© 2015, Алексейчук Евгения Анатольевна 289
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
нятие № 8
СЕРЕБРЯНЫЙ ЦВЕТ
Цели:
1.Расширение представления детей о серебряном цвете, разви тие способности тонко чувствовать цвет и умения подбиратьслова для его описания.
2.Развитие логического мышления: умения анализировать, срав нивать, обобщать и делать выводы.
1.Развитие ритмико-интонационной структуры слова.
2.Развитие слухового и зрительного внимания.
3.Развитие внимания, связанного с координацией зрительного и двигательного анализаторов (упражнение «Отражение в зеркале»).
4.Активизация детей на проявление чувств любви и уважения к самим себе.
5.Стабилизация психических процессов, развитие умения рас слабляться и восстанавливать внутреннее равновесие.
Оборудование и материалы
Предметы серебряного цвета: звезды, дорожка из ткани или бума ги, луна, ключики, ожерелье, зеркало, ложка, украшения (бижуте рия), рыбка, змея, монеты, шарик, нитки, пуговицы, и др.
Разноцветная бумага для моделирования.
Ход занятия
Вступление
Сегодня нам предстоит совершить серебряное путешествие. А про ведет нас в Серебряную сказку Луна. (На полу лежит дорожка из бумаги или ткани серебристого цвета и круг из серебряной бумаги, сим волизирующий луну.)
Вот перед вами лунная дорожка. Кто пройдет по этой дорожке, попадет в серебряную страну. Идем медленно, расслабленно, ощу щая, как все тело от кончиков пальцев ног до макушки головы на полняется волшебной серебряной энергией (силой).
Педагог включает спокойную «фантастическую» музыку, дети про ходят по дорожке и садятся на ковер. Когда все дети выполнят зада ние, педагог снимает покрывало с разложенных перед детьми предме тов серебряного цвета.
Погружение в цвет
Упражнение 1. Ощущение цвета
Посмотрите на предметы серебряного цвета. Какое на строение вызывает этот цвет, каким он вам кажется? (Зага дочным, красивым, ярким, блестящим, необычным, волшеб ным.)
Серебряный цвет действительно очень красивый и зага дочный. Этот цвет уменьшает волнение и успокаивает. Он всегда стремится достичь душевного равновесия и умеет прекращать споры. Серебряный цвет можно назвать вол шебным и сказочным, потому что он помогает сочинять и фантазировать.
Упражнение 2. Он, она, оно, они
Посмотрите на предметы серебряного цвета. Назовите сначала те из них, про которые можно сказать «он». (Сереб ряный домик, серебряный шар.)
Теперь назовите предметы, про которые можно сказать «оно». (Серебряное платье, серебряное облако.)
(Аналогично со словами «она», «они».)
Упражнение 3. Что серебрится?
Ночью, когда светит луна, многие предметы начинают светиться особым светом — серебряным.
Закройте глаза, представьте себе, что наступила ночь, и послушайте очень красивые стихи Сергея Есенина.
Ночь. Вокруг тишина.
Ручеек лишь журчит.
Своим блеском луна
Все вокруг серебрит.
Ночь. Вокруг тишина.
В природе все спит.
Своим блеском луна
Все вокруг серебрит.
Серебрится река.
Серебрится ручей.
Серебрится трава
Орошенных полей.
- Что делает ночью луна с окружающим миром? (Сереб рит.)
- Что серебрится ночью, кто запомнил? (Серебритсярека.)
Моделирование ситуации и составление предложений со словом «серебрится»
Теперь немного поиграем. С помощью цветной бумаги и серебряных предметов я буду переносить вас в разные ме ста. Ваша задача: составить предложение со словом «сереб рится».
Например, этот черный прямоугольник — ночное небо, а на нем звезды. (Педагог кладет на черный лист бумаги 2—3 серебряные звезды.) Какое предложение можно составить?
(На ночном небе серебрятся звезды.)
(В черном небе серебрятся звезды)
Варианты моделирования:
1. Голубой прямоугольник или овал — пруд, ручей, ку сочки серебряной фольги — рыбки.
•В пруду серебрятся рыбки.
•В голубом пруду серебрятся рыбки.
•Я увидел, как в пруду серебрятся рыбки.
1.Зеленый треугольник — елка, кусочек серебряной бу маги — снег или иней.
2.Зеленый прямоугольник — лес, длинная извилистая серебряная полоска — ручей.
