СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
В отличие от дневных хищников птицы из отряда Cовообразные охотятся ночью. У этих птиц нет зоба; вокруг глаз имеется «лицевой» диск. Относительно большие глаза обращены вперёд, общее поле зрения сравнительно невелико — 110°, поле бинокулярного зрения 60—70°, т. е. гораздо больше, чем у других птиц. Глаза у сов огромные, с широко раскрывающимися зрачками. Хрусталик закреплён неподвижно. Ограниченность общего поля зрения компенсируется большой подвижностью шеи и быстротой поворота головы. Совы хорошо видят и днём, и в сумерках. Сова летает невысоко и смотрит прямо вниз.
Наружые слуховые раковины большие, асимметричные (как и кости, окружающие орган слуха), в связи с чем звуки принимаются с некоторой разницей во времени, что позволяет точно определять их источник. Клюв крючковидный, не сильный. Добычу схватывают и умерщвляют мощными лапами с острыми и крупными когтями. Полёт бесшумный, манёвренный. За исключением брачного периода, когда кричат по ночам (от свиста до устрашающего гуканья и «хохота»), молчаливы.
Сова имеет мягкое оперение и летает бесшумно. Обладает очень тонким слухом. Улавливает малейший писк и шорох, поскольку питается грызунами. 2 семейства: настоящие совы (1, 2, 3) и сипухи; около 130 видов по всему миру кроме Антарктиды.
Гнёзда обычно устраивают в дуплах или нишах, у некоторых — на земле или на деревьях в старых гнёздах других крупных птиц. В кладке от 1—2 (у крупных совообразных) до 10—12 (у мелких) яиц. Насиживает только самка, начиная с первого яйца, поэтому птенцы в одном гнезде различаются по размерам; вылупляются покрытые белым пухом, слепые. Выкармливают оба родителя. У сов резко выражена зависимость числа птенцов в выводке от обилия пищи. В связи с сокращением численности ряда видов многие совообразные находятся под охраной во многих странах мира, в т. ч. в России. Совы уничтожают грызунов и полезны в сельском и лесном хозяйстве.
© 2022, Беккер Вера Адамовна 204