СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Золотая волшебница осень

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока используется при проведении урока ИЗО.

Просмотр содержимого документа
«Золотая волшебница осень»

Технологическая карта урока

(в рамках системно-деятельностного подхода)



Предмет Изобразительное искусство

Класс 5

Тема урока Рисование на тему «Золотая волшебница осень»

Цели:

- ознакомление с новыми возможностями художественных техник, овладение техникой «тиснение листьев»;

- развитие образного представления, творческого восприятия действительности;

- расширение представления детей о красках осени.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Организационный этап

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Приветствие учителя:

Нас две ниточки связали

Теплоты и доброты.

-Добрый день! – тебе сказали.

- Добрый день! – ответил ты.


Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы на урок всем нам

Захотелось вновь прийти.


Так подобает вести себя ученикам и

они всегда должны быть готовы к уроку. (Проверка готовности присутствующих учащихся к уроку).


Выбор материалов для работы

Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Умение организовывать место для занятия

Этап актуализации знаний

Чтение стихотворения.


Осень только взялась за работу,

Только вынула кисть и резец,

Положила кой-где позолоту,

Кое-где уронила багрец

И замешкалась, будто решая, приниматься ей этак иль так?

То отчается, краски мешая, и в смущенье отступит на шаг…

То зайдется от злости и в клочья

Все порвет беспощадной рукой…

И внезапно, мучительной ночью,

Обретет величавый покой.

И тогда уж, сорвав воедино

Все усилья, раздумья, пути,

Нарисует такую картину, что не сможем мы глаз отвести!

-Ребята, о чём это стихотворение?

(об осени)

- С кем автор сравнивает осень?

(С художницей)


Умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание

Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Уважительное отношение к литературным произведениям

Мотивационно-целевой

А с кем вы можете сравнить осень?

Ответы детей (…волшебницей…)

-Какие цвета использует в своей работе волшебница – осень?

(жёлтый, красный, оранжевый, золотой, коричневый и т.д.)

-За буйство ярко – жёлтого цвета осень часто называют золотой, и мы слышим выражения золотая осень, волшебница осень.

- Какое время года за окном?

-Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать?

(Осень)

- Какая осень?

- Ребята, давайте сформулируем тему нашего урока.

(Ответы детей)

- Тема нашего урока «Золотая волшебница осень». Ребята, то что осень золотая – понятно, а вот почему волшебница – узнаем.

- Ребята, какую цель поставим на уроке?

(научиться рисовать золотую волшебницу осень)

- Ребята, а вы знаете, что осень была любимым временем года многих художников, поэтов, композиторов, и каждый по – своему изображал её в своих произведениях.

Умеют осуществ-

лять поиск существен-

ной информации; высказывать аргументированное суждения о художественных произведе-

ниях, изображаю-

щих природу; видеть, чувствовать красоту и разнообразие природы.

Умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

. Умение слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять, уточнять высказываемые мнения по существу полученного задания

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов…)

Листья, как ноты, роняет кудесница – осень. А музыка у осени проста... Мелодия воздушна и легка. В ней шорохи опавшего листа.

Твоя осень-музыкальна! Ты вслушиваешься в шум дождя за окном, шорох листьев под ногами, музыка осени- музыка твоего сердца!

Многие композиторы изображали настроение осени в своих произведениях: Чайковский и Антонио Вивальди в музыкальных циклах «Времена года», Шопен и другие.


Музыку мы слышим, а вот картинами известных художников можем любоваться. Многие знаменитые художники изображали на своих картинах осень, передавая всё буйство красок этого яркого времени года.

В историю русской живописи Исаак Ильич Левитан вошел, прежде всего, как пейзажист. Левитан - создатель так называемого "пейзажа настроения". Художник умел очень тонко передать разнообразие состояния природы, дать почувствовать всю прелесть окружающего мира.

- Ребята, на доске 2 картины И. И.Левитана. Посмотрите на них и скажите, чем они схожи и чем отличаются.

(одна яркая, с изображением дня; вторая пасмурная)

- Как вы определили?

(по цвету)

Художники Поленов, Куинджи, Клод Моне понимали осень, прежде всего как праздник красок, как прощание с летом.

Вокруг нас красивые осенние листья, целый разноцветный и пышный ковёр, нарядные деревья: золотые берёзки, красные листики рябины и осины. В нашем лесу тёплый и солнечный день. Именно про такой осенний день и написал своё стихотворение «Листопад» русский поэт Иван Бунин. Давайте послушаем.

(Читает ученик)

Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный.

Веселой, пестрою стеной стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой блестят в лазури голубой.

Как вышки, елочки темнеют, а между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной, за лето высох он от солнца.

И осень тихою вдовой вступает в пестрый терем свой.

- Осень никогда не повторяется – каждый год она приносит нам что-нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем. Осень - самое плодотворное время года в творчестве А.С.Пушкина. Он восхищался ей, и только осень действительно мила его сердцу

(Читает ученик)

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдалённые седой зимы угрозы.


- А сейчас, ребята, мы подытожим нашу беседу и посмотрим фильм «Осень в произведениях художников и поэтов». Мы увидим репродукции картин известных художников, стихи великих поэтов и услышим таинственную музыку Петра Ильича Чайковского из цикла «Времена года. Октябрь».

