СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знаменитые люди

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формировать коммуникативную компетенцию учащихся в рамках темы "Famous People"

Просмотр содержимого документа
«Знаменитые люди»

Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС

Тема: Знаменитые люди («Famous People»)

Дата: 14.12.2016 Класс:5Б


Тема


Цель темы












Обучающие: Формировать у обучающихся коммуникативную компетенцию на основе темы

“Famous People”

Задачи: - активизация лексического – грамматического материала по теме “Famous People”;

- формирование умений составления монологического высказывания.


Развивающие: Развить у обучающихся методологические умения работы с текстом (научить извлекать необходимую информацию; развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности; память, внимание и познавательную активность


Воспитывающие: Формировать у обучающихся интереса к странам изучаемого языка, знаменитым людям живущих в Великобритании и США. Формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе.


Планируемый результат

Предметные умения

УУД


Ожидается, что в конце урока обучающиеся смогут составить монолог-рассказ о знаменитых людях в объёме 6- 8 предложений с использованием изученной лексики (was born; famous for; fond of; well known; outstanding etc.) с опорой на ключевые слова, словосочетания и дополнительную информацию.

Личностные:

-формируют ответственное отношения к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию;

-формируют коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные:

-осуществляют регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроль, самооценка в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные:


-выделяют необходимую для решения учебной задачи информацию из аудио текста и воспроизводят её по памяти, находят дополнительную информацию, осознанно строят речевое высказывание: составляют краткие монологических высказывания.


Коммуникативные:


-слушают и понимают речь учителя и одноклассников, участвуют в учебном диалоге: задавать вопросы и отвечают на вопросы ; -адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- работают в паре и группе в соответствии с нормами общения, сотрудничают в совместном решении проблемы и строят монологические мини высказывания.


Основные понятия

Лексика (politician, scientist, physicist, mathematician, writer, poet, singer, guitar player, song-writer, poems, songs…) и ключевые фразы was born; a famous/well-known/outstanding…was fond of…famous for… died.


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы


История, литература



фронтальная, групповая.

Экран, проектор, компьютер, презентация, доска, карточки с заданиями, текст: «Prince William & Kate Middleton», смайлы.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная


Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап – Мотивационно-ориентировочный. Начало урока: определение темы; фонетическая зарядка.

Цель: быстро переключить обучающихся с русской языковой среды на английскую, настроить речевой аппарат обучающихся на говорение на английском языке поставить цели и задачи урока.

1.Учитель показывает в презентации фрагмент видео о свадьбе герцогини Кейт Миддлтон и Уильяма Миддлтона;

организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели занятия.

2. Настраивает речевой аппарат и вводит в тему.

Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, делают предположение, систематизируют отвечают на вопрос.

Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

решить проблему правильного произношения


Принимают участие в беседе по поводу постановки цели урока, и в беседе о том. Что им известно по выбранной теме: «Famous People».

Слушать мнение собеседника, высказывать своё мнение, приходить к общему решению.

Оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что ещё необходимо узнать по данной теме), слушают произношение слов сравнивают свою речь.

Оценивать свои знания на данном этапе, формировать умение самостоятельно ставить цели и задачи, определять потребности в получении определённых знаний, уметь оценивать правильность своего произношения.

2 этап – исполнительский. Речевая зарядка, лексические упражнения, работа над текстом: перед прочтением, во время прочтения и после прочтения.

Цель: осмысление и актуализация знаний.

1.Организовывает фронтальную работу; спрашивает обучающихся каких знаменитых людей они знают.

Отвечают на вопросы, используя знания, приобретённые на предыдущих уроках

Активизировать мыслительную деятельность обучающихся в планировании работы на уроке, темы урока, что способствует повышению мотивации

Принимают участие в беседе о знаменитых людях. Слушают вопросы учителя, отвечают на них, слушают ответы одноклассников, пополняют свои знания.

Вести спонтанную беседу.

Оценивают свои способности к ведению беседы на английском языке: степень понимания собеседника.

Оценивать свои возможности в ведении беседы.

2.1. Предлагает вспомнить ключевые фразы и лексику по теме и заполнить – («мозговой шторм» “brain storm”) и заполнить “spider gram”.





2.2. Раздаёт карточки с упражнением, где предлагается вставить в текст о Джеке Лондоне (текст-упражнение) в пропуски слова из списка.

Раздаёт карточки с другим заданием поэтому же тесту. Предлагает закончить предложения, выбрав из предложенных вариантов.

Быстро вспоминают слова и ключевые фразы по теме.













Индивидуально выполняют упражнение. Заполняют пропуски, и читают текст по предложениям, проверяя правильность своих ответов на экране, где после ответов появляется правильный вариант.

Активизировать быструю мыслительную деятельность в осуществлении актуализации знаний лексических единиц по данной теме.



Применять знания лексики на практике, в контексте.


Слушаю вопросы учителя. Дают краткие ответы. Продолжая фразы учителя и слушают другие ответы.







Произносят свои варианты ответов и слушают ответы других. Корректируя неправильные варианты

ответов.

Быстро реагировать на запрашиваемую информацию и давать ответ, пользуясь накопленными знаниями.







