СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с понятием «член предложения».( 1 урок)

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока русского языка 3 класс УМК "Гармония"

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с понятием «член предложения».( 1 урок)»

Конспект урока на 02.02.18г

Класс: 3 класс

УМК «Гармония»

Урок: русский язык

Тема: Знакомство с понятием «член предложения». Как слова-части речи становятся членами предложения.( 1 урок)

Цель: познакомить учащихся с понятием «член предложения».

Планируемые результаты:

Предметные: коллективно анализировать текст: понимать тему и его главную мысль, отражать тему и главную мысль в заглавии; наблюдать за построением текста, за связью предложений, осознавать смысл действия по составлению плана.


Метапредметные:
Регулятивные: планировать свои действия для решения конкретных языковых и речевых задач, выполнять действия самоконтроля по ходу деятельности и после завершения, вносить необходимые коррективы на различных этапах.

Познавательные: Читать и понимать указанный учебный текст. понимать информацию, представленную в схематичном виде, анализировать её, сравнивать, переводить в словесную форму.

Коммуникативные: пересказывать и создавать письменные тексты, использовать речевые секреты писателей, стараясь соблюдать нормы литературного языка, проявлять чувство слова, заботиться о точности и ясности выражения мысли, выбирать для этого языковые средства.


Личностные: способность оценивать свои достижения, осознавать границу собственных знаний и умений, осуществлять контроль за их выбором, становление положительного отношения к изучению русского языка.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент


Ровна встали,

Тихо сели,

И друг другу улыбнулись.

Рот закрыли на замок,

Начинаем наш урок.


- Отройте тетрадки, запишите число, классная работа

Слушают настраиваются на урок





записывают

2. Актуализация знаний

-Записываем у себя в тетради вставляя пропущенные буквы:

Зимний д_нек, чудес_ная п_года, ле_кие сн_жинки, в_селый сн_говик, играть в сне_ки, кре_кий ле_, к_рмушки для птиц.


-Какая тема объединяет эти слова? 

- Можно ли назвать эту запись предложением?

Очень, семья, дружная, наша

-Составьте предложение из этих слов

Что мы знаем о предложении?





-Прочитайте еще раз наше предложение. О чем в нем говорится?

-Когда-то папа и мама объединились и создали семью. Каждый из них стал членом семьи. Потом появился новый член семьи – это ты. С тех пор так вы и остаетесь: кто – мамой, кто – папой, кто – сыном или дочкой. В семье есть еще дедушки и бабушки. Но одновременно каждый из вас – член семьи.

-Похоже ведут себя и слова.

 О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Прочитайте сообщение в упражнении 410.

 

Зимний денек, чудесная погода, легкие снежинки, веселый снеговик, играть в снежки, крепкий лед, кормушки для птиц.

Зима

Нет

Наша семья очень дружная.

Предложение – это группа слов, связанных между собой по смыслу и имеющее законченную мысль.

О семье

3. Определение темы и цели урока


-Как вы думаете, какая тема сегодня будет на уроке?



-Какую цель мы поставим сегодня на уроке?

Члены предложения. Как слова-части речи становятся членами предложения.

Познакомиться с новым понятиями «члены предложения»

4. Работа по теме урока

-Давайте проверим, хорошо ли поняли новую мысль. Для этого прочитайте слова из упражнения 411 и решите:

 1)являются ли они частями речи,  

2)являются ли они членами предложения?        

Снежинки, пуш*стый, кружились, воздух, в, и, ле*кие, хлоп?ями, земля, на, опускались.



-Можно ли эти слова сделать членами предложения?


-Составьте предложение из этих слов.






Эти слова являются частями речи, но не являются членами предложения, так как самого предложения нет, а есть только группа слов

Можно. Нужно из слов составить предложение.  


 «Легкие пушистые снежинки кружились в воздухе и хлопьями опускались на землю»


Физкультминутка

Еле, еле, еле, еле завертелись карусели,

А потом кругом, кругом, все бегом, бегом, бегом,

Тише, тише, не спешите! Карусель остановите.


Выполняют

5. Продолжение работы по теме урока


- Как вы думаете? Все ли части речи могут стать членами предложения? Давайте узнаем об этом из упражнения 412

Зима пришла на реку. Лед покрыл поверхность водной глади. На высокие берега лег пушистый снег.

-Все ли слова являются частями речи? 

-А являются ли они членами предложения?



-Сколько в предложении частей речи и сколько членов предложения? 

-Спишите предложения.

-Посмотрите внимание на доску. Самостоятельно определите сколько в предложении частей речи и сколько членов предложения? 


Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой. В нем была вода на дне. Стала галка кидать в кувшин камушки. Вода поднялась. Галка напилась.  


- Какие части речи встретились в тексте?

Какие из них не могут быть членами предложения?

- Составьте предложения  по вопросам и запишите их.

Когда? Какой? Что? Что сделала?

Где? Что сделала? Какая? Что?

Какой? Кто? Как? Что делает?

- Сколько членов предложения будет в ваших предложениях? А частей речи?


Нет. Служебные части речи не являются членами предложения.



Да

Нет, только самостоятельные части речи

15 и 13







3 и 3 6 и4 6 и 4

6 и 5 2 и 2 2и 2



Ответы детей.








Ответы детей

7. Итог урока

-Что мы изучали сегодня на уроке?

-Все ли слова являются частями речи? 

-Какие части речи не являются членами предложения?


Члены предложения

Нет

Служебные

8. Рефлексия

Дополните предложения:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…


Дополняют предложения устно

9.Домашнее задание

Стр.33 № 413

Записывают себе в дневник








2