СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знатоки русского языка к неделе русского языка и литературы

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка к неделе русского языка и литературы

Просмотр содержимого документа
«Знатоки русского языка к неделе русского языка и литературы»

Внеклассное мероприятие

в рамках недели русского языка и литературы

2017 – 2018 учебный год (ноябрь)


Лингвистическая игра «Изучайте русский язык!!!»


Учитель русского языка и литературы Калинина Наталья Николаевна

Цели:

воспитание у учащихся бережного отношения к родному слову;

развитие интереса к глубокому изучению русского языка как на уроках, так и во внеурочное время; развитие личностных особенностей учащихся, их стремления к самореализации, планированию и самоконтролю, к реализации интеллектуальной сферы своего развития;

формирование лингвистической, коммуникативной и речевой компетенции учащихся;

пробуждение желания самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно - популярной литературой;

Оборудование: высказывания русских и советских писателей и поэтов о русском языке; раздаточный материал по теме мероприятия, значки, грамоты, награды победителям конкурса


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведем интеллектуальный конкурс «Изучайте русский язык!!!», который выявит и покажет всем действительных любителей и знатоков русского язык. Ждет нас путешествие непростое. Кто же окажется мудрее всех? Кто будет «самый продвинутый» в изучении русского языка? Это мы узнаем только на финише.


  1. СООБЩЕНИЕ ПРАВИЛ ИГРЫ

Учащиеся делятся на 2 команды, которые занимают подготовленные места за столами. Вопросы задаются поочередно каждой команде, начиная с той, которая дружнее отвечала на вопросы разминки. За правильный ответ вручается призовое очко (). Команда показывает готовность к ответу тем, что все ребята берутся за руки и поднимают их вверх. Можно использовать подсказки: 50:50, обращение к друзьям, «спрошу у учителя». Но за всю игру эти подсказки используются только по одному разу, т.е. получается три подсказки за игру.

I команда: 5кл.-1; 6кл.- 2; 8 кл.- 3; 9 кл. - 1

II команда: 5кл.-1; 6кл.- 1; 7кл.- 1; 8 кл.- 3; 9 кл. – 1

Итого: по 7 игроков в команде

ЖЮРИ: ДВА УЧИТЕЛЯ, ДВА УЧЕНИКА, ОДИН РАБОТНИК ШКОЛЫ (РОДИТЕЛЬ)


  1. ИГРА

Русский язык - один из самых совершенных, отточенных, гибких и полновесных языков мира. Михаил Васильевич Ломоносов находил в нём «великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того, богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков». В удивительном и многоцветном мире слов нашей сегодняшней игры вы сможете развлечься, используя то, что вам уже известно, и расширить границы ваших знаний о языке. Итак, начинаем!


  1. РАЗМИНКА: «правда // неправда»

ДЛЯ 1 КОМАНДЫ

  1. В морской воде плавать легче, чем в речной.

  2. У снегирей брюшко красное, а у синичек жёлтое.

  3. Если именинника не драть за уши, то он не вырастет.

  4. Пушкин в детстве увлекался фотографией.

  5. 38 градусов – нормальная для человека температура.

  6. Если по телефону набрать свой номер, то можно поговорить с самим собой.

  7. Жи-ши пишется с буквой «и».

  8. Подкову дарят на счастье.

  9. Сегодня выиграет ваша команда!


ДЛЯ 2 КОМАНДЫ

  1. Черепахи вылупляются из яиц.

  2. Кипятком огонь погасить нельзя.

  3. Слон боится мышей.

  4. Некоторые животные едят ядовитые растения, чтобы вылечится.

  5. Скорую помощь вызывают по телефону 03.

  6. Ча-ща пишется с буквой «я».

  7. Мыши, вырастая, становятся крысами.

  8. Если крутые яйца поварить подольше, то они разварятся и станут всмятку

  9. Сегодня выиграет ваша команда!


  1. СОБЕРИ НАЗВАНИЕ СВОЕЙ КОМАНДЫ (по рассыпанным буквам)

Быстрота и правильность (берутся за руки и поднимают их вверх в знак готовности!!!)


