СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
МБДОУ Детский сад №42 города Белово
Эссе «Моя педагогическая философия»
Призвание Воспитатель!
Много в жизни профессий разных и веселых и очень опасных.
Есть кто кормит, и те кто стирает, строит, пилит, теплом согревает.
Кто- то лечит, а кто учит, кто-то фильм или мультик озвучит.
Кто-то мир от врагов защищает, кто –то в космос бесстрашно летает.
На мой взгляд, нет прекрасней на свете той профессии,где есть дети!
В них нашла я свое отражение, и с любовью ращу поколение.
Звонкий смех, пластилин, капризки, слезки, ссадины, в косах ириски.
Сказки, каша, разбиты коленка, сон, прогулка, молочная пенка.
Блеск в глаза, и курносенький носик, платья, гольфики, плюшевый песик.
Парк машин и кружок рисования, и в приемной с утра милование.
На душе если темные тучки, вмиг разгонят их детские ручки.
Если в жизни беда настигает- только детское сердце спасает!
Лишь они, мои детки-ребятки смысл жизни вселяют украдкой,
Дарят радость, тепло и участье, и огромное доброе счастье!
И так хочется взмыть над планетой, поделиться любовью и светом,
Что мне дарят мальчишки, девчонки, чемпионы мои дошколёнки!
Много в жизни профессий разных и веселых и очень опасных,
Но душевней всех сделал Создатель, лишь одну, и она-Воспитатель!
Перед каждым человеком на пороге жизни встает вопрос о выборе профессии. Всё начинается с детской мечты! А МЕЧТА У КАЖДОГО СВОЯ.
Я мечтала работать в детском саду. Играла роль воспитателя в своих детских играх. Когда я училась в школе, часто бегала в детский сад «Рябинка», где работала моя мама. Я участвовала в утренниках, играла с детьми, читала им сказки. И именно в эти моменты представляла себя в роли воспитателя. Меня настолько привлекала эта атмосфера. Я научилась смотреть на мир восторженными глазами детей и созерцать его таким, какой он есть.
Профессия воспитатель нашла меня не сразу. Видимо, так распорядилась жизнь, давая мне возможность подготовиться к самому главному – знакомству с огромным миром детства, любви и добра, где звучит чистый и искренний звук детского голоса.
Я - воспитатель, и это моя судьба мой образ жизни, не могу представить свою жизнь без любимой профессии.Многие думают, что отдавая ребенка в детский сад, о нем позаботится воспитатель. Он и научит маленького человечка одеваться, есть, дружить, любить и уважать взрослых. Я этого не отрицаю. Ведь не зря наша профессия называется ВОСПИТАТЕЛЬ.
Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как необходимы не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно работать с детьми, с родителями и над собой, находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое.
Воспитательдля каждого ребёнка – вторая мама, любящая, но и разумно требовательная. Но как много бы мы, ни знали, воспитателя не получится без главного – любви к детям. Моя педагогическая философия – это дарить любовь.Именно любовь к детям делает труд педагога более привлекательным, помогает увидеть в каждом ребёнке личность, понять причины положительных и отрицательных поступков, побуждает кропотливо искать и находить подход к маленькому человеку.
Безусловно, надо полюбить и принять ребёнка таким, какой он есть и тогда душа и сердце каждого ребёнка будут перед нами, как на ладони и раскроются все его способности и таланты. Надо научить ребёнка уважать себя, вселить в него уверенность, надежду и показать, как его любят. Самое главное, в каждом малыше увидеть что – то особенное, своё. Ведь каждый ребёнок особенный, гениальный. Надо помнить каждому из нас, что душа и сердце ребёнка открыты. Мне приятно общаться с моими воспитанниками и родителями, которые являются активными участниками в образовательном процессе. Я хочу, чтобы все родители, да и не только они, но и бабушки с дедушками поняли, что душа ребенка – это губка. Если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в мире. Давайте любить не только себя, но и друг друга. А ребенка вдвойне.
Я горжусь тем, что бывшие мои воспитанники при встрече со мной, здороваются, улыбаются мне,делятся своими новостями и достижениями.
Время прогресса предоставляет возможность для самосовершенствования, осваивать инновационные технологии и нетрадиционные методы. Чтобы удовлетворить любознательность современного ребёнка, необходимы знания современных методик и технологий. Чтобы превратить свои занятия в увлекательный творческий процесс и заинтересовать малышей, я стремлюсь в своей работе чаще использовать игрушку в качестве ведущего, включать музыку, загадывать загадки, устраивать сюрпризный момент, а также мотивирую детей художественным словом.
Я счастлива, что связала себя крепкими связями с великим и прекрасным делом – воспитанием детей.
И вот в моей профессиональной деятельности новый этап – набор новой группы. Какие будут дети, какие родители, как у нас с ними сложатся взаимоотношения и еще много вопросов мучали меня. Тем более дети были еще совсем маленькими,некоторым и не было двух лет. И вот они – 18 милых малышей. Мои воспитанники оказались такими умничками, я даже сама не ожидала, что так быстро смогу привыкнуть к малышам. Были и трудности: адаптация к саду. Но мы справились и эта наша маленькая победа. Я всегда рада любым начинаниям и проявлениям ребенка.
Я благодарна судьбе за то, что работаю таком месте, где каждый день не похож не предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время по напрасно. И нужно стараться быть интересным для тех, кто тебе доверяет, дарить им свою энергию, знания и любовь.
2009 год ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по специальности «Педагогика и психология» и квалификации «Педагог- психолог».
сведения о повышении квалификации за последние 5 лет: 2014 год, ГОУ ДПО(ПК)С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», «Дошкольная педагогика и психология»,
2016 год, Государственное профессиональное образовательное учреждение «Беловский педагогический колледж» по образовательной программе «Методическое обеспечение и организация различных видов деятельности детей в рамках ФГОС» .