СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ДИВНЫЕ ДНИ, КОГДА ПРИРОДА ПРОБУЖДАЕТСЯ... (эссе)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дивные дни, когда природа пробуждается…

Не любить весну нельзя. Она прекрасна.

Она приходит каждый год, даже когда от надежды на неё остаются последние капли, возвращает жизнь и цвет потерявшимся во времени и зимней полутьме родным пейзажам.

Как я люблю весну!

Она меняет всё, она вращает мир, она зовёт жить и любить! С самой первой оттепели и до пышно-зелёного июня обожаю весну!

Весенняя песня начинается с капели. Кап-кап.! снег осел и почернел. В воздухе запахло талой водой, высоким небом и приближающимся теплом. Под ногами сплошная грязь, хотя, если честно, весной даже это прекрасно. А кое-где снег ещё не тронут. Зима ещё борется, но уже без особого рвения. Ей надоело. Ведь каждый год происходит одно и то же. Зиме приходит… март. Для зимы слова «март» и «конец» - родственные.

И потому в права вступает весна.

Идёт по улицам, заглядывает в окна. И, как в окна, заглядывает в людские души. Только мы редко открываем окна в марте. И души мы распахиваем редко. Даже для весны…

…И вот снег сошёл. Теперь по утрам поют какие-то сумасшедшие птицы, которым что-то не даёт выспаться, Солнышко всё чаще любуется своей непутёвой подругой Землёй (которая, как известно, катится ко всем чертям, но, тем не менее, прекрасна), и вдруг – всегда незаметно и внезапно – начинают цвести сады. Замечаю, что цветут они поэтапно: алыча, сливы, затем вишни, черешни, позже – яблони…

Но это я уже забегаю вперёд. Ах, да! Почки! Ни одно сочинение про весну не обходится без почек! Всё дело в том, что они набухают. Да – да, набухают! А потом ещё и лопаются, а из них – о чудо! – появляются на свет малюсенькие, липкие, нежные листочки!

Таким я знаю апрель. Безумный, переломный месяц весны, когда она входит в фазу цветения и дурманящего благоухания, когда заставляет людей пошевеливаться, хотя бы тем, что заставляет их раздеваться, когда никто ни на секунду уже не сомневается в том, что вот она, весна, пришла и уже не отступит…

А потом приходит май. Будучи предшественником лета, он щеголяет в пёстром наряде из всевозможных поздних весенних цветов, начиная от милых незабудок и заканчивая пузатыми тюльпанами. Из моих майских замечаний вспоминаю одно, которое всегда подразумевалось, но никогда до конца не оформлялось в моей голове: деревья начинают отбрасывать тень! Настоящую, густую, прохладную тень, где можно укрыться от жары, которая, кстати, в мае уже случается. Чудесный это месяц. Он является кульминацией всей весны и одновременно завязкой лета. Он тёплый, мягкий, зелёный, он радует душу и глаз. Ну вот, а говорили, что в мае маются!.

Песня весны завершается шумом окрепшей, яркой листвы. В этой песне теперь каждый звук на месте, от первой капели до звона пыльцы на цветочных головках.

Как хороша весна!

Это дивные дни, когда природа пробуждается, набирает сил для пышного лета и богатой осени! Живя в гармонии с природой, человек тоже может набираться сил от неё и вместе с ней. Нужно открыть для весны свою душу и истинно наслаждаться каждым мигом этого волшебного природного явления. (РОМАНОВА ДАРЬЯ, ученица 9 класса)

Категория: Русский язык
10.01.2022 22:16


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!