СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Золотая рыбка» Константина Бальмонта

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы разработан для учащихся 6 класса. Тема урока ««Золотая рыбка» Константина Бальмонта». Задачи урока следующие:    образовательные: -познакомить учащихся с творчеством К. Бальмонта, закрепить знания учащихся о выразительных средствах языка; развивающие: -развивать воображение, логическое мышление, критическое мышление, речь учащихся, развивать умение сравнивать, формировать умение анализировать стихотворные произведения; воспитывающие: -воспитывать интерес к изучению литературы, осуществлять межпредметную связь литературы с изобразительным искусством, мировой художественной культурой, формировать у учащихся навык сотрудничества.

 

 

Просмотр содержимого документа
««Золотая рыбка» Константина Бальмонта»

МОУ Гимназия г. Навашино















Урок по литературе



«Золотая рыбка» Константина Бальмонта






Урок подготовила

учитель русского языка

и литературы

Морозова В.А.















2009-2010 учебный год

Цель урока:

-изучение стихотворения К. Бальмонта «Золотая рыбка».

Задачи:

-образовательные:

-познакомить учащихся с творчеством К. Бальмонта, закрепить знания учащихся о выразительных средствах языка;

-развивающие:

-развивать воображение, логическое мышление, речь учащихся, развивать умение сравнивать, формировать умение анализировать стихотворные произведения;

-воспитывающие:

-воспитывать интерес к изучению литературы, осуществлять межпредметную связь литературы с изобразительным искусством, мировой художественной культурой, формировать у учащихся навык сотрудничества.

План- конспект урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, выявление отсутствующих.

- Здравствуйте ребята! Садитесь. Кто сегодня отсутствует?

Я рада приветствовать вас на нашем уроке. Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Константина Дмитриевича Бальмонта «Золотая рыбка».




Учащиеся садятся, готовятся к уроку. Дежурные называют отсутствующих.

2








3

Постановка цели урока.







Усвоение новых знаний:

- сообщение учащихся о Константине Бальмонте;

























- знакомство с текстом стихотворения;








































- работа с текстом произведения (беседа);




























































- релаксационная пауза;













- Работа с текстом и иллюстрациями учащихся;

- Ребята, давайте представим сегодня, что мы художники, и нам нужно нарисовать иллюстрацию к стихотворению Константина Бальмонта «Золотая рыбка».



- А что вы знаете об этом писателе?













Спасибо, . . . ! Молодец!

Ребята, как настоящие художники, вы, конечно же, знаете, что невозможно ПРАВИЛЬНО выполнить иллюстрацию, не определив тему и главную мысль стихотворения, выраженное в нем чувство, не осмыслив изобразительные средства языка.

- А какие выразительные средства языка вы знаете?




«Золотая рыбка»


В замке был веселый бал,

Музыканты пели.

Ветерок в саду качал

Легкие качели.


В замке, в сладостном бреду,

Пела, пела скрипка.

А в саду была в пруду

Золотая рыбка.


И кружились под луной

Точно вырезные,

Опьяненные весной

Бабочки ночные.


Пруд качал в себе звезду,

Гнулись травы гибко,

И мелькала там в пруду

Золотая рыбка.


Хоть не видели ее

Музыканты бала,

Но от рыбки, от нее,

Музыка звучала.


Чуть настанет тишина,

Золотая рыбка

Промелькнет, и вновь видна

Меж гостей улыбка.


Снова скрипка зазвучит,

Песня раздается.

И в сердцах любовь журчит,

И весна смеется.


Взор ко взору шепчет: «Жду!»

Так светло и зыбко,

От того, что там в пруду –

Золотая рыбка.


- Куда мы попали вместе с автором стихотворения?


- Понравилось ли вам на балу?


- А что особенно?



- Какова же тема стихотворения Константина Бальмонта?


- Ребята, а теперь давайте попробуем понять настроение поэта, написавшего стихотворение «Золотая рыбка». А для этого нам нужно мысленно представить себя на балу в замке.

- Что делают люди на балах?



