СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока(конспект) по обучению грамоте. На тему "Звуки [п], [п`]. Буква П п". Методист: Матвеева И. Б.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока(конспект) по обучению грамоте. На тему "Звуки [п], [п`]. Буква П п". Методист: Матвеева И. Б.»

Министерство образования и науки Астраханской области 

ГАПОУ АО “Астраханский социально-педагогический колледж”

 

 

Конспект(Технологическая карта) пробного урока 

Обучение грамоте 

студентки 3 “Б” группы 

Алиевой Айтадж Мурсаловны

 

Тема: «Буква П, звуки [п], [п’]»

Класс 1 “Б” МБОУ “СОШ№4”им. Г.Т.Шевченко г.Астрахани

 

 

 

Допуск к проведению урока:

Студентка: Алиева А.М.

______________(Подпись)

Методист: Матвеева И.Б.

______________(Подпись)

Учитель: Котова Е.С.

______________(Подпись)

 

 

 

 

 

 

 

Астрахань,2021

 

Цель

Предметные:: познакомить с новыми согласными звуками и буквой 

Метапредметные: развивать логическое мышление, внимание, умение выражать собственные мысли 

личностные: воспитывать дисциплинированность, стремление к знаниям, уважение к другим людям

Задачи

Воспитательные:

● Совершенствовать навыки правильного и выразительного чтения

Образовательные:

● Расширить кругозор и любознательность 

● Способствовать формированию умения высказывать собственные суждения по тем или иным вопросам.

Развивающие:

● Развить речь,внимание,фонематический слух

Тип урока

Изучение новых знаний

Методы и формы работы

Методы: наглядный, практический, словесный 

Формы: индивидуальная, групповая

Образовательные ресурсы

Азбука Горецкий В.Г.

Наглядно-демонстрационный материал 

Электронное приложение 

Оборудование

Для учителя: азбука; проектор

Для учащихся:азбука

 

 











СТРУКТУРА УРОКА


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент 1-2 мин

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Айтадж Мурсаловна, сегодняшний урок проведу у вас я.

- Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке,садитесь.

-Ребята, проверьте свою готовность к уроку.

Дети приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные: организация рабочего места.

Познавательные: умение воспринимать речь учителя

Актуализация знаний 3 мин

Проверим ваши накопленные знания, проведём гимнастику для ума.

Вспомним, чему учились на прошлых уроках.

- Урок начнём с разминки «Эрудит»:

-На какие 2 группы можно разделить все звуки?

На слайде появляется- «гласные и согласные»

- Как отличить гласные звуки от согласных?

- Гласные поются, а согласные не поются.

- На какие группы можно разделить все согласные звуки?

- Все согласные звуки можно разделить на звонкие и глухие, твёрдые и мягкие.

- Какие буквы гласных указывают на твердость согласных? а, о, у, ы.

-Какие буквы гласных указывает на мягкость согласных? я, и, е, ё.


Учащиеся отвечают на вопросы учителя.


Коммуникативные: умение формулировать полный, четкий ответ.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя


-Поиграем в игру «Доскажи словечко». Первое задание мальчиком. Готовы?

В луже грязный он лежал,

От восторга хрюкал и визжал.

Это был не лягушонок, а чумазый…

Второе задание девочкам. Готовы?

А у Толи день рождения-

Называем день варения.

Надо подвести итог-

Испечь вкусненький…

Кто догадался какая тема урока сегодня у нас будет?

Тема: звуки [п] [п’] и буква, которая их обозначает.

Чему хотели бы научиться на уроке?

Давайте вместе определим задачи урока:

Фиксирую ответы детей на доске:

  1. Познакомиться с новой буквой;

  2. Узнать какие звуки обозначает эта буква;

  3. Научиться читать слоги и слова с новой буквой.

Проблемный вопрос:

Итак: что мы сделали?

Назвали тему, поставили задачи.

Узнаем, какие звуки обозначает, конструируем букву, работаем со схемами, читаем слоги, слова.


Отвечают на вопросы учителя, определяют тему урока и ставят цель.



Поросёнок






Пирог



Называют тему урока

Регулятивные: Умение определять и формулировать цель и тему на уроке.

Познавательные: Умение добывать новые знания, анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков

Знакомство с новым звуком

Звуковой анализ слов: паук, пингвин в распознавании звуков [п] и [п’]

-Смотрите на доску кто это?

-Кто изображен на картинке?

Принесите первый звук в слове.

-Карандаш какого цвета вы выберете для обозначения нового звука

-Дайте характеристику какой он

-Давайте попробуем разделить слова на слоги

-Верно сколько слогов в слове

-Как определить количество слогов

-Позовите паука на какую гласную букву падает ударение?

А теперь давайте составим цветовую

схему слова паук

-Итак какой же звук [п]

-А посмотрите теперь на экран

-Кто изображен на экране?

-Верно принесите первый звук в слове.

Карандаш какого цвета вы выберете для обозначения нового звука

-Теперь произнесите слова по слогам

-Верно сколько слогов в этом слове

-Позовите пингвина на какую гласную падает ударение?

Из этих двух слов выделяются звуки [п], [п’].

Вывод:

В слове паук звук [п] согласный, глухой, твёрдый.

