СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с понятием синонимы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с понятием синонимы»

Технологическая карта урока

УМК «Школа России» В.П. Канакина, В. Г. Горецкий, часть 1, издательство «Просвещение»2013.

Учебный предмет

Русский язык

Класс

2

Тип урока

Открытия нового знания

Цель урока

создать условия для знакомства с синонимами

Цели урока

образовательная:

-Формировать понятие синонимы, умение находить синонимы в тексте и использовать их в речи; .

воспитательная:

- Воспитывать интерес к русскому языку, культуре речи

Развивающая:

  • -Расширить словарный запас обучающихся;

-Создать условия для формирования умений: принимать учебную задачу, работать с информацией, анализировать информацию, моделировать, работать в группах.

Технологии, методы

Технология наблюдения над языком

Основные понятия, термины

Синонимы























Технология обучения

Этапы

урока

Оформление доски, наглядность

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивационный


Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть на нашем сегодняшнем уроке. Давайте проверим все ли у нас готово? У вас на столах должны лежать: дневники, учебники, тетради, ручки и карандаши. А теперь для того, чтобы у нас на уроке было хорошее настроение, давайте улыбнемся друг другу! Молодцы, присаживайтесь.

(Проверяют готовность к уроку)


Постановка учебной задачи


Запись:

На опушке леса показался медведь. Медведь подошел к зарослям малины и медведь стал есть ягоды. Затем медведь бросился назад, в лес.

-Ребята, посмотрите, на доску. Наш друг иностранец написал письмо своему товарищу и попросил нас проверить, все ли у него правильно, поможем иностранцу?

-Все ли у него правильно?

-А что именно неправильно?

-А можем ли мы с вами как-то это исправить? Давайте попробуем.



-Ребята, а что это за слова такие, которые помогли нам исправить ошибку иностранца?





-Да




-Нет

-Слово медведь повторяется много раз.

-На опушке леса показался медведь. Зверь подошел к зарослям малины, и он стал есть ягоды. Затем хищник бросился назад, в лес







Учебное действие




































Действие контроля

















Действие самоконтроля


Давайте понаблюдаем за их свойствами и составим модель.

-У нас слово или слова?

-Обозначаем на схеме. (один из учеников работает у доски).

-Что есть у каждого слова?

-Обозначим значение кружочком

-Слово и значение связаны друг с другом?

-Обозначим это на схеме.


-Что означает каждое из слов, которыми мы заменили слово медведь? Давайте попробуем объяснить значение каждого.

-Ребята, значения этих схожи или различны?

-Как мы покажем это на схеме?



-А сейчас давайте попробуем их произнести. Одинаково звучат наши с вами интересные слова или по-разному?


-Как мы покажем это на схеме?



-Совершенно верно, ребята, так что же нам удалось узнать об этих словах?



-А хотели бы вы узнать, что удалось выяснить ученным по поводу данных слов и все ли мы с вами смогли заметить?

-Я предлагаю открыть наши с вами учебники на стр. 52 и прочитать правило внизу странички. Поставьте «+» над тем, что мы с вами уже знаем, и «!» рядом с тем, что неизвестно вам.

-Ребята, так как называются такие слова?

-Все ли нам с вами удалось заметить?

-Как вы думаете, пригодится ли составленная нами схема в дальнейшем на уроках? Давайте проверим.

-Перед вами на доске слова:

Кидать-бросать

Спешить-торопиться

Неприятель-враг

-Эти слова синонимы? Докажите почему.

-Поднимите руку, кто считает, что нет? Почему?

-Поднимите руку, кто считает, что являются? Почему?

-Вспомним, по каким признакам мы определяем, что слова являются синонимами?

- Какие вы молодцы! И открытие совершили, и смогли доказать, что эти слова однокоренные


-А теперь попробуйте самостоятельно найти слова синонимы:

Спеши на спеши, а поторапливайся

-Приятелей много, а друга нет

-Проверим, как вы справились с заданием документ камера

В каких случаях мы можем употребить 1-й синоним, а в каких второй?

Проведём опыт. По времени

-Когда делаешь что-то не один, а с друзьями, то работать становится намного интереснее. Поэтому поработаем в группах. Вспомним как нужно работать в группах? Попробуйте подобрать слова синонимы к следующим словам:

Друг, медведь, большой

1-2 слова. На выполнение 2-3 минуты. Какие слова подобрала 1 гр.? Согласна ли 2? Есть ли 2гр. что-то добавить?


-слова

-(рисует знак слов на доске)

-Значение

-Рисуют кружочек рядом со словами

-Да

-Соединяет значение и слов

(объясняют)

-Схожи

-Поставим = между значениями





-По-разному

-Поставим знак перечеркнутого равно между словами



-Что значения этих слов схожи и звучат они по-разному.







-Синонимы

-Да



















-близкие по значению, различны по звучанию.

Отработка учебных умений на основе изученных понятий


































Виталик был рад, что Мурзик удрал от него. Он нарочно старался шуметь, чтобы Мурзик услышал и успел убежать подальше.









-Найдите слова близкие по значению. В каких случаях мы можем употребить 1-й синоним, а в каких второй?

-А сейчас мы с вами посмотрим, как вы сами умеете употреблять синонимы в речи. Работать будем в парах. Перед вами на столах лежат карточки.

Ваша задача – выбрать из предложенных синонимов наиболее точный.

-Я читал … книгу.

Интересную, захватывающую.

-Мальчик споткнулся и ….

Шлепнулся, упал

-Олени….. паслись на лугу

Спокойно, равнодушно

-Выберете одно из 3-х предложений, которое вам понравилось больше весго. И напишите небольшой рассказ, состоящий из 3-х предложений.






-Да


Итог урока






Итак, ребята, давайте подведем итог нашего сегодняшнего урока и ответим на следующие вопросы:

* Какие слова называют синонимами?

*Для чего нужны синонимы?


(Отвечают на вопросы)