- А какие звуки слышите вы, слушая это стихотворение?







- Вот вы сказали, что люди на балах танцуют. А какие танцы без музыки. В тексте стихотворения подчеркните слова и словосочетания, которые позволяют услышать музыку.





- Молодцы, ребята! Как вы думаете, как чувствуют себя гости замка?



- А гости счастливы?


- А как вы узнали? Поняли это?






- Ребята, так какова же главная мысль стихотворения?





- Ребята, как настоящим художникам, нам нужен небольшой отдых. Давайте расслабимся и чуть-чуть отдохнем.

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно, Брызги пены, шум прибоя,

А над морем шум прибоя.

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И золотую рыбку догоняй.


- Ребята, а теперь давайте посмотрим на ваши рисунки, ведь вы, как самые настоящие художники, сделали эскизы, наброски. Скажите, они вам нравятся?


- А мне вот ваши рисунки не очень нравятся. Мне кажется, что невнимательно прочитали стихотворение. Давайте обратимся к тексту.

- Скажите, в какое время был веселый бал?


- Как вы об этом узнали?






- Умница! Ребята, знаете, я ведь тоже сделала рисунок.

Давайте посмотрим на ваши рисунки и на мой. И сравните их. В чем разница?



- А вы считаете, что она нужна?



- Скажите, можно ли увидеть НОЧЬЮ рыбку в пруду? На балу кто-нибудь видел ее? Посмотрите, что говорится об этом в стихотворении?



- Какую же рыбку «качал» пруд? Догадались?


- А что значит «качал»?






- Понятно вам теперь название стихотворения?




- Ребята, а как называется такой прием в литературе?


- скажите, что же нужно изобразить на рисунке?




- Молодцы, ребята! Теперь я вижу, что вы самые настоящие художники, которые смогут сделать не только красивые, но и правильные иллюстрации к стихотворению К. Бальмонта «Золотая рыбка».

- Скажите, в каком художественном произведении встречается образ Золотой рыбки?




- Ребята, давайте попробуем сравнить этих рыбок, найти в них общее и различное.










- Пофантазируйте и ответьте, что случилось бы в мире, если бы вдруг Золотая рыбка погибла.







- Молодцы, ребята.






Константин Дмитриевич Бальмонт родился





















- Эпитет, метафора, олицетворение, сравнение, гипербола.













































- На бал.



- Да.


Учащиеся делятся своими впечатлениями.



- Веселый бал в замке.










- Веселятся, слушают музыку и, конечно, танцуют.



- При чтении стихотворения мы слышим мерный скрип качелей, музыку скрипки, песню музыкантов, шелест травы, шум крыльев ночных бабочек.








- Музыканты пели, пела скрипка, от рыбки… музыка звучала, снова скрипка зазвучит, песня раздается!




- Всем им очень весело, легко, радостно.


- Да.



- Автор говорит: «В замке был веселый бал.»

«Меж гостей видна улыбка.»

«В сердцах любовь журчит.»

«Весна смеется.»




После обсуждения.

- Жизнь прекрасна, когда ощущаешь счастье и любовь.






Учащиеся выполняют соответствующие движения руками.














- Да, нравятся.








- Ночью.


- Бабочки кружились под луной, а луна бывает ночью.

- В стихотворении говорится, что эти бабочки были ночными.






- На вашем рисунке нет золотой рыбки.



- Конечно, стихотворение же называется «Золотая рыбка».






- Нет. «… не видели ее музыканты бала…».


- «Пруд качал в себе звезду».



- В стихотворении говорится, что дул легкий ветерок, на пруду появились волны. И звездочка то отражалась в воде, то нет.



- Да. Отблеск ночной звездочки на воде напоминает золотую рыбку.



- Метафора.


- Нужно нарисовать пруд, лунную дорожку и отраженную звездочку.












- Образ Золотой рыбки встречается в произведении А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».




- Обе рыбки волшебные, золотые, обе творят чудеса.

- Золотая рыбка А.С. Пушкина дарит материальные богатства, а бальмонтовская – духовные.

