СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Всем нам доводилось влюбляться, но в подростковом возрасте это чувство бывает особенно ярким. И ведь в большинстве случаев родители одной из сторон почему-то всегда против отношений молодых. Вот тут-то и разгораются страсти похлеще, чем в известных всем семьях Монтекки и Капулетти.
Недавно я стала свидетельницей таких страстей. В доме напротив как раз и жила представительница рода «Капулетти», то есть «Джульетта» – по-нашему Аленка, так ласково называли ее родители. Девчонка симпатичная, общительная, приветливая. А по соседству со мной, на этаж ниже, жил юноша «Ромео», которого большинство соседей знали как Сережу. Высокий, статный и не по годам серьезный молодой человек.
Надо ж было случиться такому, что подростки воспылали друг к другу нежными чувствами, которым не страшны были ни гнев родителей, ни осуждения общества (то есть соседей). А все потому, что наша юная «Джульетта» была на два года старше возлюбленного, что весьма огорчало матушку «Ромео».
Она уж и не знала, как оградить единственного сына от дурного влияния великовозрастной барышни. Родители же Аленки были не против этих по-детски наивных отношений.
– Ну, подумаешь, погуляют, поиграют в любовь да и разойдутся с миром, – говаривала мама влюбленной девочки.
Но женская половина рода «Монтекки» не желала мириться с таким положением вещей и по-своему боролась с происходящим. В итоге матери «Ромео» все же удалось выбить из сына обещание прекратить всякое общение с «этой» дамой, дабы сохранить мир и покой в семье. Сын, конечно, такое обещание дал, но как всякий пятнадцатилетний мальчишка держал скрещенные пальцы за спиной. Это свидетельствовало о том, что обещание можно нарушить со спокойной душой.
Идиллия продолжалась недолго. Всему виной стала собака.
В гости к «Ромео» наша влюбленная ходила с питомицей, имя которой уже предвещало беду – звали собаку Джульетта! Одним прекрасным утром тетя Света (мама Сережи) уже открыла было дверь, чтобы направиться на работу, как вдруг в квартиру влетела Джульетта и села возле холодильника в ожидании лакомства.
Тайна отношений, которую так тщательно берегли влюбленные, была раскрыта. Случился большой скандал, после чего наши молодые люди прекратили всякое общение, расставшись настоящими врагами.
Так что, дорогие родители, не будьте такими бессердечными! Конечно, каждому из нас хочется оградить своего ненаглядного ребенка от всех бед и ошибок, но мы ведь понимаем, что это невозможно. Ошибки – это опыт, который очень пригодится в будущем. Учиться и набивать шишки надо в молодости, чтобы к зрелому возрасту уже мудро обходить все ямы и кочки.
© 2018, Кананова Татьяна Владимировна 209