СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Звуки М,Б,П". Текст "В парке"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

работа по коррекции звуков, работа с текстом.

Просмотр содержимого документа
«"Звуки М,Б,П". Текст "В парке"»








«Звуки М,Б,Т;

текст «В парке осенью»»

(урок РРС и ФП)







































Тема: Звуки М,Б,Т; текст « В парке осенью»

Цель: Дифференцированное произношение звуков М,Б.

Автоматизация звука Т в позициях.

Развивать слухозрительное восприятие.

Учить работать с деформированным текстом, различать предложения,

отвечать на вопросы.

Работать над слитностью, словесным ударением.

Воспитывать усидчивость, внимание, любовь к природе.

Оборудование: ИКТ- презентация, картинки с изображением предметов,

разрезной текст, карточки с вопросами, профиль звуков «М», «Б», «Т».


Ход занятия.

1.Сообщение темы и цели занятия.

- будем читать, хорошо говорить звуки М,Б, читать слоги, слова.

2. Работа над звуками (М,Б).

А)-посмотри, какой звук я сказала. (М)

-покажи звук, скажи его. (проверка звучности), слайд ИКТ

--посмотри, какой звук я сказала. (Б)

-покажи звук, скажи его. (проверка звучности),слайд ИКТ

Б)прочитай слоги, слова и подбери картинку ( ИКТ)

Читай! МА_БА мама, баба

МО_БО молоко , боты

МИ_БИ минус, бинт

В)вставь пропущенный звук (М, Б), прочитай слово.

…олоко, ...анан, …асло, со…ака, ли…он.

Г) подбери предложение к рисунку и прочитай ( ИКТ)

Собака бежит. Тома сидит.

3. Работа над звуком (Т).

а)-посмотри, какой звук я сказала. (Т)


-покажи звук, скажи его. (проверка звучности),слайд ИКТ



Б)прочитай слоги, слова и подбери картинку (ИКТ)

ТА_ТО_ТУ

АТА_УТА_ОТА

ТА - тапочки ТУ - туфли ТО - Тома

АТА – вата АТО - молоток

В) составь словосочетания (слайд ИКТ)

белая вата новые туфли

Г) дополни предложение (слайд ИКТ)

У мамы новые ……..

Папа взял ……….

(туфли, молоток)

4. РРС работа с деформированным текстом « В парке осенью»

а) найди предложение, подбери картинку.

Наступила осень.

Деревья стоят жёлтые.

Только ёлки зелёные.

Дует холодный ветер.

Начался листопад.

Птицы улетают на юг.

б) будешь отвечать на вопросы

Какое время года?

Какие ёлки?

Какой дует ветер?

Куда улетают птицы?

5. Подведение итога.

- Как называется текст?

-Что делала на уроке?