СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Использование игровых технологий
на уроках географии в курсе краеведения
В условиях внедрения новых образовательных стандартов развитие «эмоционального интеллекта» школьников, создание в группе дружеской атмосферы взаимопомощи, доверия, доброжелательного и открытого общения детей друг с другом и с учителем — важнейшие задачи каждого педагога-воспитателя, решение которых облегчает применение игровых технологий.
Геймификация (от анг. игра) воспитательной работы способствует построению хороших отношений в группе: школьники учатся решать конфликты, слушать и понимать других, уважать чужое мнение, следовать социальным нормам и правилам.
В профессиональном образовании на уроках краеведения наиболее целесообразно использовать интеллектуальные, ролевые и деловые игры; они могут проводиться в качестве полного урока или его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля знаний).
Цели игры:
1. Образовательная
- способствовать закреплению и обобщению знаний ;
- способствовать формированию и закреплению знаний;
- способствовать формированию компетенции.
2. Развивающая
- способствовать развитию пространственного воображения, речи, памяти и логического мышления;
3. Воспитательная
- способствовать развитию чувства ответственности, коллективизма, интереса к изучению родного края.
Задача педагога состоит в том, чтобы найти максимум педагогических ситуаций, в которых может быть использовано стремление учащегося к активной познавательной деятельности. Педагог должен постоянно совершенствовать процесс обучения, позволяющий учащимся эффективно и качественно усваивать программный материал. Поэтому так важно использовать игровые элементы и игру на уроках.
Урок систематизации и обобщения знаний
Цели:
- установления уровня овладения основными теоретическими знаниями;
- повторения терминологии закономерностей, работы
- более глубокое осмысление учебного материала, приведение его к определённой системе
Структура:
1 Сообщение темы и цели
2Мотивация учебной деятельности
3 Восстановление и корректировка опорных
4 Лестница понятий и закономерностей ( от простых до сложных)
5 Усвоения ведущих идей, новой теории на основе широкой систематизации
6 Творческий скачёк ( связь теорий с практикой)
7Инструкция Д\З
Форма:
- игра
- научная конференция
- дебаты
- командный аукцион
Виды деятельности:
- индивидуальная, фронтальная
-групповая работа
- работа с энциклопедиями и интернет- ресурсами
Методы обучения
1 Словесный
2 Наглядный
3 Практичный
4 Репродуктивный
5 Проблемно- поисковой
6 Индуктивный
7 Дедуктивный
8 Самостоятельная работа
9 Продуктивный
10 Эвристический( частично-поисковый)
11 Исследовательский
Структура уроков по дидактической цели:
Урок усвоения новых знаний.
Цели:
-овладение обучаемыми новыми навыками, материалом и способами деятельности. Структура:
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний, умений, представлений, опыта.
3.Мотивация учебной деятельности.
4.Оглашение темы и целей, заданий урока.
5.Изучение нового материала ( первичное усвоение ).
6.Осмысление новых ЗУН.
7.Закрепление, систематизация и обобщение.
8.Контрольно - корректирующий этап.
9.Подведение итогов.
10.Инструктаж по выполнению Д/з.
Форма:
-активная лекция
-видеофрагментация
-воображаемое путешествие или экскурсия
-научная конференция
Виды деятельности:
-конспектирование
-составление тезисов
-работа с текстом
-работа с атласом и контурной картой
-работа с интернет – ресурсами
Урок формирования и совершенствования умений и навыков
Цели:
-закрепление и осознание ранее изученного материала; -формирование новых умений и навыков.
Структура:
( разноуровневые ).
Форма:
-игра-соревнование
-воображаемый маршрут ( экспедиция )
-практическая работа
-тренинг
Виды деятельности:
-индивидуальная работа
-работа в парах
-заполнение таблиц
-работа на контурной карте
-групповая работа
© 2017, Бятенко Елена Викторовна 376