План урока.
Учитель: Сотникова Марина Маркусовна
Класс: 5.
Предмет: Изобразительное искусство.
Тема: «Золотая Хохлома».
Цель:
Познакомить учащихся с особенностями художественного промысла России – Хохломой.
Развивать творческие способности учащихся.
Способствовать проявлению аккуратности в работе, развитию фантазии и наблюдательности учащихся.
Воспитывать чувство гордости и патриотизма за богатое культурное наследие России.
Формируемые УУД:
Личностные:
Действие смыслообразования – установление учащимися связи между учебной деятельностью и её мотивом (мотив – организация выставки работ декоративно-прикладного искусства, цель – изображение изящных форм, ритма растительного орнамента Хохломы);
Действие нравственно-этической ориентации – умения выделять нравственный аспект поведения и соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами.
Регулятивные:
Постановка учебной задачи;
Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
Предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;
Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
Внесение необходимых дополнений и изменений в план и способ действия;
Выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Воспитание волевой само регуляции.
Познавательные:
общеучебные действия – преобразование объекта из чувственной формы в модель с выделением сущностных характеристик (изображение изящных форм, ритма растительного орнамента Хохломы с использованием графических и живописных умений); умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, выбор эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности, извлечение необходимой информации; применение методов информационного поиска;
логические действия – развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения; установление причинно-следственных связей;
постановка и решение проблем – формирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.
Коммуникативные:
социальная компетентность, учет позиции товарищей и учителя, умение слушатьи вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, интегрироваться в группу сверстников и продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
Материалы к уроку:
Для учителя: образцы декоративно-прикладного искусства, русская народная музыка, репродукции хохломских мастеров.
Для учащихся: бумага, палитра, кисти, краски.
Ход урока.
Организационный момент.
Цель для учителя:
Способствовать продуктивной работе на уроке.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Задачи:
Создать положительный эмоциональный настрой;
Методы - словесные, наглядные.
Актуализация опорных знаний.
Цель для учителя: организовать работу по повторению сведений о народных промыслах.
- Здравствуйте ребята! мне очень приятно вас видеть на уроке. Садитесь.
СЛАЙД 1 с текстом:
Я ожидаю от сегодняшнего урока…………..
- Прочитайте фразу на слайде и продолжите её. Кто желает поделиться своими мыслями?
Я продолжу так: я ожидаю от сегодняшнего урока вашей активности, плодотворной работы, интересных идей.
СЛАЙД 2.
Посмотрите пожалуйста на экран. Какие удивительные изделия мы видим! Все это сделано народными умельцами.
Велика Россия наша,
И талантлив наш народ.
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет!
Действительно, много у нас в России талантливых мастеров. Мастера радуют нас своими изделиями, дарят людям красоту. Труд и талант народных умельцев придает величие нашему Российскому государству. Мы должны гордиться тем, что у нас есть такие мастера, которые поддерживают традиции своих предков, традиции народных промыслов России.
Давайте проверим имеющиеся у вас знания о народных промыслах.
- С каким промыслом мы познакомились на прошлом уроке?
- Чем знаменит промысел из Городца?
- Основной материал, из которого изготавливают предметы быта -
- Палитра красок -
- Элементы городецкой росписи –
Посмотрите ещё раз на экран.
Найдите изделия с городецкой росписью. Под каким они номером?
А как вы думаете, есть ли ещё места, которые прославились народными промыслами?
Хотите узнать?
Можем ли мы поставить цель для этого этапа урока? (открывать новые знания о народных промыслах).
Постановка учебных задач.
Сгруппируем предметы по внешним признакам.
СЛАЙД 5 (группы предметов: городецкая роспись, гжельская роспись, хохломская роспись).
По какому принципу сделали это? (по цветовой гамме, по сюжету).
Совершенно верно. Здесь представлены 3 народных промысла.
СЛАЙД 6
И сегодня мы познакомимся ещё с одним из них.
Послушайте стихотворение и постарайтесь найти изделия, о которых пойдет речь.
Эта роспись на посуде
И богата и красива
Гостю рады от души
Кубки, чашки и ковши.
И чего здесь только нет:
Гроздья огненных рябин
Цветы солнечного лета
И листочки луговин.
За такую чудо – роспись
Говорим спасибо мы
Мастерам из Хохломы.
Найдите посуду, которую изготовили мастера из Хохломы. Из каких строк стихотворения это видно.
Наша Россия богата, красива и неповторима своими традициями, культурой. Россия – страна дремучих лесов, бескрайних полей, цветущих лугов. Всем сердцем любя родную сторонку и любуясь ею русские люди издавна воспевали её красоту в своих песнях, стихах, картинах. Сегодня мы побываем стране Золотой Хохломы.
СЛАЙД 7 «ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА»
Здесь русские умельцы изготавливали самую праздничную и нарядную посуду . А что означает слово Хохлома? И почему её называют золотой? Это сегодня нам предстоит узнать.
Работать будем в группах. Сейчас вы получите конверты с карточками. В них вы должны будете найти ответы на вопросы:
Слайд 8.
Родина хохломской росписи.
