Тема: «Венера – планета богини красоты»
Цель: Познакомить детей с планетой Солнечной системы – Венерой
Задачи:
- развивать логическое мышление;
- обучать
- воспитывать умение слушать педагога и сверстников
Оборудование и материалы: макет Солнечной системы, лоток с песком, лупы (по количеству детей), заготовки планет, пластилин, лоток с песком, дощечки для пластилина.
Ход занятия:
- Ребята, а сегодня на занятии я хочу познакомить вас с самой яркой планетой Солнечной системы, которую считают сестрой нашей Земли.
- Правильно, это Венера. Венера – вторая от Солнца планета. Она ближе к Солнцу, чем Земля. На Венере свистят и завывают ураганы, а поверхность её жёлто-коричневого цвета. Как вы думаете почему?
Загадки:
«Он очень нужен детворе
Он на дорожках во дворе
Он на стройке и на пляже
И в стекле расплавлен даже»
(песок)
- Верно, Венера покрыта толстым слоем песка и частичек глины.
- А что такое песок?
Опыт
Рассмотреть через лупу песок.
- Как выглядят песчинки?
- Похожи ли песчинки одна на другую?
- Чем отличаются?
- Можно ли сосчитать все песчинки?
Вывод: Песок состоит из очень большого количества мелких зернышек, которые не похожи друг на друга.
- Ребята, вы знаете, а на Венере мы бы не смогли рассмотреть состав песка, потому что над Венерой так много облаков, что она кажется укутанной в белую вату. Сквозь плотные облака не пробивается свет Солнца, поэтому на планете вечная ночь.
- На Венере, как и на Земле, есть атмосфера, но состоит она в основном из углекислого газа и настолько ядовита и плотна, что если бы мы там оказались, давила бы на нас своей тяжестью так же сильно, как давил бы слой воды толщиной в один километр. И дождь на Венере выпадает в виде серной кислоты, которая сжигает всё живое на своём пути.
Давайте мы с вами сделаем планету Венеру.
У вас на столах есть заготовки планет – берем их в руки, рассматриваем и кладем на уголок дощечки. Теперь берем красный пластилин и раскатываем тонкие колбаски. Заполняем одну часть на планете. Теперь берем желтый пластилин, раскатываем колбаски и заполняем следующую часть. Таким образом мы «закрашиваем» всю планету. Теперь берем планету в руки и окунаем в песок. Немного прижимаем. Получается красивая планета Венера.
- А у меня в коробочке находится предмет, в работе которого, люди использовали это свойство песка. Догадались, что это? (песочные часы)
- Существуют разные песочные часы – 1-минутные, 3-минутные, 5-минутные. В каких из них больше всего песка? Почему?
Молодцы ребята. Теперь ответьте на вопросы:
- о какой планете мы сегодня узнали?
- это холодная или горячая планета?
- как еще называют планету Венеру?
- какая по счету Венера планета от солнца?