Представить свои варианты ответов, слушать и корректировать в случае необходимости ответы других.




Оценивают степень знания лексики по теме и готовность к её к употреблению на дальнейших этапах урока.

В ходе заслушивания ответов учеников осуществляют самоконтроль

Оценивать свои знания лексических единиц по данной теме.













Осуществлять самоконтроль и контроль правильности ответов других обучающихся.

2.3.Работа с текстом.

До чтения текста предлагает посмотреть на экран с фотографией герцогини Кейт Миддлтон и Уильяма Миддлтон, в беседе выясняет, что известно о них. Затем отрабатывает трудные для понимания и произношения слова.







Делит обучающихся на группы по 3 человека, и говорит, что сейчас они будут читать текст. Раздаёт карточки с индивидуальными подгрупповыми заданиями.

Предлагает всем вместе составить рассказ о Джоне Ленноне по информационной карте, (на экране), затем

Раздаёт карточки о разных знаменитых людях, и предлагает



составить рассказы о

них, с опорой на ключевые фразы в своих группах.

Принимают участие в беседе, узнавая новую информацию, как о герцогини Кейт и принце Уильяме, так и незнакомые слова. Стараясь запомнить их произношение и значение.











Просматривают карточки и во время чтения текста. Каждый член группы читает текст по частям.















Работают в группах в сотрудничестве, осуществляя взаимопомощь, вырабатывая общее решени



Составляют рассказы, с опорой на ключевые слова и фразы, продолжая обучаться в сотрудничестве, вырабатывая общий ответ, отвечают все по частям.

Принимать участие в беседе, развивать память, запоминая новые слова, не являющимися активной лексикой, с целью понимания в данном тексте, а возможно и в дальнейшем использовании в речи.





Развивать умения поискового чтения и учиться в сотрудничестве























Обучаться в сотрудничестве



Составлять монологическое высказывание с опорой на ключевые слова и фразы.

Принимают участие в беседе и отрабатывают произношение незнакомых слов.



















Осуществляют общее понимание текста на английском языке.

























Обсуждают

варианты ответов



на английском языке и воспроизводят свои ответы по очереди все члены групп.

Рассказывают о знаменитостях

Вести беседу, совершенствовать произносительные навыки.



















Формировать умения понимания прочитанного без помощи словаря.

































Общение на английском языке.



Формировать умения монологической речи

Осуществляют

Контроль и самоконтроль.



















Осуществляют самоконтроль своих знаний и всей группы, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы

























Ставят цель высказыванья, планируют высказывание и оценивают свои высказыванья и других.


Осуществлять контроль и самоконтроль.





















Принимать и сохранять цель, определять способы действий в рамках предложенных условий



























Формирование умений целеполагания, планирования, контроля, самоконтроля и оценки.


3 этап – рефлексия. Итоги, оценивание знаний.

Цель: осуществить познавательную рефлексию обучающихся.

Предлагает подвести итоги, оценивает, объясняет домашнее задание: составить рассказ о знаменитости.




Говорят, чему научились, выражают свои ощущения .

Подводить итоги своей деятельности на уроке, делать выводы.

Высказывают своё мнение, используя в речи учебный материал данного урока.


Формулировать собственное мнение и выслушать мнение других

Анализируют свою деятельность на уроке

Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.



Конспект урока

Этап урока

Время

Учитель

Обучающиеся

Доска - экран

Примечание

1.Начало урока

1.1

Приветствие

1

Good morning children! I’m glad to see all of you. How are you today? I`m fine, too, thank you! Take your seats, please. Let`s start our lesson.

Good morning teacher!

We are glad to see you too! We are fine. And how are you?



1.2

Определение темы урока целей и задач.

2

Look at the screen, please and try to guess what we’ll talk about today.



Yes, right you are. Do you want to talk about other famous people?



So we’ll talk about famous people



But what should we do before making up stories?

We’ll talk about William Middleton and Kate Middleton.





Yes.









We should practice phonetics, words; do exercises

Видеофрагмент о свадьбе Принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

После того, как обучающиеся определяют тему урока, на экране появляется надпись “Famous People”;

открывается доска, на которой написана тема.

Презентация


1.3

Фонетическая зарядка


2

What should we do first? Let`s train our tongues.

Listen and repeat after the announcer. Good!

Train our tongue

Хором повторяют за диктором звуки и слова.

На экране звуки и слова.

Презентация


2. Основная часть урока

2.1

Речевая зарядка

2

Do you know any famous people?

What famous writers and poets do you know?











What well-known politicians do you know?



What outstanding scientists do you know?



What popular singers do you know?

Yes, I do.



Conan Doyle, Agatha Christie, Tolkien, Daniel Defoe, William Shakespeare, George Gordon Byron, Robert Burns …

Sir Winston Churchill, Margaret Thatcher …



Isaac Newton, Charles Darwin …



John Lennon…




2.2. Лексические упражнения

1)

Мозговой штурм

(Brain storming)


3

What do we need to describe famous people?

Look at the blackboard and say who can be famous/well known/outstanding;







What these people can be famous for;







What people can be fond of?

