать буква Р, произнесите название буквы, звуки, которые она обозначает.

- Назовите, буквы, которые не могут петь, произнесите звуки, которые он обозначают.

- Ребята, докажите, что мы с вами прочитали сказку.

- Открывают


- Ф.Кривин








- Читают






- Поют совместно с учителем

- Гласные с легкостью, а согласные нет.




Итог урока.

- Итак, ребята, наш урок подходит к концу.

- Давайте подведем итоги.

- Какие сказки мы сегодня читали?

- Назовите авторов этих произведений?

- Что общего в этих сказках?

- Чем отличаются эти сказки?

Ребята, какие звуки мы с легкостью можем пропеть, а какие нет?

Какие звуки называются гласными, а какие согласными


- Ответы детей


Регулятивные:

подведение итогов


Рефлексия

-Подумайте, что у вас сегодня на уроке получалось хорошо, легко?

- А что не получалось? Почему?

- Ребята, у вас на партах лежат смайлики если вам понравился урок покажите соответствующий смайлик. ( зеленый цвет понравился, красный не понравился)

- Ответы детей

Фронтальная.

Словесный.

Беседа


Коммуникативные: умение правильно отвечать на вопросы и вести диалог

Домашнее задание