СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с органами артикуляции

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с органами артикуляции»

Тема: «Знакомство с органами артикуляции»

Цель: Познакомить ребенка с органами артикуляции

Задачи:

1.Знакомство с педагогом, с предметом;

2. Знакомство воспитанника с органами речи;

3 Подготовка органов артикуляции к постановке звуков;

4. Развитие правильного носового выдоха;

5. Дифференциация носового и ротового выдоха.

6.Развитие  фонематического слуха.

Методические приемы: наглядные, практические;

Предварительная работа: знакомство с предметом, с логопедом, с артикуляционной гимнастикой;

Оборудование: зеркало, картинки для артикуляционной гимнастики, салфетки, искусственный цветок;

Орг.момент

Л: Сегодня мы с тобой познакомимся со ртом, языком и другими органами которые помогают нам говорить.

Основной ход:

1. Знакомство с органами артикуляции.

Л: Давай с тобой откроем ротик и посмотрим. Рассматриваем:

 -верхние и нижние зубы;

- левую щеку, правую щеку,

- язык, подъязычную связку;

- твердое небо, мягкое небо.

Чтоб красиво и правильно разговаривать нам нужно, чтоб язык был крепкий и сильный. Сейчас мы с тобой потренируем наш язычок. Готов?

Р: Да.

2. Артикуляционная гимнастика

(Названия упражнений меняются в зависимости от автора)

(В зависимости от развития речевой мускулатуры упражнения делаются под счет до 3 -5, в 2-3 подхода)

1

Широко открыть рот, язык спокойно лежит возле нижних зубов

2

Губы сложить в трубочку и удерживать их

3

Улыбка, зубки заборчиком

4

Надуем щечки, втянем щечки

5

Широкий язычок лежит на нижней губе

6

Узкий язычок, удержание

7

Чашечка

8

Язычок упирается в одну щеку, затем в другую

9

Лошадка

10

Грибочек

3.  Развитие дыхания.

3.1. Развитие носового вдоха и выдоха.

Л: Тебе нужно вдохнуть носом, как будто ты нюхаешь цветок. Затем выдохни через нос. (Повторить 7-10 раз).

3.2. Дифференциация носового и ротового дыхания.

Л: Сделай вдох носом и выдохни на ладошку через рот. (Повторить 5 раз).

4. Д/и «Поймай звук»

Л: Хлопни в ладошки, когда услышишь звук – спускающейся шины [С].

Изолированно: Н –м-п-с-к-с-т-х-с-з-ц-с

 

Рефлексия

Л: Скажи, что мы с тобой сегодня делали.

Р: Перечисляет.

Что тебе больше всего понравилось на занятии?

А что меньше всего понравилось?  

Планирование времени

Организационный момент


1 мин

Знакомство с органами артикуляции


3 мин

Широко открыть рот, язык спокойно лежит возле нижних зубов


30 сек

Губы сложить в трубочку и удерживать их


30 сек

Улыбка, зубки заборчиком


30 сек

Надуем щечки, втянем щечки


30 сек

Широкий язычок лежит на нижней губе


30 сек

Узкий язычок, удержание


30 сек

Чашечка


30 сек

 Язычок упирается в одну щеку, затем в другую


30 сек

Лошадка


30 сек

Грибочек


30 сек

Развитие носового вдоха и выдоха.


2 мин

Дифференциация носового и ротового дыхания


1 мин

Д/и «Поймай звук»


2 мин

Рефлексия


1 мин