We need key words and word combinations.







Writer/poet/ politician/scientist/singer



Books/poems/policy/

researches/songs …

literature/politics/science/



Music/songs …


Н а доске:



2)

Упражнение на понимание ключевых слов




















4

Are you ready to use these words?

I’ll give you some cards. Look at them.



1. Complete the text using the words below.

Now let’s check.

Read sentence by sentence.

2. Finish the sentences using information from the text. (You have the endings.

Let’s check. Read sentence by sentence.

Yes, we are.









Выполняют в подгруппах



Читают по предложениям.



Выполняют задание в подгруппах.

Читают предложения по очереди.

На экране упражнение.













На экране перемещаются слова и фразы из списка, занимая свои места в пропусках.

На экране упражнение

Презентация

Приложение 1









Презентация

Приложение 2


2.3. Работа с текс том

Задания перед текстом

1)

Мотивационная

фаза

1

Do you remember people we’ve seen on the screen? Who are they?


William and Kathrin Middleton


На экране фотография Уильяма и Кейт


Презентация

Слайд 5

2)

Снятие лексических трудностей

3

Now you are going to read the text about William and Kathrin Middleton. But before reading, I’d like you to repeat the words from the text.

Do you know the meaning of these words?







Читают слова из текста








На доске:


Приложение 3

3)

Задания во время чтения

7

Now you’ll work in groups of three. Your task: read the text: “ Prince William & Kate Middleton”



Read the text.

Выполняют задание по группам.





Читают текст по частям по очереди все обучающиеся.









На экране фото.



Приложение

4







Now, you’ll tell everything you’ve learned about them.

Do you want to talk about other famous people?

I’ll give you cards with key information about different famous people. Make up stories about them. Use key wards and word combinations on the screen.

У каждой подгруппы свой текст.



Yes, we do.

Делятся на три команды. Каждой команде свой текст.



Сначала говорят по предложению, а затем один рассказывает полностью.














Карточки






3.Заключительная часть урока

3.1

Домашнее задание


Make up your own stories about any famous person you like.




3.2

Подведение итогов

Рецептивный этап.

2

You worked very well today.

What did you learn at the lesson?

We learn to make up stories about famous people. And now we can tell these stories.






How do you feel?

Look at the emoticons and choose one of them.

Выбирают один из смайлов, выражающих их настроение.

На доске картинки со смайликами.


3.3

Оценивание знаний


Your marks …







The lesson is over

Good - bye



Good - bye













Приложение 1 (раздаточный материал)

Complete the sentences with the words below.

Died famous studied stories was born became


Jack London was a ……………… author who wrote many popular books. He ……………… in 1876 in a poor family. London was self-educated. He taught himself in the public library by reading books. Then he ……………… at the University of California. After some years Jack London began to write his first ………………. . Very soon he ……………….popular and famous. Jack London ………………… in 1916. He buried with his wife in Jack London State Historical Park









Приложение 2 (раздаточный материал)

Finish the sentences:




Jack London … reading books.

He was born in …. his stories.

He was fond of … at the University of California.

Jack studied … 1916.

He became famous … was a famous writer.

Jack London died … 1876 in a poor family.







Приложение 3

Приложение 4 (раздаточный материал)

Prince William & Kate Middleton

It was the fairy-tale wedding of the century. Kings, queens, royalty and VIPs from around the world were at London’s Westminster Abbey to celebrate the wedding of Britain’s Prince William of Wales and Catherine "Kate" Middleton. Thousands lined the streets to catch a glimpse of the happy couple as their open-top coach took them to Buckingham Palace. And two billion TV viewers worldwide watched the marriage of William and Kate, now the Duke and Duchess of Cambridge.

Kate was born on the 9th of January, 1982 in a small English countryside town. She lived in Amman, Jordan between 1984 and 1986; her parents worked for British Airways. She studied the history of art at the University of St. Andrews in Scotland. In 2006, Kate joined the clothing fashion chain Jigsaw as an accessory buyer. She has become a style icon and is frequently on the “best-dressed women” lists of glossy fashion magazines.

Prince William of Wales was born on the 21st of June, 1982. He is the eldest son of Charles, Prince of Wales, and Diana, Princess of Wales. From his birth, it was expected he would one day become king of England. His early years were spent out of the public spotlight, following the tragic death of his mother. He graduated from Scotland’s St. Andrews University and went on to join the military. He is now a helicopter rescue pilot.

William and Kate met at university. Reports are William became interested in Kate after seeing her on a catwalk at a college fashion show. The world’s media soon followed them everywhere and newspapers were full of speculation about their on-off relationship. Kate frequently appeared with William at royal events. William proposed to Kate in Kenya in October 2010. The world will now watch every step of their married life together.



Приложение5 (раздаточный материал)



Isaac Newton

(1642-1727)



A great Scientist

English Physicist

Trinity College, Cambridge Mathematician


Margaret Thatcher

(1925-2013)

British The first woman

Politician Sport

Prime minister (1979-1990) Oxford University

Mark Twain

(1835-1910)

American Literature

Florida Like to tell jokes “The Adventures of Tom Sawyer” Writer