СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звуки !ф, ф1!, буквы Фф. Филин. Птицы Казахстана. 1 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

Знать характеристику звука; уметь читать  слова, предложения с буквой Ф, писать буквы Фф , составлять звуковые схемы; развивать навык выразительного чтения, монологическую речь, память, внимание; воспитывать любознательность, трудолюбие, интерес к чтению, взаимопомощь.

Ожидаемый результат

Знать характеристику звука; уметь читать  слова, предложения с буквой Ф, писать буквыФф, составлять звуковые схемы; развивать навык выразительного чтения, монологическую речь, память, внимание; воспитывать любознательность, трудолюбие, интерес к чтению, взаимопомощь.

Ресурсы:

Букварь, пропись, цветные карандаши, звуковые схемы, видео-разминка, лента букв, образец письма букв, карточки с заданием, иллюстрация филина.

                                                            Ход урока.           

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

1.Орг.мом.

Создать коллабаративную среду.

«Солнышко».

 

2.Проверка Д/з.

1. Проверка усвоения знаний по изученным орфограммам. Контроль. Оценить.

 

2.Упражнение в выразительном чтении. Контроль.  Оценить (прокомментировать  что и почему)

1.Индивидуально.  по карточкам вставляют пропущенные орфограммы .Итог.

2.Коллективно. с.97 читают цепочкой, следят по ходу чтения.  Итог.

Раздать карточки по вариантам.

3.Сообщение Т и Ц.

Сегодня,  мы будем знакомиться с буквой, которая есть во всех этих словах. Посмотрите внимательно на иллюстрацию и назовите эти слова.

*С какой буквой мы будем работать на уроке ?

* Что должны знать и уметь?

Рассматривают иллюстрацию и называют. Флаг, футбол, фиалка, фотоаппарат, филин, фея, фламинго. Выделяют букву. Формулируют тему и цели урока.

Разместить на доске иллюстрацию.

Следить за размышлением. Направлять.

4.Работа по теме.

1.Упражнение в выделении звуков и составление характеристику звуков. Контроль.  Оценить.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Упражнение в чтении слов и определении лексического значения слов. Контроль. Оценить. Помощь.

Видео-разминка для глаз.

3. Упражнение в построении звуковых схем. Контроль. Оценить.

 

4.Упражнение в анализе, письме букв. Контроль за правильным написанием букв.

1.Пара у доски читает слоги, выделяет звуки и составляет характеристику звука. Буква эф даёт звук !ф!- он согласный, потому что … , он глухой, потому что … , он твёртый (мягкий), потому что… .  находят букву на ленте букв. Все повторяют друг другу в паре .   Итог.  Вывод: …..

2.Коллективно. с.98 читают слова и объясняют, если знают, что обозначает слово. Итог.

2.Коллективно. с.98 читают цепочкой слова и объясняют значение слова. Итог.

 

3.В паре. Работают в прописи. Взаимообучение. Контроль с доски.  Итог.

4.Коллективно + индивидуально.

По образцу комментируют последовательность написания буквы. 1-2уч. Показ выполняют на доске. Смотрят образец письма у учителя. Пишут в прописях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поработать по схемам для контроля со слабым.

5.Закрепление.

1. Работа с текстом. Контроль за чтением. Оценить.

*Какие звуки можно услышать в лесу ночью?

 *Кто издаёт такие звуки?

*Что это за жёлтые фонарики зажглись ночью в лесу?

*Почему филина называют ночным хищником?

*Кого услышал филин?

  1. Коллективно. Следят. Читают. Отвечают на вопросы.  Итог.

Следить за монологическими ответами и за выразительным чтением.

6.Рефлексия

Сегодня я узнал, что - ……………..

Теперь я умею - …….

Продолжают рефлексировать

 

7.Оценивание. Д/з.

Похвалить за усердный труд и знания. Ещё раз прокомментировать оценки и Д/З

Записывают задание в дневники.

С.99 читать, образовать новые слова,

Записать задание на доску.

 

 

ФА    ФЯ  ФО    ФЁ   

ФУ    ФЮ

ФЭ    ФЕ

ФЫ   ФИ                                                                                                    

 

       
   

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия ……………………дата ………………

  Прочитай слова. Вставь пропущенные орфограммы.

   Нач…льник,  ч…мазый,  щ…п,  рощ…. ,  пращ….р,

нач…ло,  у товарищ… ,  площ…дь, щ…ка,  задач… .

   Допиши правило:

ча-ща пиши с ….. ,   чу-щу пиши с …. .

Фамилия ………………………….   дата …………………..

Прочитай слова. Вставь пропущенные орфограммы.

    Ч…мазая ,  щ…пальцы,  рощ…. ,  прощ…й,

нач…льница, тащ… ,  площ…дь, щ…ка,  удач… .

   Допиши правило:

ча-ща пиши с ….. ,   чу-щу пиши с …. .