- Рыбка Бальмонта невидима, а в сказке А.С. Пушкина рыбку видит старик.





- Если бы рыбка погибла, то в мире наступило бы царство мрака, люди перестали бы любить друг друга, не было бы весны, бабочек, умерла бы музыка.

4

Подведение итогов работы.

- Вот и заканчивается наш урок. Ребята, скажите, а вы поняли какие чувства, эмоции хотел донести до нас автор.



- Тогда попробуйте сейчас сочинить синквейн по этому стихотворению.


Учитель оценивает работу учащихся, благодарит их за работу.





- Да. Чувства счастья, радости, любви.



Учащиеся сочиняют, а потом зачитывают свои синквейны.

5

Домашнее задание.

Я надеюсь, что сегодня на уроке вы узнали много нового.

Дома вам нужно подготовиться к выразительному чтению стихотворения, а также нарисовать правильную иллюстрацию.



Самоанализ урока.

Общие сведения:

Урок литературы разработан для учащихся 6 класса. Тема урока ««Золотая рыбка» Константина Бальмонта».

Задачи урока следующие:

образовательные:

-познакомить учащихся с творчеством К. Бальмонта, закрепить знания учащихся о выразительных средствах языка;

развивающие:

-развивать воображение, логическое мышление, критическое мышление, речь учащихся, развивать умение сравнивать, формировать умение анализировать стихотворные произведения;

воспитывающие:

-воспитывать интерес к изучению литературы, осуществлять межпредметную связь литературы с изобразительным искусством, мировой художественной культурой, формировать у учащихся навык сотрудничества.

Оборудование урока:

- компьютер;

- проектор;

- мультимедийный экран;

- электронная презентация с необходимыми изображениями;

- иллюстрации к стихотворению;

- текст стихотворения К. Бальмонта «Золотая рыбка»

Содержание урока соответствует учебной программе, поставленным задачам, способствовало формированию умение анализировать стихотворные произведения. Учащиеся знакомились с краткой биографией писателя, произведением «Золотая рыбка». Содержание урока способствовало развитию воображения, логического и критического мышления, развитию речи, развитию умения сравнивания, формированию навыка сотрудничества. В процессе урока осуществлялась межпредметная связь литературы с изобразительным искусством, мировой художественной культурой.

Тип и структура урока:

Тип урока – комбинированный урок.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение цели урока.

  3. Изучение нового материала:

- сообщение учащегося о К. Бальмонте;

- знакомство с текстом произведения;

- работа с текстом произведения;

- работа с иллюстрациями.

  1. Итоги урока.

  2. Домашнее задание.

Все этапы взаимосвязаны и последовательны.

Реализация принципов обучения:

- принцип научности содержания учебного процесса – содержание обучения знакомило учащихся с фактами биографии К.Д. Бальмонта, его произведением,

- принцип доступности обучения заключается в том, что материал урока подобран в соответствии с возрастом и развитием учащихся,

- принцип наглядности обучения осуществляется посредством демонстрации изображений с помощью мультимедийного проектора,

- принцип связи обучения с жизнью заключается в том, что учащиеся смогут применять полученные на уроки знания в жизни,

- принцип сознательности и активности обучения – учащиеся получают не готовый материал, а самостоятельно находят его, систематизируют и делают выводы.

Методы обучения:

соответствовали задачам урока и по источнику передачи знаний были:

- словесный (рассказ, элементы эвристической беседы);

- наглядные (демонстрация, использование иллюстраций);

по уровню самостоятельности учащихся:

- проблемно- поисковые, репродуктивные, самостоятельная работа учащихся;

по аспекту мышления:

- продуктивные (самостоятельное решение учащимися проблемных ситуаций);

по логическому аспекту:

-дедуктивные.

Общие результаты урока:

Учащиеся знакомятся с фактами биографии К. Бальмонта, его произведением, учатся работать с иллюстрациями. В процессе урока предполагается усвоение знаний учащимися на уровне восприятия, понимания, применения.