Открытый урок
по русскому языку (с логопедическим направлением)
в 1 г классе
Тема: «Звуки и буквы. Орфограмма».
Учитель – логопед Терехова Е.П.
2013год
Цели:
1. Образовательные:
- познакомит с понятиями «орфограмма», «орфографическаязоркость»;
- научить находить орфограммы в словах;
- научить пользоваться орфографическим правилом при написании орфограммы;
- повторить ранее изученные орфограммы.
2. Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость, внимание, память, операции мышления;
- развивать письменную и устную речь.
3. Воспитательные.
- воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Коррекционно – логопедические:
- способствовать формированию правильной речи как полноценного средства общения, необходимого для общего развития ребенка;
– развивать общую и мелкую моторику детей.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый,
Всех зовет нас на урок.
Ну-ка, детки, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
/Дети садятся/
- Сегодня мы с вами отправимсяна кораблев очень увлекательное путешествие.
- Скажите, что вы ждете от сегодняшнего путешествия? Каким вы хотите его видеть?
(Веселым, познавательным.Ждем новых открытий)
- Я обещаю вам, что сегодняшнее путешествие будет интересным и познавательным. (Разыгрывается сценка захвата корабля пиратами, зачитываются требования пиратов и выводится тема урока) Слайд 1
- А попробуйте сформулировать станции нашего путешествия?
2. Минутка скороговорок. Слайд 2
- Первое задание пиратов: Произнести правильно скороговорку.
На дворе трава, на траве дрова.(проговариваем медленно с хлопками на каждом слове, затем - хлопок через слово, хлопок – через 2 слова,затем первое слово в первой и второй строке – громко, остальные слова тихо.)
3. Актуализация знаний.
-Следующее задание: услышь и произнеси.(запись на доске)
- Какие гласные буквы спрятались в этом слове? /Учитель записывает их на доске/
кот дрова
Слышу - о Слышу - а
Пишу - о Пишу - о
- Посмотрите внимательно и скажите, чем отличаются эти слова? (знакомство с ошибкоопасным местом)
4. Постановка проблемы.
- Запишите слова в столбик. А моим помощником будет…
/Дети записывают в тетрадях слова в столбик, а один ученик работает у доски/
Пружина, уши, чабан, чулок
- Как вы записали эти слова? Какие буквосочетания встретились в этих словах? (Сочетания ЖИ и ШИ, ча и чу)
- Выполним звукобуквенный анализ слова УШИ. Запишем транскрипцию.(уши - [ушы] - 2 сл., 3 б., 3 зв.,
- Какую гласную мы слышим? (Мы слышим звук [ ы])
- Мы слышим звук [ ы], звук [ы] служит для обозначения твердости согласных на письме, звук [ ж] всегда твердый, значит, и писать должны после буквы Ж букву Ы. У нас не совпадение. Почему? Что перед нами? Как это называется? (ПРОБЛЕМА!!!Знакомство с понятием орфографическая зоркость) (Возможный вариант ответа : Есть правило)
5. Поиск решения. (Подводящий диалог)
- Давайте проведем исследование. Можно ли было написать то, что мы слышим? Всегда ли мы пишем слова в русском языке так, как мы их слышим, произносим? (Нет.)
- Значит, перед нами буква, написание которой нельзя точно определить на слух.
/Учитель вывешивает этот вывод на доску/
- Почему ЖИ и ШИ пишутся с буквой И? (Есть правило)
- Значит, не всегда мы пишем так, как слышим. В нашем случае написание буквы И подчиняется правилу.
/Учитель вывешивает на доску вывод/
- Ребята, такую букву, написание которой нельзя точно определить на слух и которая подчиняется правилу, называют «ОРФОГРАММА» (ОТКРЫТИЕ!)
/Учитель вывешивает на доску слово «Орфограмма!»
- Произнесем хором. /Дети произносят/
- Кто из вас сможет рассказать, что такое «орфограмма»? / проговаривают правило/
-6. Физминутка. (Релаксация и гимнастика для глаз)
7. Первичное закрепление (текст написан на доске)
В.сна. Ярко светит солнце. (На) дерев.ях набухли по(чк)и.
Журч.т ручейки. Как х.рошов.сно(.)
- Посмотрите и скажите, почему у меня нарисованы сапоги и шапка?(логопед. прием- начало предложения и точка).
- Давайте попробуем найти пропущенные буквы и вспомнить правило?
8. Повторение изученных орфограмм. Работа в группах.
- Задание для всех групп. Вставьте пропущенную букву. Вспомните правило. Подчеркните орфограмму.
1 группа спи.ка до.ка цепо.ка лампо.ка | 2 группа но.ной сро.ный ску.но ру.ной | 3 группа (А,а)лексей (М,м)аша (С,с)емёнов (П,п)етрович | |
5 группа (Р,р)оссия (В,в)олга (С,с)аранск (М,м)осква | 6 группа верши.на кувш.н ж.раф ж.ивотные | 7 группа (Н,н)аступила осень (Я,я)рко светит солнце (П,п)оявились первые проталины. (Р,р)адостно запели птицы.. | |
- Проверим, как вы справились с работой. /Дети называют орфограмму, проговаривают правило/
9. Игра на развитие устной речи «В лесу» Слайд 3
- На какую тему мы сегодня будем составлять рассказ? /Дети предлагают тему рассказа и устно составляют его, повторяя предыдущее предложения и добавляя к этому рассказу свое/
10. Итог урока. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке? (Что такое орфограмма и орфографическая зоркость)
- Что же такое «орфограмма»? /Дети рассказывают правило./
- Можем ли мы развивать орфографическую зоркость?» (Да)
- Понравилось ли вам путешествие? Вы хотели видеть его именно таким? - Преодолели ли вы трудности? Я рада. Вы все хорошо работали.