СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Безопасное использование сети Интернет

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Безопасный Интернет и социальные сети».

Цель: расширить и углубить знания о безопасном Интернете и социальных сетях, способствовать осведомленности учеников об опасностях, которые существуют в Интернете и социальных сетях, о путях их преодоления, мотивировать распространять эту информацию в своей среде.

Задачи: развивать внимательность, наблюдательность, речевые навыки, память, воспитывать любовь к семье, окружающему миру, этическому общению между товарищами, взрослыми, младшими друзьями.

Форма проведения: тематическая беседа

Методическое обеспечение: план занятия, памятка, ручка, лист бумаги.

Ожидаемые результаты:

Профилактика негативных проявлений в интернете, безопасность в сети.

Ход занятия

І. Вступительное слово

Добрый день! Сегодня поговорим об Интернете, о твоей безопасности в нем.

- Как ты думаешь, нужна ли защита от информации и материалов, наносящих вред твоему благополучию? (ответ)

Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появились своя преступность, хулиганство, вредительств о и прочие малоприятные явления.

-Как ты думаешь, для чего школьникам нужен Интернет?

ІІ. Актуализация опорных знаний.

Объявляю мозговой штурм «Добро и зло интернета» (ребенок делает записи на листочке)

«Добро и зло в интернете»

Положительные стороны интернета

Отрицательные стороны интернета

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10

Блок для детей старше 14 лет

Угрозы в Интернете:

  • Изготовление, распространение и использование материалов со сценами насилия над детьми;

  • Настойчивое цепляние в сети, разговоры на темы секса, насилия, «соблазнения»;

  • Показ неподходящих возрасту, нелегальных и вредных материалов, влияющих на психику, приводят к физическому вреду;

  • Преследование и запугивание.)

Педагог: Существуют определенные правила пользования Интернетом.

 Никогда нельзя распространять личную информацию в Интернете, такую, как адрес, номер телефона, имя, расположение школы, имена родителей. Важно понимать, что конфиденциальность может быть нарушена. И эта информация может быть использована для причинения вреда или эксплуатации.

Всегда нужно информировать своих родителей, когда ты сталкиваешься в Интернете с любой информацией, от которой становится неловко.

Никогда, ни при каких обстоятельствах не соглашайся встретиться лицом к лицу с виртуальным знакомым без разрешения родителей. Если всё-таки встреча состоится – она должна проходить в общественном месте при сопровождении взрослого.

Избегай чатов, которые обсуждают секс (для детей от 14 лет) или религиозные культы. Они могут предоставлять опасность. Многие культы и секты охотятся на подростков в сети.

 Не доверяй любому, кого встречаешь в чатах и кто пытается повернуть тебя против своей семьи, друзей, учителей или религии.

Выбирай гендерно-нейтральное (скрывающее пол) онлайн имя в чате, чтобы избежать преследований.

Никогда не отвечай на сообщения или объявления, которые являются сексуально непристойными, угрожающими, или вызывают неловкость и беспокойство.

ІІІ. Восприятие нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

Педагог:Можешь ли ты сказать, что такое социальные сети? Ответы ребенка, помощь педагога.

В современном мире дети и подростки – самые активные пользователи информационно-коммуникативных технологий (ИКТ). Они широко пользуются мобильными телефонами, ищут информацию на Интернет-страницах, общаются «онлайн» в социальных сетях, создают свои блоги, общаются в чатах, обмениваются музыкой и фильмами, обсуждают проблемы на форумах, используют веб-камеру, tik-tok и играют в онлайновые игры.

Интернет – очень мощный ресурс, который значительно облегчает жизнь человека и открывает почти неограниченные возможности для самореализации и саморазвития юной личности, общения, обучения, досуга. Но вместе с тем, в Интернете скрыто довольно много опасностей как для детей, так и для взрослых. Знание этих опасностей позволит их избежать.

Вирусы. Компьютерный вирус – разновидность вредоносного ПО, которое имеет свойство размножаться путем создания копий самого себя, а также внедряться в код других программ, в разделы системной памяти, загрузочные секторы. Обычно вирус запрограммирован для нарушения работы программ, блокирования работы пользователей, уничтожения файлов, приведения в нерабочее состояние аппаратных комплексов ПК.

Для того, чтобы обнаружить, удалить или защитить компьютер от вирусов, разрабатываются специальные программы. Эти программы называются антивирусными.

Кибер-хулиганство. Сегодня хулиганство – это уже не только задирание сильными слабых в школьном дворе. Физическое рукоприкладство сменилось круглосуточным, ежедневным виртуальным(кибер) издевательством – киберхулиганством. Анонимность виртуального пространства и его постоянная доступность делают обидчиков злее, чем если бы их личность была известна жертве.

Киберхулиганство имеет место, когда ребенок или подросток использует новые технологические ресурсы и решения (интернет, мобильный телефон, игры в режиме онлайн и др.), чтобы приставать, обижать, ставить в неловкое положение, угрожать или издеваться над другим ребенком. В эту категорию попадают следующие действия:

- отправка назойливых или раздражающих текстовых сообщений, кража паролей,

- написание сообщений со злым умыслом в блогах или социальных сетях,

- отправка фотографий или видеозаписей по электронной почте или с мобильного телефона,

- пересылка вредоносных кодов и вирусов,

- информации порнографического содержания и другой нежелательной почты, или выдача себя за кого-то другого в общении по интернет;

- подстрекательство других к тому, чтобы издеваться над намеченной жертвой

Если контактная информация или другие реальные сведения о человеке были размещены в интернете, необходимо незамедлительно связаться с правоохранительными органами.

10.09.2024 09:36