(Демонстрация фильма)

- После просмотра фильма давайте дадим

нашим глазкам отдохнуть.


Строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме


Умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, обосновывать и доказывать свою точку зрения


Ориентируются в учебнике, принимают и сохраняют учебную задачу.

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения практических задач

- Ребята, чем вам нравится осень?

-Сегодня мы с вами тоже будем творцами прекрасного и создадим вот такое Чудо – дерево.

(Демонстрация образца).

- Как вы думаете, почему я назвала это дерево чудом?

(На нём разные листочки)

- Теперь сможете мне сказать, почему тема нашего урока «Золотая волшебница осень».

(Творит чудеса, дерево с разными листочками)

- Сегодня вы тоже попытаетесь создать такое дерево. Глядя на мой рисунок, вы догадались чем вы будете рисовать?

(листочками)

- Значит, какую цель мы сейчас поставим перед собой?

(Научиться рисовать листочками)

-Давайте определимся, листьями каких деревьев будем рисовать.

Игра «С какого дерева листок».

- Ребята, прежде чем начать рисовать, вы должны определиться, листья какого дерева вы будете использовать, а чтобы помочь вам в этом,  я предлагаю поиграть в игру «С какого дерева листок».

Шалун – ветер посрывал с деревьев листочки и перепутал их.

Определите, с какого дерева упал листок и прикрепите его к соответствующему названию.

(Проведение игры)

- Давайте немного отдохнём и представим, что мы тоже осенние листочки.

Извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания, давать определения новым понятиям

Вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Умение действовать по плану и планировать свою деятельность; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками.

Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков

-  Ребята, я просила вас принести осенние листочки  и рисовать мы будем с их помощью.

Тиснение листьев – это один из способов печатания.

Печатание с помощью растений – один из древнейших приёмов.

Материалы для работы: листья, гуашь (акварель с мылом), газетная бумага и альбомные листы бумаги.

Свежий или сушёный  листочек (растение) распрямляют, положив его на газетную бумагу лицевой стороной вниз. Обратную сторону листочка покрывают краской (но не очень густо). Краска не должна быть жидкой. Окрашенной  стороной лист прикладывают к чистому листу бумаги. На листе остаётся отпечаток. Если он получится жирным, то выполняют ещё один, не окрашивая листок снова.

Иногда листок плохо покрывается краской: она как бы скатывается с него. В таком случае накрыть листок бумагой и сверху хорошенько прижать ладонью.


Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при творческой работе.

Уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом; уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм


Уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность.

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД

-Ребята, а сейчас вы повторите последовательность работы над рисунком.

-С чего начинаем?

(Кладём листок лицевой стороной вниз)

- Что делать дальше?

(Наносим на листок гуашь).

(Прикладываем листок окрашенной стороной к листу бумаги.)

- Ребята, у нас получился план работы.

- Чтобы дерево получилось красивым, выполнять работу вы будете вместе. Давайте повторим правила работы в группе.

1.Думаю сам…

2.Высказываю своё мнение…

3.Выслушиваю соседа…

4.Приходим к общему мнению…

- Всё правильно.Можно приступать к работе.


Умение применять новые знания в самостоятельной творческой деятельности.

Умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми, проявлять активность в деятельности.

Умеют составлять план работы над рисунком (под руководством учителя) и следовать ему

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности учащихся

Контролирует правильность приемов работы, оказывает помощь учащимся, затрудняющимся в выполнении задания

Умеют работать красками и кистью


Умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

Оценивают конечный результат работы, вносят необходимые коррективы.

Рефлексия деятельности

Организует выставку работ учащихся и обсуждение выставленных работ.

- Какую цель ставили на уроке?

- Достигли цели?

-Ребята, вам понравилась ваша коллективная работа?

- Что бы вы хотели отметить?

- Что лучше всего получилось?


- Что ещё нового вы сегодня узнали на уроке?


- Расскажите о своих ощущениях от работы, продолжив фразы:

• У меня получилось…

• Мне нужно постараться….

• У меня были трудности в…

- Когда вы создавали свои полотна, то я опять вспомнила строки из стихотворения М.Алигер:

И тогда уж, собрав воедино

Все усилья, раздумья, пути,

Нарисует такую картину,

Что не сможем мы глаз отвести!


И, вы, ребята, как осень-художница, проявили творческую фантазию и приложили немного усилий, чтобы получились такие удивительные работы. Каждая мастерская выполнила работу в разной технике, и каждая настолько хороша и необычна, что, действительно, трудно от них отвести взгляд! Вы настоящие художники Осени.


Мне очень приятно, что вы все работали дружно, активно. Старались передать красоту осенней природы, вложили в свои работы много труда, свое настроение. Вам понравилось рисовать осень?

А мне на память о сегодняшнем уроке оставьте свои впечатления в виде волшебного листочка. Красный лист – прекрасное настроение, желтый лист — хорошее, зеленый лист — мне немного грустно.

(листочки на доске)

Вот оказывается, ребята, какой могучей силой может быть искус­ство, когда им владеют люди с добрым сердцем.


Спасибо за внимание и за работу.


Стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов

Участвуют в обсуждении выполненных работ

Адекватно оценивают уровень своих знаний, результаты выполненной работы