л

и

н

г

в

и

с

т

ы


я

з

ы

к

о

в

е

д

ы

  1. КОНКУРС КАПИТАНОВ

Отгадай, что это:

«ЛИНГВИСТЫ»: Его рискуешь проглотить вместе с чем-нибудь вкусным; за него тянут, вынуждая что-то сказать; на нём вертится то, что вот-вот вспомнишь; его держат за зубами, чтобы не сказать лишнего. (ЯЗЫК)

« ЯЗЫКОВЕДЫ»: Её заваривают, затевая неприятное, хлопотное дело, а потом расхлёбывают, распутывая это дело; её «просит» дырявая обувь; она в голове у путаников. (КАША)


  1. КОНКУРС СКАЗОЧНЫХ ШИФРОВАЛЬЩИКОВ


  1. Кто быстрее соберёт пословицы (раздать листочки с частями пословиц каждой команде

После драки………………………(кулаками не машут)

Любишь кататься…………………(люби и саночки возить)

Делу время………………………..(потехе час)

Семь раз отмерь…………………..(один отрежь)

Ум – хорошо………………………(а два - лучше)

Что написано пером……………...(не вырубишь топором)

Слово не воробей………………...(вылетит - не поймаешь)

Не зная броду……………………..(не суйся в воду)

Старый друг………………………(лучше новых двух)

Как веревочке не виться…………(а кончику быть)

Под лежачий камень……………..(вода не течёт)


  1. Кто быстрее угадает и запишет пословицы (буквы в словах перепутаны, но слова записаны правильно)

Улде меряв, а хетепо сач. (Делу время, а потехе час.)

Ен гоиб грошик тюбижога. (Не боги горшки обжигают.)

Дубет и на шейна уцели драпзикн. (Будет и на нашей улице праздник.)

Идно аз хевс, и вес за огодно. (Один за всех, и все за одного.)

Мольбшоу барлюко - шоелобь еваналип. (Большому кораблю - большое плавание.)

Ноди в плео ен овин. (Один в поле не воин.)

Ен вёс от отолоз, точ стилетб. (Не всё то золото, что блестит.)

  1. Соединив буквы ходом шахматного коня, вы прочитаете русскую народную пословицу, которую следует всем помнить. Первый ход надо сделать с белого поля в левом верхнем углу. Какой знак препинания отсутствует на шахматной доске?

П

Ь

Е

Н

В

Р

И

О

М

Н

У

Е

Т

Т

Е

Я

О

Ч

И

А

  1. КОНКУРС «НАБОРЩИКИ»

Набирать можно только имена существительные, нарицательные, в именительном падеже, единственного числа.

Если взять большое слово,

Вынуть буквы раз и два,

А потом собрать их снова,

Выйдут новые слова.

Поиграйте раньше с нами,

А потом садитесь сами.

Снегурочка – (можно набрать до 150 слов.)


  1. «ДЛЯ РАЗМИНКИ УМА». Лингвистический калейдоскоп

  1. Серый волк придумал несуществующее слово РОЧЬ и спросил у трех поросят, что это за часть речи?

Ниф-Ниф сказал: «Это существительное женского рода».

Нуф -Нуф сказал: «Это существительное мужского рода».

Наф-Наф сказал: «Это глагол».

- Кто из поросят неправ?

1)Ниф-Ниф

2) Нуф-Нуф

3) Наф-Наф

2) Какое из перечисленных слов отличается по составу от всех остальных?

1) словарь

2) январь

3) букварь

4) дикарь

5) аптекарь

  1. Как правильно сказать? (записано на доске)

У рыб нет зуб.

У рыбов нет зубов.

У рыбей нет зубей.

                            Ответ: У рыб есть зубы.

  1. Прослушайте песню Радионяни. Сформулируйте правило, о котором идёт речь в песне, приведите примеры на данное правило.

  2. Перечислите при помощи наречий пять дней недели по порядку (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)


  1. СОЧИНИ СТИХОТВОРЕНИЕ ПО ПРЕДЛОЖЕННОЙ РИФМЕ:

… солнце – …оконце … плакать - …навзрыд

… привет – … кабинет … слякоть – … горит

  1. ОБРАТИМСЯ К ПУНКТУАЦИИ


  1. Угадай, о каком знаке препинания говорится в этой загадке?

  • Может постоять чуть-чуть

И дальше отправляться в путь.

Выйдет на дорожку

Всем подставит ножку. (запятая)


  • Бурным чувствам нет конца:
    Пылкий нрав у молодца. (восклицательный знак)


  • Вечно думая над смыслом,
    Изогнулся коромыслом. (вопросительный знак)


  • Я маковой крупинкой упала на тропинку, 
    Остановила вас - закончила рассказ. (точка)

 

  1. Рассказывают, что французский писатель Виктор Гюго в день выхода в свет своей новой книги, желая узнать, как идёт её распродажа, послал издателю записку, в которой стоял один только вопросительный знак: «?»

Ответ издателя был не менее остроумным и кратким. Как ответил издатель писателю?

«!»

  1. Составьте предложение, выполнив предварительные действия и используя формообразующие окончания: (предложения можно по очереди записать участникам команды)

1.     Из предложения «Стеной стоят желтые колосья пшеницы» возьмите определение.

