СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
6 марта 1521 год – Открытие острова Гуам
Гуам представляет собой остров, расположенный в Западной части Тихого океана и принадлежащий на данный момент Соединенным Штатам. В 1521 году экспедиция Фердинанда Магеллана во время кругосветного путешествия наткнулась на новые Земли. В то время на острове царствовало племя чаморро, которое уже развивало раннеклассовое общество. Спустя 44 года, Испания объявила Гуам своей колонией, а в 1898 году США отвоевали остров у испанцев в результате испанско-американской войны.
6 марта 1722 год – Петр Первый запретил вести сборы на построение и нужды церквей, храмов. Своим указом от 6 марта 1722 года император пытался уберечь простой народ от аферистов, действующих от имени Православной церкви.
6 марта 1899 год – Немецким ученым Феликсом Хоффманом получен патент на аспирин
Аспирин – универсальное лекарство 20 столетия, которое имеет весьма широкий спектр применения. До середины столетия аспирин был одним из ценнейших препаратов. Но что же происходило в мире до его изобретения? Естественно, наши предки искали спасение в лекарственных растениях и природной медицине. Многие для лечения озноба и лихорадки использовали настойку и отвар ивовой коры. В середине 19 века ученые начали изучать состав ценного растения и выяснили, что противолихорадочный эффект имеет содержащаяся в иве салициловая кислота. Вскоре химики выделили вещество и с успехом синтезировали его в лабораторных условиях. Так появился первый аспирин. Чтобы расширить производство препарата, Феликс Хоффман – сотрудник компании Байер – разработал специальную технологию. 6 марта в 1899 году ему был выдан патент.
6 марта 1986 год – Межпланетная станция «Вега-I» выполнила программу по исследованию кометы Галлея
Первая комета, которую удалось зафиксировать астронавтам, причем невооруженным глазом. За всю историю существования человечества за полетом кометы Галлея можно было наблюдать около 50 раз. Первые упоминания о ней появились еще в 446 году до н.э. Каждые 76 лет космическое тело возвращается в Солнечную систему и пересекает ее, выбрасывая в космос огромные глыбы льда толщиной до шести метров. Во время последнего ее прохождения ученые запустили в космос межпланетные станции «Вега-I», «Джотто», «Сакигакэ» и «Суйсэй». Российскому аппарату «Вега» удалось получить детальные снимки кометы и ее ядра. Благодаря им ученые смогли приоткрыть тайную занавесу и распознать состав и поведение небесного тела.
© 2017, Куличкова Анна Анатольевна 204