СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Знакомьтесь: «Зеленые аксиомы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие «Знакомьтесь: «Зеленые аксиомы» проводится в рамках реализации проекта по образованию для устойчивого развития «Межрегиональное сетевое партнёрство: Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Безопасность». 

Просмотр содержимого документа
««Знакомьтесь: «Зеленые аксиомы»»


Цель: познакомить обучающихся с понятием «зеленая аксиома».

Задачи: формировать умение работы с текстом, развивать коммуникативные умения через работу в группах, публичное представление результатов, формировать личностные исследовательские качества: любознательность, наблюдательность, организованность, умение работать с информацией и делать выводы.

Оборудование: мультфильм «Глобальные цели», мультимедийная презентация «Экологические аксиомы», словари, текст сказки «Теремок» с иллюстрациями.


  1. Организационный момент.

Наш классный час я хочу начать со стихотворения Анастасии Игнатовой «Недалекое будущее»


Человек идет скучает 
В одиночестве в лесу, 
По дороге не встречает 
Ни оленя, ни лису... 

Не летит пчела на клевер, 
Уток нету в камышах... 
Вместо птиц китайский плеер 
Заливается в ушах. 

Не цветет в траве фиалка. 
Рыбы нет в глубинах рек. 
Слева – свалка, справа – свалка, 
Посредине – человек. 

Что стоишь – глядишь уныло? 
Раньше думать надо было!

  1. Погружение в тему, постановка проблемы.

- О чем предлагает нам подумать автор стихотворения? (ответы детей).

Внимание на экран (просмотр мультфильма «Глобальные цели»).

  1. Высказывание предположений, версий.

- О чем этот мультфильм?

- Как вы думаете, что обозначают слова «экология» и «аксиома»? (версии детей).

- Как узнать их точное определение? (обратиться к словарю).

Экология - наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой.

Аксиома – высказывание, принимаемое на веру, не требующее доказательств.

- Какие именно аксиомы были озвучены в мультфильме? (презентация «Экологические аксиомы»).

4. Работа в группах над сказкой «Теремок».

Ребята, разделитесь на две группы (мальчики и девочки).

- Иллюстрации какой сказки перед вами? («Теремок»).

- Вспомните содержание сказки и выберете те «зеленые аксиомы», которые подходят к сказке больше всего.

5. Представление результатов работы каждой группы.

6. Обсуждение результатов поиска и совместная формулировка вывода.

Сказка «Теремок» позволяет выделить как минимум 2 аксиомы. Во-первых, для всего есть разумный предел. Пустили звери медведя, проявили гостеприимство, но обрекли на неудачу не только совместное проживание, но и существование жилища. Во-вторых, коллективным трудом можно добиться больших успехов. Разные звери – это разные люди, у каждого свой характер, своя работа. Однако, только общими усилиями взамен маленького теремочка звери выстроили Дом-Домище, в котором уместились все, даже медведь).

7. Рефлексия процесса результатов совместной деятельности.

- На какие вопросы нам удалось сегодня ответить? (Что такое «зеленые аксиомы» и почему они важны).

- Что вам запомнилось больше всего?

- Что было сложно?

- О чем расскажете сегодня родителям?