Занятие для подготовительной группы.
Тема: Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе на тему:
«Микроскоп и клетка»
Цель:
– формирование представления о микроорганизмах – клетках.
Задачи:
- познакомить детей с микроорганизмом – клеткой;
- закрепить знания детей о микроскопе;
- продолжать учить пользоваться микроскопом;
- учить детей сравнивать разные объекты, рассматриваемые под микроскопом;
- активизировать словарь детей следующими словами и выражениями: микроскоп, объектив, окуляр, предметный столик, микроорганизмы, клетки, пластиды;
- развивать любознательность, внимание;
- развивать интерес к исследованиям;
Методы- наглядные (рассматривание предметов в микроскоп);
– словесные (беседа, вопросы, описание);
Ход занятия:
Организационный момент
Слова педагога:
Здравствуйте, ребята! У всех хорошее настроение? Да?
Здорово, тогда я предлагаю поделиться своим хорошим настроением друг с
другом: для этого нужно взять друг друга за руки и улыбнуться.
Мне купили микроскоп!
Как всё интересно!
То пылинку рассмотрю,
То кусочек теста...
Горы, реки и моря -
В листике сирени.
Проявился целый мир
Красок и сплетений.
Микроскоп - ты мир чудес!
Открываешь в капле.
Посмотрю и поскорей
Расскажу всё папе!
В: Ребята, о чем говорится в этом стихотворении? (о микроскопе)
В: А кто обычно использует в своей работе микроскопы? (ученые, медицинские работники)
А как вы думаете,для чего он нужен?
Предполагаемые ответы учащихся:
Микроскоп нужен для того, чтобы рассматривать самые маленькие предметы!
Слова педагога:
Какие молодцы, верно! А теперь посмотрите на
микроскоп внимательней, это очень сложный механизм состоит из многих частей.
Посмотрите, какие разные микроскопы существуют:
микроскопы старого образца и современные микроскопы, механические и
электронные. Но, несмотря на все это разнообразие, все они работают по одному принципу. Сейчас я вам об этом расскажу.
Знакомствосо строением микроскопа. Педагог с помощью
указки показывает на слайде части микроскопа и рассказывает про них.
Слова педагога:
Объектив –самая важная часть микроскопа! Потому что
в нем спрятана одна маленькая, но важная деталь –линза! Ее еще называют –увеличительное стекло, вы наверняка слышали это название. Именно с помощью линзы, спрятанной в объективе, мы можем увидеть самые маленькие предметы, и даже рассмотреть из чего они состоят. Именно от линзы зависит качество изображения, то есть картинки, которую увидят ваши глазки.
Окуляр–это часть микроскопа, которая находится к нашим глазкам ближе всего. Окуляр закрыт стеклышком. Это сделано для того чтобы защитить объектив и линзу от пыли. Объектив и окуляр –как братья, всегда дружат и работают вместе
Посмотрите, эта часть микроскопа называется –тубус! На что он похож?
на трубу, на трубку.
Слова педагога:Верно, на трубку! Тубус –это полая, то есть пустая
трубка, которая соединяет объектив и окуляр между собой на определенном расстоянии и под определенным углом, таким, чтобы было удобно рассматривать предметы под микроскопом! Тубус –это тоннель, который помогает окуляру и объективу дружить!
Слова педагога:
Предметный столик –это место, куда кладется тот предмет, который мы хотим рассмотреть.–
Отражающее зеркало –
это специальное зеркало, которое
используют для освещения рассматриваемого предмета. Это необычное
зеркало, оно не похоже на зеркала, которые есть у каждого из нас дома.
Отражающее зеркало собирает лучики света, которые исходят от лампы, окна и
направляет их на рассматриваемый нами предмет, освещая его.
Слова педагога:
Посмотрите на тубус. На его спинке спряталась еще одна важная часть микроскопа –фокусировочный механизм!
Сложное название, не правда ли? А сейчас
повторим его название вместе по слогам!
Дети называют хором:
ФО-КУ-СИ-РО-ВОЧНЫЙ МЕ-ХА-НИ-ЗМ!
Слова педагога:
Мы будем называть его просто
–фокусник! Этот механизм и в правду умеет показывать фокусы! Посмотришь в окуляр на капельку, а ее совсем не видно. Вот тогда и приходит на помощь фокусник! Нужно только немного покрутить ручку, и капелька станет видна.
А эта часть микроскопа называется –штатив! Именно к
нему прикрепляют все остальные части микроскопа.
Что такое микроскоп? Для чего он нужен?
Предполагаемые ответы учащихся:
Микроскоп нужен для того, чтобы
рассматривать самые маленькие предметы!
Слова педагога:
Из каких частей состоит микроскоп? Я буду показывать,
а вы называть эту часть микроскопа.
(Педагог показывает указкой на части
микроскопа, а учащиеся их называют, при затруднении ответить педагог им
помогает).
Профессии, в которых используется микроскоп.
Химики используют микроскоп для изучения молекул. Видя то, что не видно вооруженным взглядом, они могут смешивать молекулы и создавать новые материалы, называемые пластмассами.
Врачи и биологи используют микроскоп, чтобы понять функционирование живых организмов. При помощи микроскопа, врачи изучают различные заболевания и создают лекарства, а также проводят хирургические операции, которые требуют особой точности.
Инженер-агроном изучает молекулы пищи. Это помогает создавать новые продукты из уже существующих видов пищи. Микроскоп используется и для контроля качества пищи, что может предотвратить множество болезней.
Криминалисты расследуют преступления научными методами. Они используют микроскоп для изучения улик, оставленных на месте преступления. Микроскоп помогает собирать и изучать отпечатки пальцев.
Итог занятия.
Слова педагога:
Молодцы, ребята! Мы с вами прекрасно поработали.
Дети, что вы сегодня узнали?
Предполагаемые ответы учащихся:
Мы познакомились с микроскопом и узнали, какие они бывают.
Слова педагога:
А что вы сегодня увидели?
Что вам показалось наиболее интересным на сегодняшнем занятии?
Мне тоже очень понравилось с вами работать и
общаться. На следующем занятии мы с вами узнаем о клетке –частице живого.
До свидания!