СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Таблица сложения и вычитания числа 3 в пределах десяти.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Таблица сложения и вычитания числа 3 в пределах десяти.»

Урок: Математика

Тема урока: Таблица сложения и вычитания числа 3 в пределах десяти.

Задачи на увеличение и уменьшение на несколько единиц.





Тип урока: интегрированный урок по изучению нового материала и

первичному закреплению.



цель урока: создать условия для осознания и

осмысления блока новой учебной информации, применения знаний и

умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную и

индивидуальную формы организации познавательной деятельности.



-образовательная: формировать умение составлять таблицы сложения и

вычитания числа 3, продолжить работу над составлением задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц,

-развивающая: развивать математическую память, речь, внимание, мышление,

-воспитательная: воспитывать познавательный интерес к изучению математики,

формировать коммуникативные навыки в процессе обучения.



Методы обучения:

-объяснительно- иллюстративный,

-частично- поисковый



Формы организации познавательной деятельности:

-общеклассная,

-групповая,

-индивидуальная











1.Оргмомент (1мин.)


- Сегодня у нас необычный урок.

Урок-игра, игра не простая.

Мы будем учиться, учиться играя.

- В 1-В классе сегодня день открытых дверей,

Поприветствуйте, дети, наших гостей!

- Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи и хорошего настроения!













2.Тема урока. (1мин.)


презентация, сначала, слайд 1 (тема урока)

-Сегодня на уроке математики мы познакомимся с таблицей сложения и

вычитания числа 3 в пределах десяти, будем решать примеры и задачи,

поработаем с геометрическим материалом. Вас ждёт интересная работа!




3. Целеполагание. Релаксация (в системе ноосферного образования) –(3мин.)


презентация, слайд 1 - (мелодия)


-А теперь сядьте удобно, закройте глаза и расслабьтесь. Почувствуйте себя

комфортно и свободно. Давайте с вами мысленно совершим прогулку по зимнему лесу. Зимняя сказка, зимняя тайна…Что может быть прекраснее?

Посмотрите вокруг. Какая волшебная природа в зимнем лесу! Строгая красота

ёлок, космическая тишина неба, гармония жизни лесных обитателей…

-Вы чувствуете морозец? Прикоснитесь рукой к снегу. Какой он? Холодный,

пушистый, мягкий? Зимний лес стоит, очарованный волшебным сном.


-Тихо в лесу…Слышите? К вам приближается лёгкий звон бубенцов.

Это тройка лошадей врывается в лесную тишину. Лошади резко бьют

копытами и останавливаются возле вас. Давайте попросим этих грациозных

животных стать сегодня числом 3.

- Посмотрите на расписные сани. Они помчатся и выдержат трудную,

заснеженную дорогу, если вы научитесь сегодня прибавлять и вычитать

число 3 и не будете ошибаться в своих ответах.

-Загляните в большие, покрытые инеем, глаза лошадей. Видите, лошадки

подмигивают вам, приглашая прокатиться по зимнему лесу.

-А сможете ли вы управлять этой сильной неудержимой тройкой? Хотите

попробовать? Забирайтесь на высокие сани. Справьтесь с резвыми лошадками.


Вперёд, вперёд!

Морозный воздух, скорость!

Несётся тройка, тройка лошадей!

Ты выбрал - с чем тебе остаться:

Иль управлять, иль подчиняться?


-Мысленно поблагодарите тройку лошадей за то, что подняла вам настроение

и придала силы. Пусть лошади умчатся в глубину вашего виртуального мира,

а мы возвращаемся в школу, в наш класс.

-Сделайте глубокий вдох. Потянитесь. Откройте глаза. Улыбнитесь мне.

Поделитесь своими ощущениями:

  1. Кому удалось расслабиться? (поднятие руки)

  2. Каким числом вы представили упряжку лошадей? (хором – числом 3)

-показать образ тройки лошадей-

  1. Кто решился прокатиться на резвой тройке? (поднятие руки)

  2. Ну, а кто справился с управлением, мы узнаем на нашем уроке математики.




4. Мотивация. (2мин.)


презентация, слайд 2 – Сегодня вас приветствуют животные со всего мира.

слайд 3, музыка – Известный телеведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов обращается к вам с такими словами:

Дорогие ребята!

