Открытое занятие
«Английский с удовольствием»
Преподаватель: Шешенева Анастасия Александровна
Возраст учащихся:
I ступень – 6-7 лет
II ступень – 8-9 лет
с. Поляны, 2024 г.
План открытого занятия
Тема: «Zoology. Animal Sounds»
Преподаватель: Шешенева А.А.
Дата: 25.04.2024 г.
Цель: познакомить учащихся с английской звукоподражательной лексикой, повторить материал по теме «Животные».
Задачи:
Образовательные: (предметные)
Развивать лексические и грамматические навыки по темам «Животные», грамматические конструкции Are you a…? Yes/No…, What is it?.
Активизировать употребление лексических навыков по темам «Животные»;
Развивать иноязычную коммуникативную компетенцию в совокупности ее составляющих – речевую, языковую, социокультурную, учебно-познавательную.
Формировать у детей стремление к изучению английского языка и использованию его в качестве средства общения.
Развивающие: (метапредметные)
Развивать коммуникативную компетенцию, умение взаимодействовать с окружающими;
Развивать учебно-организационные умения (самостоятельная работа), умение нацелить себя на выполнение поставленной задачи;
Развивать умения использовать речевые средства;
Развивать внимание, память, наблюдательность, развивать мотивацию к изучению языка.
Воспитательные: (личностные)
Воспитывать эмоциональную и мотивационную сферы личности учащихся;
Воспитывать стремление к совершенствованию собственной речевой культуры;
Воспитывать стремление к изучению английского языка через игровые моменты;
Воспитывать умение работать в парах, группах, самостоятельно;
Практические:
Расширять словарный запас учащихся.
Закрепить полученные в ходе изучения раздела навыки.
Развивать умение общаться на иностранном языке.
Оборудование урока: видеоролик, карточки с изображениями животных, проектор, ноутбук.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок развития лексических и коммуникативных навыков.
Форма: традиционная с использованием игровых элементов.
Применяемые технологии:
- информационные технологии
- групповая
- индивидуальная
- коммуникативно-ориентированное обучение
- развития познавательных интересов
- технологию коммуникативного обучения иноязычной культуре
- здоровьесберегающая
- игровая
Межпредметная связь: знакомоство с английской звукоподражательной лексикой (на примере голосов животных), валеология.
План урока
I. Организационный момент.
II. Фонетическая и речевая зарядка.
III. Основной этап:
Аудирование и введение новой лексики по теме «Животные»
Физкультминутка.
Проектная работа.
IV. Завершение урока.
Ход урока
Начало урока. Организационный момент.
Hello!
Сегодня мы поговорим о животных и звуках, которые они издают. Тема нашего урока называется Zoology, animal sounds. Слово Zoology в переводе на русский язык означает «зоология». Вы знаете, что это такое? (Учитель выслушивает ответы детей и поясняет значение слова).
Фонетическая и речевая зарядка
- Давайте вспомним названия животных на английском языке, которые мы уже знаем. (Дети перечисляют названия животных.)
- Хорошо. А теперь давайте сыграем в игру «What is it?» (Учитель показывает карточки с изображением различных животных, учащиеся отвечают на вопрос «What is it?» с помощью конструкции It’s a…)
- А теперь давайте вспомним, как все эти животные «говорят», какие звуки они издают, как мы изображаем их звуки в русском языке? (Учащиеся изображают звуки животных, называя изображаемое животное)
III. Основной этап:
Аудирование и введение новой лексики по теме «Животные»
Учитель читает данные в рамке слова и говорит, что эти слова подражают звукам, которые издают животные. Предложите детям послушать слова в записи и повторить их за диктором.
Рассмотрите с детьми рисунки животных. Попросите учащихся вслух прочитать подписи к рисункам. Попросите детей произнести звуки, которые эти животные издают, затем дайте английские эквиваленты из рамки.
Попросите детей, по очереди указывать на изображения животных и называть английские звукоподражательные слова, соответствующие звукам, которые издают эти животные
Учитель включает видеоролик с песенкой о звуках, издаваемых животными. После прослушивания дети составляют аналогичные составленным ранее предложения с использованием еще не названых животных.
2. Физкультминутка.
3. Проектная работа
Сравните, как звуки, которые издают эти животные, передаются на английском и русском языках.
Поясните учащимся суть задания: им необходимо выбрать фотографии животных, которых они изучали на этом уроке, и сделать подписи к вырезкам на английском и русском языках. Например: The cow goes moo. Корова мычит - му-у-у.
Обсудите с детьми, есть ли общее в том, как звуки, издаваемые этими животными, передаются на английском и русском языках.
IV. Завершение урока.