СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 5 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока « Морфемика. Морфемы – значимые части слова»

УМК «Русский язык. 5 класс» Шмелева А. Д., Флоренской Э. А., Габович Ф. Е., Савчук Л. О., Шмелевой Е. Я. / под ред. Шмелева А. Д.

Цель деятельности учителя

Дать представление о морфемике, о значимых частях слова; развивать орфографическую зоркость, развивать способности к мыслительной деятельности; воспитывать умение анализировать, сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении информации.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые результаты

Предметные: знать роль морфем в составе слова; уметь производить морфемный состав слова.

Метапредметные: способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и организовать её достижение; рефлексивное мышление; самоанализ и самооценка.

Методы и формы обучения

Наблюдение; деятельностный метод; индивидуальная, групповая.

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока. Мультфильм о морфемах.

Основные понятия

Морфема, роль морфем в составе слова.

Цели урока: 1) деятельностная: развивать орфографическую зоркость, развивать способности к мыслительной деятельности.

2) образовательная: дать представление о морфемике, о значимых частях слова;

3) воспитательная: воспитывать умение анализировать, сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении информации.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: компьютер, аудиоприложение к учебнику

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация к деятельности

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне

Включает учащихся в деятельность:

-Ребята,начать наш урок я хотела бы со стихотворения С.Острового «Первородство». Какие особенности слов «спрятаны» в нём?

К словам привыкаешь день ото дня,

А они первородного смысла полны…

И когда я слышу:

-Извини меня!-

Это значит:

-Исключи меня из вины!

У слова цвет своего огня.

Своё пространство. Свои рубежи.

И когда я слышу:

-Береги меня!

Это значит:

-Берегами меня окружи!

У слова есть корни. И есть родня.

Оно не подкидыш под сирым кустом.

И когда я слышу:

-Защити меня!-

Это значит:

-Спрячь меня под своим щитом!

Вслушайся. Вникни. Не позабудь.

У слова свой норов. Своё нутро.

И если ты в эту проникнешь суть –

Слово тебе сотворит добро.

Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку.

Слушают стихотворение.

Личностные : положительно относятся к учению, познавательной деятельности, стремятся приобретать новые знания, умения,

совершенствовать имеющиеся.

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие

1) Цель: воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

Организует работу по установлению прежних и новых знаний и применению их в новой ситуации.

- Как вы поняли это стихотворение?

- О какой особенности слов говорит нам поэт?

- Всё на свете состоит из чего-то: лес – из деревьев, облака – из множества водяных капелек. А в этом стихотворении рассказывается, как важно понимать значение каждого слова.

Демонстрирует фото картин природы (леса, облаков).

- Из чего же строятся слова?

Выслушивает ответы.

Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что имеют недостаточно знаний для полных ответов.

Познавательные:

осуществляют для решения учебных задач операции смыслового чтения, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

3. Постановка учебной задачи

Цель: обеспечение восприятия, осмысление темы урока. Выявление места и причины затруднения.

Цель: помочь ребятам понять, что такое морфемика, показать значимость каждой морфемы.

Организует дифференцированную работу по осмыслению темы урока, цели, по выявлению затруднения.

- Верно, слова состоят из своего «строительного материала». Живут они в домике под названием «Язык».

Задание для сильных учеников: стр. 144, упр.9 (2чел. – 1солбик, 2-2-й, 2 – 3-й.)

- А мы с вами вспомним языковую систему, кто подзабыл, найдите подсказку в учебнике на стр.72 и 74.

- С каким уровнем системы мы знакомы? (Фонетикой).

- ПРОВЕРКА УПР. 9.-Кто быстрее выполнил задание? Что ему помогло?

- Как называется второй уровень системы языка? (МОРФЕМИКА).

- «Строительные блоки» для слов называются… морфемами.

- Какая тема нашего урока?

(Подтверждает тему урока « Морфема – значимая часть слова».)

- Какую цель мы поставим себе сегодня на уроке?

- Что мы должны для этого сделать?

Отвечают на вопрос, предполагают тему урока, ставят цель, предполагают результат, предлагают план действий.

Личностные:

осознают свои возможности в учении; способны рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из нового материала, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Регулятивные:

планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия.

Коммуникативные:

строят небольшие монологические высказывания.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: помочь раскрыть суть новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности. Беседа. Обучающая игра.

Организует работу по усвоению новых понятий, усвоению способов учебной деятельности, проводит индивидуальную и групповую работу по упр. 10, 11.

1.Практика: упр.10 (записать ответы А-…),-инд.

2. упр.11. стр.144-145.(групповая раб.)

Сделайте вывод: что можно сказать о роли морфем в составе слова? (Выражают разные значения).

Даёт задание оценить себя по эталону (слайду «Проверь себя»), записать в «Оценочный лист», проговорить в группе анализ допущенных ошибок.

Выполняют задание:

- отвечают на вопросы;

- делают упражнения, учатся рассуждать, задают вопросы для уточнения последовательности работы.

Оценивают себя, фиксируют в «Оценочном листе», исправляют допущенные ошибки

Личностные:

приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

Познавательные: узнают о роли морфем в составе слова; читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно делают выводы.

Регулятивные:

контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении задачи. Коммуникативные:

осуществляют совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.

5.Закрепление с комментированием. (самостоятельная работа с самопроверкой по эталону)

Цель: закрепление изученного материала

Проводит работу по анализу материала на стр.146.

Организует практическую деятельность по упр.12 ( 1,2, 4)-письменно, №13 – письменно.

Даёт задание оценить себя по слайду «Проверь себя», записать в «Оценочный лист», исправить допущенные ошибки.

(Если остаётся время, слайд «Составь слова»)

Закрепляют материал, полученный ранее, выполняют задания, оценивают себя, исправляют допущенные ошибки.

Регулятивные: оценивают свою работу, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Исправляют ошибки. Коммуникативные:

формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

6 Подведение итогов урока

Цель: анализ урока.

Дом. задание:

Осуществляет фронтальный опрос, беседу по теме урока, что оказалось трудным, что осталось непонятым?

(слайд с вопросами)

Координирует работу по выставлению отметки за урок (средний балл в «Оценочном листе»).

Задаёт домашнее задание.

1. Параграф 2, стр.146.

2. Сочинить сказку о роли морфем в составе слова, а поможет вам сюрприз, который ждёт вас в конце урока.

Выясняют, что было повторено, что хорошо помним и понимаем, а что предстоит подучить и закрепить. Считают средний балл и ставят отметку за урок.

Регулятивные: оценивают свою работу, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Исправляют ошибки. Коммуникативные:

формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

7.Рефлексия деятельности

Цель: закрепление и коррекция способов действия.

Учитель уточняет, достигли цели, поставленной в начале урока, достиг ли её каждый из учеников, предлагает оценить свою деятельность на уроке. Анализ собственных результатов ( по картам).

Предлагает посмотреть мультфильм о морфемах, связать со стихотворением С.Острового «Первородство».

- На память о сегодняшнем уроке для вас сюрприз – мультфильм о морфемах! Как он связан со стихотворением С.Острового «Первородство»?

Кто хочет быть комментатором? Смелее!

Осуществляют самооценку собственной деятельности, деятельности всего класса: достигли ли мы цели, которую поставили перед собой?

Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

(Просмотр мультфильма) – закрепляют знаково-символические действия; знания по теме урока.

Регулятивные:

оценивают свою работу. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.

Категория: Русский язык
29.08.2015 11:14


Рекомендуем курсы ПК и ПП