3.Зеленый прямоугольник — трава, кусочки серебрис той бумаги — роса, капельки воды.
4.Разноцветная бумага — цветы, кусочки серебряной бумаги — роса, капельки воды.
5.Голубой овал — озеро или море, волнистые полоски серебряной бумаги — вода, волны.
Упражнение 4. Серебряный звон
Послушайте два разных колокольчика. (С низким звуком и высоким.) Чем отличаются звуки? Про какой из колоколь чиков можно сказать, что у него серебряный звон? Правиль но, когда звук высокий, мелодичный, тонкий и красивый, то говорят, что звук серебряный.
Послушайте еще раз серебряный звон. А теперь будем про износить по слогам слово «ко-ло-коль-чик», и при произне сении последнего слога, только последнего, звонить колоколь чиком. Послушайте, как это сделаю я. А теперь Андрюша.
Упражнение 5. Отражение в зеркале
Сейчас вы — зеркала. Я начну выполнять разные движе ния, а вы, зеркала, будете отражать мои движения, то есть точно-точно повторять.
Несколько движений делает педагог, а потом его сменяет ребенок. Каждому ребенку можно давать определенное зада ние: например, выполнять движения только пальцами или ру ками, ногами или головой. Можно также отображать ли цом и телом разные эмоциональные состояния: радость, гнев, удивление и т. д.
Упражнение 6. Я ль на свете всех милее
Кто из вас слышал «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях»? В этой сказке есть волшебное зеркало, которое может отвечать на вопросы, и царица, которая часто разго варивала с зеркальцем. Она обращалась к зеркалу так:
Свет мой, зеркальце, скажи, Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?
Вы тоже можете побывать в этой сказке и пообщаться с волшебным зеркалом. (Педагог выдает каждому ребенку маленькое зеркальце.) Вспомните о себе все самое лучшее, что вы знаете, посмотрите в зеркало и скажите об этом сво ему отражению в зеркале. Вспомните, какие вы вниматель ные, умные, добрые, красивые, заботливые.
(Дети поочередно говорят вслух, глядя в зеркало, хорошие слова: Я замечательный, я умею помогать другим. Я краси вый, добрый. и т. д.)
Упражнение 7. Луна и месяц
Как вы думаете, что у меня в руках? (Педагог показывает вырезанные из серебряной бумаги месяц и круглую луну.)
Чем отличается месяц от луны?
Кто знает, что такое полнолуние и новолуние?
Луна никогда не бывает одинаковой: она то увеличива ется (прибывает), то уменьшается (убывает). Когда луна ста новится круглой, полной, то такое явление называют пол нолунием (от слов «полная луна»). Потом луна начинает убывать, то есть становится все меньше и меньше, и пре вращается в тонкий серп, который мы называем месяцем. Затем луна исчезает совсем. Этот момент и называют ново лунием от слов «новая луна». Когда на ночном небе нет ме сяца, это значит, что луна зарождается вновь. Сначала по является тоненький серпик, наш знакомый месяц, который с каждым днем становится все толще и толще и наконец превращается в круглую луну.
Теперь послушаем сказку.
Почему у месяца нет платья
Решил месяц сшить себе платье. Снял с него портной мерку и сел за работу. В назначенный срок пришел месяц за платьем, а платье-то узко и коротко.
— Видно, я ошибся, — говорит портной. И снова сел за ра боту.
В назначенный срок опять пришел месяц за платьем. И сно ва платье мало.
— Видно, и теперь я ошибся, — сказал портной, и снова стал кроить и шить.
В третий раз пришел месяц к портному. Увидел портной — идет по небу круглый месяц, вдвое шире, чем платье, которое он для него сшил. Что было делать портному? Бросился он бе жать. Искал его месяц, да не нашел. Так и остался месяц без платья.
- Понравилась вам сказка?
- Зачем пришел месяц к портному?
- Почему на первой примерке платье оказалось для месяца узко и коротко?
- Но вот портной перешил платье, сделал его просторнее; и что же произошло во вторую встречу?
- Каким увидел портной месяц в третий раз?
- Чем закончилась сказка?
Итог занятия
Пришла пора покинуть Серебряный мир. Пройдем по лунной до рожке в обратную сторону и попадем в свой детский сад.
•Что вам больше всего понравилось в Серебряном мире?
•В каких случаях нам способен помочь серебряный цвет?
© 2015, Алексейчук Евгения Анатольевна 289