2.     Прибавьте подлежащее из предложения «Листья падают».

3.     Из предложения «Пушкин очень любил осень» возьмите дополнение.

4.     Добавьте обстоятельство из предложения «Осень щедро одаривает леса краской».

5.     Добавьте сказуемое из предложения «Весна выстлала на лугу разноцветный ковер».

6.     Из предложения «Куда ведете нас, дороги?» возьмите существительное, которое является обращением.

  1. Составьте предложение, в котором все слова начинаются на одну букву П, О, Н, К (выбрать одну). В предложении должно быть не менее 5 слов.

(Например: Однажды Олег Олегович отважился отомстить обидчику…) (Поневоле пришлось Пете просить прощение, показав покорность.) (На него никто не нападал )


  1. «УГАДАЙ СЛОВО» кроссворды:


корова

хомяк мода каток букет

лимон имена детей Слово (сто) корень (пень)


   

 Глагол (глаз кол) склонение (слон веник) Запятая (таз) буква (лук два)

Словарь (лиса якорь) Прилагательное (пила гантели нож)

  1. БЛИЦ-ОПРОС (вопросы задаются по очереди каждой команде) за правильный ответ - очко

1-Й УРОВЕНЬ

1. Кого, согласно русской поговорке, ноги кормят?
а) коня; б) бегуна; в) сапожника; г) волка.
2. Кто должен на горе свистнуть, чтобы нечто несбыточное произошло?
а) соловей-разбойник;
б) президент;
в) рак;
г) полицейский.
3. Кто гладок оттого, что поел и на бок?
а) клоп; б) волк; в) медведь; г) кот.
4. С какой ягодой сравнивают очень хорошую, привольную жизнь?
а) земляника; б) малина; в) вишня; г) крыжовник.

2-Й УРОВЕНЬ

1. Какое растение существует?
а) Том-и-Джерри;

б)Белоснежка- да - семь гномов
в) Саша-и-Маша;
г) Иван-да-Марья.


2. Какие берега обычно бывают у молочных рек?
а) творожные; б) сметанные; в) кисельные; г) масляные.


3. Какой зайка скакал под елочкой?
а) беленький; б) маленький; в) серенький; г) шоколадный.


4. Какой породы овчарок не существует?
а) шотландская; б) немецкая; в) кавказская; г) антарктическая.

3-Й УРОВЕНЬ

1. Какая хищная рыба стала героиней русской народной сказки?
а) акула;
б) щука;
в) пиранья;
г) сом.
2. Какое молоко никто не пил?
а) коровье;
б) кокосовое;
в) козье;
г) птичье.


3. Кого в сказках называют Топтыгин?
а) кабана;
б) лося;
в) медведя;
г) пингвина.


4. Какая обезьяна существует?
а) мамуин; б) бабуин; в) папуин; г) дедуин.

4-Й УРОВЕНЬ

  1. На чем приносит новости сорока?
    а) на лапах;
    б) на блюдечке;
    в) на хвосте;
    г) на крыльях.
    2. От чего яблоко падает недалеко?
    а) от яблони;
    б) от дома;
    в) от забора;
    г) от груши.
    3. Два каких гуся жили у бабуси?
    а) хороших;
    б) веселых;
    в) здоровых;
    г) заморских.
    4. Какая березка стояла во поле?

    а) высокая;
    б) зеленая;
    в) стройная;
    г) кудрявая.

5-Й УРОВЕНЬ

 1. Часть речи, обозначающая предмет (Существительное)

2. Слово «белый» по отношению к слову «чёрный» (Антонимы)

3. Он бывает между корнем и окончанием в слове (Суффикс)

4. Наука о нормах постановки ударения (акцентология // (можно принять и) орфоэпия)

5. Изменение глагола по лицам и числам. (Спряжение)

6. Часть слова без окончания. (Основа)

7. Член предложения, отвечающий на вопрос, какой? чей? (Определение)

8. Предложение с двумя грамматическими основами. (Сложное)

9. Раздел русского языка, изучающий звуки и буквы. (Фонетика)

10. Сколько букв в русском алфавите? (33)

11. Слово «правда» по отношению к слову «честность» (Синоними)

12. Что изучает грамматика? (Морфологию и синтаксис) 

  1. ПОДСЧИТЫВАЕТСЯ КОЛИЧЕСТВО ПРИЗОВЫХ ОЧКОВ, ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОМАНДА – ПОБЕДИТЕЛЬ

  2. ПРОВОДИТСЯ НАГРАЖДЕНИЕ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ИГРЫ

Слова благодарности за участие в игре.