Сегодня мои друзья проведут для вас весёлый урок математики.

Желаю всем удачи!

-Ваши ожидания от урока? (таблица)

Во время урока хочу:

-узнать…

-научиться…

-повторить…

-получить…




5.Первичное усвоение учебного материала (2мин.)


Таблица сложения и вычитания числа 3 в «десятке»

(чтение хором через состав числа с доски)

1+3=4

4-3=1

2+3=5

5-3=2

3+3=6

6-3=3

4+3=7

7-3=4

5+3=8

8-3=5

6+3=9

9-3=6

7+3=10

10-3=7


-Во время урока можно пользоваться этой таблицей.




6.Первичное закрепление учебного материала (3мин.)


Отдохнуть вы все успели,

А теперь вперёд, за дело!

Математика вас ждёт.

Начинаем устный счёт.


слайды 4-10 – ответы показывают матем. веерами


6+3=

4+3=

5-3=

8-3=

2+3=

7-3=




7.Осознание и осмысление учебной информации (3мин.)


(открыть рабочую тетрадь, посадка при письме, наклон)


  1. Минутка чистописания: прописать цифру 3 –образец на доске

  2. Математический диктант: слайд 11- по цепочке записать только ответы

6, 3, 0, 3, 6 - слайд 11, проверка




8.Физминутка (2мин.) – «Зимний лес» (встать в 2 колонны)


Перед нами зимний лес!

В нём много сказок и чудес!

Слева – сосны (глаза – влево),

Справа – ели (глаза – вправо),

Дятел сверху - (глаза – вверх) – тук-да-тук.

Глазки ты закрой – открой,

И скорей беги домой!




(движение пальчиками: ветер, капли дождя, сильный дождь, ветер утихает…)


Ветер стих. Вдохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели,

И в учебник посмотрели.




9.Закрепление учебного материала (8мин.)


Откройте учебник на стр.56

Мы будем решать задачи на увеличение и уменьшение числа на неск. единиц.

Но сначала вспомним, из каких частей состоит задача? (таблица)

1.Условие

2.Вопрос

3.Решение

4.Ответ

слайд 12- придумай задачу: 

- на сумму

- на разность

-Учебник (стр.56, задача № 3-вариант 1, задача №4- вариант 2) –(5мин.)

по 1 ученику из каждой команды решают задачи у доски,

все пишут в тетрадях только решение и ответ

1вариант 2вариант

5-3=2(кн.) 7+3=10(скр.)

Ответ: 2 книги. Ответ: 10 скрепок.

(Учебник на подставке закрыть)




10.Работа с геометрическим материалом (5мин.)


( рабочая тетрадь, линейка, простой карандаш)

слайд 13 – измеряем длину прыжка обезьянки и чертим отрезки в тетради

1отрезок = 10см

2отрезок – ?, на 3см меньше первого = (7см)

3отрезок - ?, на 3см меньше второго =(4см)


слайд 14 – логическое задание:

Прямоугольник разделили двумя прямыми линиями на

треугольники. Сколько всего треугольников поместится

в этой фигуре? – проверка по слайду =(8)


(Тетрадь закрыть, положить на край парты, сверху пенал)




11.Домашнее задание (1мин.)


-Скоро праздник Новый год.

Говорят, под Новый год,

Что ни пожелается,

Всё всегда произойдёт,

Всё всегда сбывается…


слайд 15 – Звери дарят вам новогоднюю ёлочку. На домашнем задании

вы украсите её игрушками с составами чисел и выучите таблицу

прибавления и вычитания числа 3.




12.Рефлексия, оценивание урока (3мин.)


-Вам понравился урок?

-Что нового узнали? Чему научились?

-Что повторили? Какие эмоции получили?

-Я довольна вашей работой на уроке и даю каждой команде по 1 дружбаксу,

который принесёт вам 10 очков.






13.Подведение итога урока (1мин.)


слайд 16 – Главный человек в мире животных Николай Дроздов

благодарит вас за урок. Вы – молодцы!



Поаплодируйте себе за выполненную работу!

(аплодисменты)



слайд 17 - Прозвени-ка, дружок,

Голосистый звонок!

Перемену ждут ребята,

Поиграть, попрыгать надо!

-Урок окончен. Дети встали, задвинули стулья .
































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!