Конкурсно-игровая прорамма «Золотая осень»
Цель: создание настроения весёлых состязаний.
Задачи: формировать навык коллективного общения;
воспитывать любовь к природе.
Ведущий1.
Уже горят огнем рябины кисти,
И пожелтели на березках листья,
И пенья птиц не слышно вовсе
И тихо-тихо к нам приходит осень.
Ведущий2.
За окнами сейчас осень. По- разному мы называем её: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной… Но, как бы там ни было, осень – прекрасное время года, это время сбора урожая, подведение итогов полевых работ, это начало учёбы в школе, это подготовка к холодной и долгой зиме… И как бы там ни было на улице – холодно или тепло – родная земля всегда прекрасна, привлекательна, очаровательна!Я думаю, за лето вы набрались сил, витамины наполнили ваш мозг и сечас мы посмотрим вашу готовность к зиме.
-проведем разминку, проверим сообразительность, дисциплинированность и сработанность команд.
1. Сколько дней длится осень? (91 день)
2. Как в России называют период теплой погоды в середине осени? (бабье лето)
3. Какое дерево является символом осени? (клен)
4. Какое универсальное средство от дождя было изобретено в Китае? (зонт)
5. Какие птицы считаются лучшими предсказателями дождя? (ласточки и стрижи)
8. Чем заканчивается сентябрь, октябрь и ноябрь? (ь)
9. Вьют ли птицы, улетающие в тёплые края, там гнёзда? (нет)
10. С чего начинается осень? (с буквы о)
11. Как называется горячая пора уборки зерновых? (страда, жатва)
12. Композиция из засушенных растений? (гербарий)
13. Чем заканчивается осень? (ноябрем)
15. Что едят зимою ёж и медведь? (они спят, не едят)
16. Какой день считается днем осеннего равноденствия? (23 сентября.)
17. Куда осенью деваются бабочки? (Прячутся в укромные места или погибают от холода.)
18. Как называют осенний отлет птиц? (Миграция.)
19. Как по-китайски будет звучать словосочетание «большой ветер»? (тайфун
- А сейчас будет «Осенний волейбол». Для него понадобятся две равные команды участников, пара стульев с натянутой между ними веревкой и много желтых листьев. Стулья с веревкой ставятся так, чтобы разделить сцену на две части, как волейбольное поле. На обе части поля набрасывается одинаковое количество листьев. По свистку участники команд должны перебросить свои листья на территорию соперника. Дается им на это 2-3 минуты, по истечению которых производится подсчет листьев. На чьем поле их меньше, те и победили.
- А сейчас мы попадаем в «Театр осенних миниатюр».
Следует разыграть пантомимой осенние миниатюрки на заданную тему.
Вед. 2. На листочках записаны сюжеты. Участники подходят к ведущему, вытаскивают один из сюжетов, ничего вслух не произносят! и через минуту разыгрывают сюжет, зрители должны угадать тему сюжета- персонажи - животные
Сюжеты:
1. Медведь благоустраивает берлогу и укладывается в спячку.
2. Цыплят по осени считают.
3. Хомяк, собирающий запасы на зиму.
4. Еж, накалывающий на иглы грибы и яблоки.
5. Прощальный танец журавлей.
6. Белка прячет орешки в дупло на зиму.
- Осень- пора вкусных овощей и фруктов .Конкурс «Дегустаторы»
Ведущий завязывает участникам глаза и ставит на стол нарезанные фрукты и овощи.
Побеждает участник, которому удается разгадать большее количество фруктов и овощей.
- Животные в лесу также готовятся к зиме… и конкурс «В лес за желудями»
На пол разбрасываются желуди и участники игры с завязанными глазами должны собрать как можно больше желудей.
- Животные и насекомые не только запасают еду , но и одеваются- обуваются так сказать Игра « Муравейник» Все участники команд по моему сигналу снимут левую туфлю или ботинок и бросят в общую кучу. Затем по команде, (4 человека) завязав глаза должны найти свою обувь наощупь. Кто сделает первым – приносит очки своей команде.
Говорят, что осень - это грусть, сплошные дожди и пасмурная погода.Не верьте, друзья!Осень -по- своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость сердец, тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту.
А теперь предлагается сногсшибательный конкурс« Русская рулетка». Предлагается сыграть в традиционную гусарскую забаву – « русскую рулетку». Слабому полу полагается ужасаться. А смельчакам (количество участников произвольно) поучаствовать и испытать судьбу.
Суть конкурса: здесь находятся куриные яйца (по количеству участников), причем одно из них сырое. Вам предлагается испытать судьбу, разбив яйцо о собственный лоб. Не опасайтесь за судьбу своего костюма. Я стою наготове с носовым платком. Яйцо вы берете собственной рукой, т.е. никакого подвоха… Итак, первый смельчак. С каждым разбитым яйцом опасность возрастает, сердце колотится все сильнее и сильнее…(На самом деле все яйца вареные, но участники не должны об этом знать, иначе не получится накала страстей).
Ведущий 1: А теперь таланты! На сцену! Ставим спектакль.
Нам необходимы на роль: Ночь, Луна, Ветер, Деревья,
Пёс, Старый Ворон, Конура, Тучи, Дождик, Листья
Читая текст, необходимо изображать действия.
Ведущий2:Наступила ночь. Вышла Луна, большая, яркая. Завывает ветер.
Раскачиваются деревья. На деревьях остались висеть два Листочка. На привязи возле своей Конуры лежит Пёс, ему что-то снится. Во сне он слегка перебирает лапами и тихонько скулит. Недалеко от него на жердочке , пристроился Ворон. Он дремлет, иногда открывает то один, то другой глаз. Вдруг набежали Тучи. Пошел Дождик. Сначала маленький, потом всё больше и больше. Сильнее подул Ветер, сорвал с деревьев последние два Листочка. Листья сначала побежали по дорожке, потом, словно взмахнув, полетели ввысь. Проснулся и отчаянно залаял Пёс. Старый Ворон встрепенулся и встревожено закаркал. Деревья шумят. Ветер продолжает сильнее и сильнее завывать, гнать и гнать вновь упавшие Листья. Ворон каркает, лает Пёс. Но постепенно всё затихает и успокаивается. Ветер всё тише и тише. Тучи с Дождиком побежали дальше. Деревья стали неподвижны. А их два Листочка оказались на Конуре. Заснул Пёс, он вздрагивает во сне и перебирает лапами. Дремлет Ворон, открывая то один, то другой глаз. Все заснули. Лишь только Ночь и её сестра Луна царствуют и обозревают всё в округе.
- «А вы видели, как улыбается Осень?» Сейчас командам предстоит нарисовать улыбку осени, но рисовать будете без карандаша и кисточки, придумываете, чем вы будете рисовать, рисуете, даете название. (можно рисовать рукой, листьями, веткой)
Ведущий
Величаво и красива
В любое время наша Россия!
Но осенью особенно хороша-
Так и поет русская душа!
Вместе:
Осень! Осень! В гости просим!
Звучит мелодия П.И.Чайковского «Осенний романс».
Жюри подсчитывает баллы.