Составим цветовую схему слова пингвин

Итак какой же звук [п’]


В слове пингвин звук [п’] согласный, глухой, мягкий.

Молодцы!

Игра «Кто внимательнее?»

Если в словах встречается звук [п] поднимите синий карандаш.

Если в словах встречается звук[ п’] поднимите зелёный карандаш

Порошок[п], печка[п’], помидор[п], подушка[п], цапля[п] , пила[п’], спорт[п].

Отвечают на вопросы учителя.


Паук

-[п]


-синего цвета


-согласный, глухой, твердый


-Па-ук


2

У


паук


-Твёрдый


(Сколько в слове гласных, столько и слогов)


Пингвин


[п’]


Зеленого цвета

Пинг-вин

2


И


Пингвин


Мягкий



Физминутка

-Ребята, я вижу, что вы устали. Давайте немного отдохнем.Встаньте рядом со своими партами, и повторяйте движения за мной
Тик-так, тик-так — 
Все часы идут вот так: 
Тик-так. (Наклоните голов то к одному, то к другому плечу.) 
Смотри скорей, который час: 
Тик-так, тик-так, тик-так. (Раскачивайтесь в такт маятника.) 
Налево — раз, направо — раз, 
Мы тоже можем так. (Ноги вместе, руки на поясе. На счет «раз» голову наклоните к правому плечу, потом — к левому, как часики.) 
Тик-так, тик-так. 
Чтоб совсем проснуться 
Чтоб совсем проснуться, 
Нужно потянуться! (Руки вниз перед туловищем, пальцы сплетены. Положить руки на затылок, локти отвести, туловище выпрямить.) 
Распрямились, потянулись, 
А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.) 
Спину тоже разминаем, 
Взад-вперёд её сгибаем. (Наклоны вперёд-назад.) 
Поворот за поворотом, 
То к окну, а то к стене. 
Выполняем упражненье, 
Чтобы отдых дать спине. (Повороты корпуса вправо и влево.) 
Отдохнули мы чудесно, 
И пора на место сесть нам. (Дети садятся.) 


Дети слушают учителя и выполняют движения

Регулятивные: Умение соотносить свои действия с действиями учителя. Коммуникативные: Умение слушать

Работа с буквой

Ребята, откройте азбуку на странице 79 Посмотрите


А теперь сложите букву П из карандашей

- Ребята, а сейчас найдите на картинке 10 спрятанных букв П

-Молодцы! Теперь прочитаем слоги и разделим их на две группы.

( Учащиеся читают слоги. Первым выходит учащийся,который читает слоги сверху вниз,а затем учащийся,который читает слоги снизу вверх х2)

Теперь прочитаем слоги со звуком [п]

Сейчас прочитайте слоги со звуком [п’]

Прочитаем слова на стр. 79

Какие слова обозначают профессии людей?

Знаете ли вы, что это за профессии?

Как вы думаете, что объединяет все слова?

- Правильно назовите мне слова в которых звук [п]

Теперь слова в которых звук [п’]

Ребята какие профессии вы ещё знаете?

Кем бы вы хотели стать?

Прочитаем пословицы на стр. 79

Ребята о ком эти пословицы?

Знаете ли вы кто такой плотник?

Как вы понимаете смысл этих пословиц?






















- А сейчас давайте подчеркнем в этих пословицах букву П.

(Выходят несколько учеников и подчеркивают букву П на экране проектора)


Прочитайте текст «Скоро конкурс» на стр. 80

-Назовите все имена собственные, которые встретились в тексте.

-Как они пишутся?

Перечислите, что нарисовали дети

Знаете ли вы что такое конкурс?





















Пы, па, пу, по


Пе,пи




Плотник, повар, пилот, капитан


То, что в них есть буква П



Плотник, повар



Пилот, капитан




О плотнике


Человек, занимающийся обработкой дерева.


Хороший плотник и в поле работник.(Хороший плотник строит хорошие дома и приносит человеку счастье, тепло, добро. Хороший работник –он и хороший труженик в поле, на заводе, всюду.

При хорошем плотнике, у плохого руки трясутся.(Плохой плотник – это плохой неумелый работник. Когда он видит хорошего умелого человека, хорошего работника, он трусит.)

Плотника (человека) не шуба греет, а топор.(Плотник-рабочий человек, он трудится с помощью топора, который требует от него много сил, старания и упорства, поэтому человеку не холодно даже в лютый мороз.)


"Добрый пример лучше ста слов"-одно хорошое дело или хороший поступок, лучше чем пустые 100 слов









Вера, Павел, Виктор, Полина


С заглавной буквы


Куклу, трактор, кран, астры


Конкурс – соревнование, состязание.

Коммуникативные:оформляют свои мысли в устной форме.

Итог урока






Рефлексия

- Ребята,наш урок подходит к концу. Скажите мне,пожалуйста, с какой буквой и с какими звуками мы сегодня с вами познакомились

- А сейчас давайте оценим себя на этом уроке. Поднимите зеленый кружочек те, кто помнят сегодня все на уроке.Желтый те,кому не все понятно и есть вопросы. И красный те,кто сегодня ничего не понял.

Подводят итоги урока,отвечают на вопросы учителя и оценивают свою работу на уроке.

  • С буквой П и звуками [п], [п’]

Коммуникативные: Умение высказывать свое мнение и формулировать ответ.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!