СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знаменитые люди Донетчины: Александр Волков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить учащихся с жизнью и космическими полетами Александра Волкова; побуждать учащихся к достижению конкретных целей; развивать познавательный интерес  к космосу  и трудолюбие; воспитывать любовь к родному краю, чувства патриотизма и гордости за своих земляков. 

Просмотр содержимого документа
«Знаменитые люди Донетчины: Александр Волков»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 72 города Макеевки»







Знаменитые люди Донетчины:

Александр Волков.



Учитель Лыхач Н.С.





2018 – 2019 учебный год

Сценарий открытого мероприятия

«Знаменитые люди Донетчины: Александр Волков»

Цель: Познакомить учащихся с жизнью и космическими полетами Александра Волкова; побуждать учащихся к достижению конкретных целей; развивать познавательный интерес к космосу и трудолюбие; воспитывать любовь к родному краю, чувства патриотизма и гордости за своих земляков.

Ход мероприятия

Просмотр презентации к стихотворению Людмилы Шакун «Я стою на пороге Вселенной»

Слайд №1

Я стою на пороге Вселенной,

Вихри космоса веют в лицо,

Все, что вечно, и все, что мгновенно,

Припорошено звездной пыльцой.

Слайд №2

К звездам я прикасаюсь мечтами,

И зеркальностью мира пленен,

Я могу неотступно годами

Ждать привета из бездны времен.

Слайд №3

И теплом переполнено сердце:

Средь сугробов могучей тайги

Вижу поезд зеленый пришельцев,

Незнакомые слышу шаги.

Слайд №4

Верю: в будущем, с космосом слиты,

Всю Галактику сможем пройти

Кто-то встретит свою Аэлиту,

Кто-то — звездных субстанций дожди.

Слайд №5

А пока корабли на орбите

За витком совершают виток,

Я сплетаю фантастики нити

В многоцветный рассказов венок.

Песня «Мы дети Галактики» (видео)

Просмотр презентации « Александр Волков »

1 ведущий. (слайд №1)

Волков Александр Александрович - советский космонавт, Герой Советского Союза, генерал-полковник, (слайд №2) Александр Волков родился 27 мая 1948 года в городе Горловка Донецкой области. В 1966 году окончил 10 классов в средней школе № 10 города Горловка. (Слайд № 3) В 1970 году закончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков имени С.И.Грицевца по командно--авиационной специальности.

С 13 июня 1970 года до зачисления в отряд космонавтов служил летчиком¬ инструктором 810-го учебного авиационного полка Харьковского высшего военного авиационного училища летчиков. Член КПСС с 1973 года.

2 ведущий. ( Слайд 4) Прошел медицинское обследование в Центральном военном научно - исследовательском авиационном госпитале и 6 апреля 1976 года получил допуск Центральной врачебной летной комиссии к спец - тренировкам. (Слайд № 5).

Приказом Главкома ВВС № 686 от 23 августа 1976 года зачислен в отряд космонавтов, Центра подготовки космонавтов Военно-Воздушных Сил, на должность слушателя - космонавта. (Слайд №6) С целью получения квалификации летчика - испытателя для дальнейших работ по программе «Буран» с сентября 1976 года по июль 1977 года проходил подготовку в качестве слушателя Центра испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей в городе Ахтубинске Астраханской области.

3 ведущий.(Слайд №7) С октября 1977 года по сентябрь 1978 года проходил обще - космическую подготовку в Центре подготовки космонавтов. По ее окончании получил квалификацию космонавта¬ испытателя. ( Слайд №8) 30 января 1979 года был назначен на должность космонавта Центра подготовки космонавтов Военно-Воздушных Сил. С февраля 1979 года по июнь 1981 года проходил дополнительную подготовку в ГКНИИ ВВС в Ахтубинске, (Слайд № 9) освоил 24 типа самолётов, налетал 1550 часов, выполнил 101 парашютный прыжок. Участвовал в работах по военно - научному сопровождению создаваемых многоразовых космических систем. Являлся старшим группы летчиков - испытателей.

4 ведущий. (Слайд №10) С января 1982 года по сентябрь 1984 года проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе «Буран». С 1 сентября 1984 года готовился в качестве космонавта¬-исследователя основного экипажа по программе полета основной экспедиции на Орбитальную Станцию «Салют -7», вместе с Владимиром Владимировичем и Виктором Петровичем Савиных. Из¬-за аварии на борту станции и необходимости полета ремонтного экипажа бортинженера Виктор Петрович Савиных, назначенного в экипаж спасателей станции, заменил Георгий Михайлович Гречко. Старт был отложен на полгода.

Песня « Земля в иллюминаторе» (видео).


Продолжение презентации (Александр Волков).

Первый космический полет.

1 ведущий. (Слайд № 11) С 17 сентября по 21 ноября 1985 года Александр Волков совершил свой первый космический полет в качестве космонавта¬-исследователя корабля «Союз Т-14» и 1¬-й экспедиции посещения Орбитальной Станции «Салют-7». Была осуществлена стыковка корабля с орбитальным научно-исследовательским комплексом «Салют-7» — «Союз Т-13».

