Урок музыки № 12 в 1 классе. Тема четверти: “Музыка вокруг нас”. Тема урока: «Звучащие картины».
Цель урока: научить детей слушать музыку, звучащую в картине.
Образовательные:
- научить выделять, сопоставлять звучание музыкальных произведений на основе стилевых признаков: народные, профессиональные, старинные – современные; учить детей межпредметным навыкам сравнения, обобщения путём переноса знаний и представлений, полученных при восприятии искусства на окружающий мир.
Развивающие:
− развивать творческую инициативу и самостоятельность детей, певческий голос, добиваясь стройности звучания, единства в манере пения, развивать ассоциативно – художественные впечатления школьников.
Воспитывающие:
- воспитывать чувство стиля;
− развивать способность к сочувствию, состраданию;
−способствовать закреплению эмоционально–устойчивого, положительно–окрашенного интереса учащихся к музыкальным занятиям.
Оборудование: фортепиано, компьютер, иллюстрации инструментов, портрет композитора И.Баха, Н.А.Римского – Корсакова.
Музыкальный материал: «Шутка» И.С.Бах, «Песня Леля» Н.А.Римский–Корсаков, «Кукушка» Л.- К. Дакен.
Проблема урока: можно ли услышать музыку в живописи?
Ход урока
Организационный момент. Музыкальное приветствие.
Задание. Закрепить знания о нотной азбуке.
- Как называется домик, где живут нотки? (нотоносец)
- Расскажите звукоряд.
Тема нашего урока «Звучащие картины».
- На прошлом уроке мы познакомились с русскими народными музыкальными инструментами. Вспомните их названия и обменяйтесь мнениями с партнёром по плечу (свирель, рожок, гусли).
- Музыкальная угадайка. Звучат фрагменты:
Былинные наигрыши
Пастуший рожок
-Услышали ли вы знакомые звуки?
Сегодня мы познакомимся с музыкальными инструментами (флейта, арфа).
Муза приглашает нас посетить картинную галерею и рассмотреть картины, написанные художниками.
- Какие картины мы здесь видим?
(«Лель и Снегурочка» (Федоскино), «Гусляры» В. Васнецова,
«Алымова за арфой» Д. Левицкого, «Флейтист» Х. Тербрюггена).
- Можем ли мы сказать, что картины – музыкальные?
(Да. Все персонажи, изображённые на картинах, играют на музыкальных инструментах).
- Мы не будем торопиться, а послушаем. Какая музыка звучит в каждой из картин.
«Лель и Снегурочка» (Федоскино).
- На чём играет Лель? (На свирели).
- Кто такой Лель? (Пастушок).
- Какую музыку он играет? (Народную).
- Какие цвета преобладают в картине? (светлые)
- Каков её ритм, лад, темп?
- Как прозвучала песня? (весело)
- Какое настроение, характер мелодии? (радостное, характер танцевальный).
- Соответствует ли картина, нарисованная художником звучанию фрагмента из оперы? (да, соответствует).
- Что такое опера? (музыкально-драматическое произведение, где герои не говорят, а поют).
- Какое ранее вами слышанное произведение звучит в картине?
«Полянка», русский народный наигрыш (свирель).
«Флейтист» Х.Тербрюггена.
- Какой инструмент вы видите на этой картине? (Флейта).
- Похож ли флейтист на пастушка?
(Нет. Он играет не народную музыку, а композиторскую).
- Какое произведение звучит в этой картине, какую музыку играет флейтист?
Прослушивание «Шутки» из оркестровой сюиты №2 И.С. Баха.
- Как звучит музыка? (радостно, весело)
- Какой вы услышали музыкальный инструмент? (флейта),
- Если сходство со свирелью? (Эти инструменты родственные)
- Какие слова соответствуют характеру этого произведения? ( игривый, задорный, шутливый)
- Как прозвучала мелодия? (веселый и легкий).
- Почему композитор назвал эту мелодию «Шутка»?
(потому, что музыка шутливая).
Какие слова соответствуют характеру этого произведения?
- И последняя картина, которую мы сегодня рассмотрим –
«Алымова за арфой» Д. Левицкого.
- Можем ли мы сказать, что картина музыкальная?
- Кто на ней изображён?
- Какая музыка звучит в этой картине: народная или композиторская? (Композиторская).
Звучит «Кукушка», Л – К. Дакен (арфа).
- Каких исполнителей мы увидели на картинах?
Закрепить названия музыкальных инструментов (свирель, рожок, гусли, флейта, арфа).
Вокально – хоровая работа. Разучивание новогодней песни. Исполнение выученных песен.
Подведение итогов. Рефлексия.
- Что нового на уроке вы узнали? (музыка бывает народная и профессиональная).
- Какое настроение у вас? (радостное).
- Где мы с вами побывали? (в картинной галерее).
-Можно ли услышать музыку в живописи? (Да).
- С каким настроением вы уходите с урока (с радостным).
Музыкальное прощание