Сколько лет назад зародилось искусство Хохломы?
Почему роспись называют хохломская?
(Дети знакомятся с материалом из карточки, дают ответы на поставленные вопросы).
Но прежде чем посуда попадала в руки купцов, ее изготовляли “золотые” руки мастеров. Сейчас мы познакомимся с технологией изготовления деревянной посуды.
СЛАЙД 8
Местные умельцы вытачивали на токарных станках или вырезали из липы и березы вещь, тщательно покрывали её слоем жидкой глины, просушивали, покрывали олифой, а потом покрывали серебристым алюминиевым порошком, по которому наносили роспись масляными красками.
СЛАЙД 9
Расписанную вещь олифили, сушили в печи, после этого серебро давало золотой оттенок, а узоры ещё больше горели на золотом фоне.
Готовые изделия везли на ярмарку в большое торговое село Хохлома.
СЛАЙД 10
Многоголосая пестрая ярмарка встречала гостей криками, зазывая спорами торгующих, музыкой и песнями.
Звучит запись песни «Хохлома». Показ слайдов с посудой хохломской росписи –
СЛАЙДЫ 11 – 20
Понравилась посуда с хохломской росписью?
Сможете нарисовать?
Каких знаний не хватает?
Поработаем в группах. Каждая группа получает конверт с карточками (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Вы познакомитесь с элементами хохломской росписи, палитрой красок, которые необходимы для росписи. Какая команда назовет больше элементов хохломской росписи (дети называют элементы росписи и показывают их на таблице).
Применение новых знаний в творческих работах.
Практическое выполнение задания.
Сегодня мы с вами попробуем превратиться в мастеров хохломской росписи.
В нашу мастерскую поступил заказ на картины. Основы под картины есть. Вы должны расписать их мотивам хохломской росписи. Но перед таким ответственным заданием нужно немного поупражняться. Перед вами листочки с элементами росписи. Продолжите строчки.
Ну а сейчас приступим к выполнению заказа. Вы должны вдохнуть жизнь в картины.
Расписать только те части, которые затонированы в желтый цвет. Выберите элементы, составьте из них орнамент и последовательно его выполните соответствующим цветом.
Не придумывайте сильно сложный орнамент. Достаточно два – три элемента. Если останется время, можно добавить еще несколько элементов.
Не забывайте, что все элементы орнамента выполняются сразу кистью, без предварительного рисунка карандашом. Кисть необходимо держать тремя пальчиками у самого ее основания и ставить вертикально к плоскости рисунка. Левой рукой держите изделие, а правая рука должна находиться всегда на весу без опоры, и только иногда отставленным мизинцем можно прикоснуться к изделию.
При выполнении работы не забывайте, что “Не то дорого, что красного золота, а то дорого, что доброго мастера!” Расписывайте картину для радости людей, вложите в неё всю вашу доброту и душу. И тогда ваше изделие получится самым красивым. Желаю вам удачи.
Большую помощь мастерам оказывала в работе песня. Она поможет вам окунуться в ту атмосферу, в которой работали мастера.
Индивидуальная помощь учащимся.
Выставка работ.
Я очень рад тому, что у вас получились такие великолепные работы.
Задание на дом.
Дома вы можете выполнить орнамент в круге. Украсьте выполненной работой свою комнату, пусть она радует вас, ваших близких и гостей.
Рефлексия.
Оценка работ.
- Если вам понравился урок, было все понятно, интересно, то прикрепите на доску красный или жёлтый лепесток, если вам было не интересно – прикрепите белый лепесток .
Зародилось искусство Хохломы более 200 лет назад в лесных заволжских деревнях Сёмино, Семёново. Эти селения находились вокруг большого торгового села Хохлома, что в Нижегородской области, и туда свозили на ярмарку умельцы свои изделия. Оттуда разлетались жар-птицами чашки да ложки по всей земле. Когда у купца спрашивали: “Откуда такое диво?”, он с гордостью отвечал: “Из Хохломы”. Так и повелось: Хохлома да Хохлома. Вот и по сей день, расписную посуду хохломской зовут.
Приложение 1.
В хохломской росписи используются только 4 цвета: красный, черный, совсем немного желтого и зеленого для прорисовки.
Главные элементы: “Осочки” - самый простой элемент. Он выполняется легким движением кончика кисточки сверху вниз. “Травинки” - это мазки с небольшим плавным утолщением. “Капельки” выполняют, прикладывая кисть к изделию. “Усики” изображают непрерывной линией одинаковой толщины, закрученной в спираль. “Завитки” выполняют, как и “усики”, только с легким нажимом в середине элемента. “Кустик” - это наиболее сложный элемент т.к. он состоит из нескольких симметрично расположенных более простых элементов: “осочек”, “травинок”, “капелек”, “усиков” и “завитков”. “Ягоды”, “цветы” и “листья” рисуют стилизованными. Для ягод бруснички, смородинки и рябинки используют печатку, скрученную из плотной ткани. А вот крыжовник, клубничку и малинку рисуют сразу кистью. После высыхания красной краски ягоды “разживляют” желтым цветом.