2 ведущий. (Слайд № 12)Орбитальная космическая станция «Cалют-7» перестала отвечать на сигналы из Центра Управления Полетами. 11 февраля 1985 года в 9 часов 23 минуты по московскому времени станция, на которой к тому времени уже полгода не было людей, вышла из-под контроля и постепенно приближалась к Земле. Под угрозой были человеческие жизни и репутация советской космонавтики. (Слайд №13) На «Салют-7» было решено отправить экипаж в составе Владимира Александровича Джанибекова и Виктора Петровича Савиных – самых опытных на тот момент действующих космонавтов.

Космонавты вдвоем пробыли на станции все лето, пока в сентябре к ним не прилетел экипаж «Союз Т-14» (в составе Владимира Васютина, Георгия Гречко и Александра Волкова).

3 ведущий. (Слайд № 14) Владимир Джанибеков с Георгием Гречко вернулись домой так как у Владимира Джанибекова возникли проблемы со здоровьем, а Виктор Савиных, Владимир Васютин и Александр Волков остались на «Салюте-7» до ноября. Программа полета предусматривала полугодовую работу на борту станции, однако из-за болезни Владимира Васютина полет был прерван досрочно. Продолжительность полета составила 64 суток 21 час 52 минуты 08 секунд.

4 ведущий. (Слайд № 15) Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1985 года за успешное осуществление космического полёта и проявленные при этом мужество и героизм Волкову Александру Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

5 ведущий. (Слайд №16) С марта по декабрь 1987 года Александр Волков проходил подготовку в качестве командира дублирующего экипажа 3¬-й основной экспедиции на Орбитальный Комплекс «Мир» (ЭО¬-3). Во время старта Космического Корабля «Союз ТМ-¬4» 21 декабря 1987 года был дублером командира корабля. (Слайд №17) С 1 января по ноябрь 1988 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа 4-¬й основной экспедиции на Орбитальный комплекс « Мир» (ЭО-¬4), вместе с Александром Юрьевичем Калери, и по французской программе «Арагац» вместе с Жаном Луи Кретьеном.

Песня «Мы летим» (видео)


Продолжение презентации (Александр Волков).

Второй космический полёт.

1 ведущий. (Слайд №18) С 26 ноября 1988 года по 27 апреля 1989 года совершил свой второй космический полет в качестве командира корабля «Союз ТМ¬-7» и 4¬-й основной экспедиции на Орбитальный комплекс «Мир» (ЭО-4) вместе с Сергеем Константиновичем Крикалёвым и по французской программе «Арагац» вместе с Жаном Луи Кретьеном. Была осуществлена стыковка корабля с орбитальным научно-исследовательским комплексом «Мир» — «Союз Т-13». Слайд 9. Александр Волков совместно с французским космонавтом Жаном Луи Кретьеном осуществил выход в открытый космос. Продолжительность выхода в космос составила 5 часов 57 минут. Продолжительность полета составила 151 сутки 11 часов 08 минут 24 секунды.

Третий космический полёт.

2 ведущий. (Слайд №19). Со 2 октября 1991 по 25 марта 1992 года совершил свой третий космический полет в качестве командира корабля «Союз ТМ¬-13» и ОК «Мир» по программе Austromir вместе с Францем Фибеком и Токтаром Оргарбаевичем Аубакировым, и по программе 10¬-й основной экспедиции на Орбитальный Комплекс «Мир» (ЭО-10) вместе с Сергеем Крикалёвым (из экипажа ЭО -9). Была осуществлена стыковка корабля с орбитальным научно-исследовательским комплексом «Мир» — «Союз ТМ-12», на котором работал экипаж основной экспедиции.

3 ведущий. (Слайд №20) Александр Волков совместно с Сергеем Крикалёвым осуществил выход в открытый космос. Продолжительность выхода в космос составила 4 часа 12 минут. Продолжительность полёта составила 175 суток 02 часа 51 минута 44 секунды.

(Слайд №21) 22 октября 2009 года был избран главой администрации закрытого административно - территориального образования Звёздный городок.

4 ведущий. (Слайд №22) Награждён советскими орденами Ленина, Октябрьской Революции, российскими орденами «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, Дружбы народов, медалями, в том числе «За заслуги в освоении космоса», а также орденами и медалями иностранных государств, в том числе орденом «За заслуги» 3-й степени.

Суммарное время в космосе — 391 сутки 11 часов 54 минуты. Имел два выхода в открытый космос общей продолжительностью 10 часов 9 минут.

Почётный гражданин города Горловка.

4 ведущий. (Слайд №23) В 1997-м году Александр Волков обнаружил рапорт, написанный его старшим сыном Сергеем, с просьбой о зачислении последнего в отряд космонавтов. Несмотря на недовольство опытного космонавта подобным выбором сына, Сергей Александрович летом того же года был зачислен в отряд космонавтов.

(Слайд №24) Таким образом, образовалась первая в мире династия космонавтов.

5 ведущий. Сергей Александрович Волков родился 1 апреля 1973 года в г. Чугуев, Харьковская обл. Провел детство в Звездном городке, значительная часть которого представляет собой центр подготовки космонавтов. После получения среднего образования в том же городке в 1990-м году, поступил в Тамбовское авиационное училище. После завершения обучения, в течение 1996-го года служил летчиком.

Просмотр видео – фильма «Сергей Волков»


Песня «А ты летим с тобою в космос» (видео).


Просмотр видео – фильма «Обращение Александра Волкова к своим землякам»