СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Цель: Развитие у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине. (Приобщение дошкольников к истории и культуре родной страны – России, воспитание любви и привязанности к родной стране)
Задачи:
Предварительная работа:
Материалы и оборудование: Мультимедийная установка, презентация по теме, аудиозаписи («Богатырская сила», «Моя Россия», отрывки из русских народных песен), матрешки, деревянные ложки для звукового сигнала, шумовые музыкальные инструменты, карточки с ингредиентами для сбитня, карточки с поговорками.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый вечер! Соприкосновение с историческим прошлым России обогащает нас духовно, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его культуре. А сегодня это важно! Людей, знающих свою культуру невозможно сбить с толку, превратить в «непомнящих родства Иванов».
И сегодня мы начинаем игровую викторину «Знаю, помню и горжусь!».
Дети и родители делятся на 2 смешанные команды, придумывают название своей команды.
Представление команд.
Ведущий: А давайте вспомним, откуда мы узнаем об истории нашей Земли русской, о русских богатырях, которые жили в старину и прославились своими подвигами? (книги, телевидение, былины) А кто слагал былины? (сказитель)
Правильно, сказители переходили из селения в селение и нараспев рассказывали людям о героях, их подвигах, храбрости и мужестве.
На экране – изображение сказителя.
I задание:
Русский народ слагал много пословиц о мужестве русского героя. Продолжите пословицу:
Команды по очереди отвечают на вопрос. За правильный ответ команда получает матрешку.
Ведущий: Подвиги русских богатырей отражались не только в былинах, но и в творчестве художников.
На экране появляются репродукции известных художников: М. Врубель «Богатырь», К. Васильев «Огненный меч», И. Я. Билибин «Вольга», А. П. Рябушкин «Илья Муромец», Н. К. Рерих «Святогор», А. Мазин «Святогор».
Великий художник Виктор Михайлович Васнецов написал картину «Три богатыря». На экране репродукция В. М. Васнецова «три богатыря».
II задание: (кто быстрей подаст сигнал)
– Назовите имена русских богатырей и их подвиги.
1. Илья Муромец – Соловей Разбойник;
2. Добрыня Никитич – Змей Горыныч;
3. Алеша Попович – Тугарин змей;
– Назовите имя богатыря, который поделился своей силой с Ильей Муромцем, научил ухваткам богатырским, мечом владеть, копьем колоть, палицей бить – Святогор.
Ведущий: А что одевали богатыри, собираясь в поход?
III задание: «Узнай доспехи»
На экране появляются изображение доспехов, команды по очереди называют.
1. Кольчуга;
2. Шлем;
3. Щит;
4. Лук;
5. Колчан со стрелами;
6. Палица;
7. Меч.
Ведущий: Доспехи украшали растительным орнаментом и знаком солнца. Знак солнца помогал отражать удары, сохранял богатырю жизнь. Если наносились знаки растительности, то меч становился как бы живым, помогал воину в бою.
IV задание:
Собираясь на подвиги, богатыри надевали доспехи и подходили к
1. Дубу; 2. Березе; 3. Сосне.
Выберите правильный ответ и объясните, почему.
Ведущий: А ну-ка, мальчики, покажите нам удаль свою богатырскую.
Танец мальчиков «Богатырская наша сила»
Ведущий: После ратных подвигов русские богатыри умели и отдохнуть, ходили в гости…
V задание: «Закончи предложение»
I. В старину, когда входили в избу, гость прежде чем поздороваться с хозяином:
1. Садился за стол угощаться;
2. Мыл руки;
3. Искал глазами икону и крестился.
II. В старину самым распространенным напитком было:
1. вода;
2. чай;
3. сбитень.
Ведущий: Сбитень – это горячий напиток из меда и пряностей. Выберите из всех написанных на карточках ингредиенты, необходимые для его приготовления.
Командам раздаются карточки.
Ведущий: Былина поучает: «Богатырская песня не хуже меча в бою выручает».
Родителям раздаются музыкальные инструменты (шумовые) и проигрываются отрывки из русских народных песен.
Пока родители готовятся, с детьми проводится игра «Заря – заряница».
Выступление родителей.
Ведущий: В бою нужна не только сила богатырская, но и ум, и находчивость.
VI задание: «Что таит бабушкин сундук? » (загадки)
1. Блестит, сверкает
По полю гуляет,
Всю траву срезает. (Коса)
2. Кто берет сено тремя зубами? (Вилы)
3. Черный конь
Скачет в огонь. (Кочерга)
4. Ни свет, ни заря
Пошел, согнувшись со двора. (Коромысло)
5. Сверху дыра, снизу дыра,
А посередине огонь, да вода. (Самовар)
Ведущий: Русские пословицы и поговорки знакомят нас с историей и традициями нашего народа.
VII задание: «О чем говорят поговорки»
Командам раздаются карточки с поговорками, дается 3 мин. для обсуждения.
Правильный ответ появляется на экране.
1. «Не откладывай в долгий ящик»
В пору правления русских царей, из царских палат, где царь с боярами обсуждал важные государственные дела, спускали на длинной веревке ящик для жалоб и прошений. В народе прозвали этот ящик «долгим».
2. «Работать спустя рукава»
В старину носили длинную одежду. У некоторых видов одежды были очень длинные рукава. Их завязывали сзади или собирали в складки на запястье. Со спущенными рукавами работать было невозможно.
Ведущий: Сегодня мы только приоткрыли приоткрыли книгу истории нашего народа. Ведь для каждого Россия – своя. А для наших детей – вот такая.
Песня «У моей России»
Результаты викторины.
Ведущий: Вот и закончилась наша игровая викторина «Знаю, помню и горжусь». Будьте добрыми, любите свою родную землю, свою страну, как любили ее былинные богатыри – защитники земли русской.
© 2021, Маркова Марина Владимировна 152