СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
На том же свойстве жидкостей располагаться по их удельному весу основан следующий опыт. Имеется бочонок, наполненный вином, без крана; он закрыт со всех сторон и снабжен лишь одним отверстием наверху. Требуется наполнить этим вином пустую бутылку, не изменяя положения бочонка и не прибегая ни к каким приспособлениям.
Задача эта может поставить в тупик самого находчивого человека, если он недостаточно знаком с физикой. А между тем, разрешается она почти так же просто, как пресловутая Колумбова задача о яйце.
Зная, что вода тяжелее вина, наполните бутылку водой, заткните пальцем, переверните, погрузите горлышко в вино и, когда отверстие бутылки будет под вином, уберите палец. Легко понять, что должно произойти: вода будет выходить из бутылки, а на её место будет подниматься вино. Через некоторое время вся бутылка наполнится вином.
Если отверстие в бочке очень малó, так что в него можно просунуть только горлышко, для пальца же не остается места, то поступают несколько иначе. Вырезают из бумаги небольшой кружок и накрывают им горлышко бутылки, наполненной водой до самых краев, так чтобы бумажка вплотную прилегала к воде. Теперь можно перевернуть бутылку – вода не выльется. Вставив ее в отверстие бочонка, удаляют кружок боковым движением бутылки.
© 2022, Скодтаева Земфира Айдаруковна 10905