СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Как прекрасна земля и на ней человек…».ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ ИНТЕРНЕТ - ВИКТОРИНЫ, посвящённой 122-ой годовщине со дня рождения С.А. Есенина (2017 г.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вам необходимо ответить на 14 вопросов, представленных ниже.

1. В каких произведениях С.А. Есенин говорит о Февральской и Октябрьской революциях 1917 года? Назовите эти произведения.

Первым откликом на Февральскую революцию, по словам С. Есенина, было стихотворение «Разбуди меня завтра рано…» с пророческими строчками «Говорят, что я скоро стану// Знаменитый русский поэт». Именно с марта 1917 года резко меняется не только содержание, но и стиль, образность, ритм, весь поэтический строй его произведений. Наступает революционная полоса в жизни и творчестве поэта. В марте-октябре 1917 года он пишет революционные поэмы: «Товарищ», «Певущий зов», «Отчарь», «Октоих», «Пришествие», «Пантократ» публикует их в эсеровских газетах и журналах. С ноября 1917 до конца 1918 были написаны и опубликованы «Преображение», «Инония», «Сельский часослов», «Иорданская голубица», «Небесный барабанщик». Можно назвать также трактат «Ключи Марии» и «Кантату», написанную в соавторстве.

2. Кому посвящает С.А. Есенин свою революционную поэму «Пришествие»?

Поэма «Пришествие» посвящена Андрею Белому

3. В поэме «Анна Снегина» Есенин так вспоминает о впечатлениях первых месяцев после Февральской революции: «Тогда над страною калифствовал // Керенский на белом коне». Есениноведы усматривают в этих строках перекличку со стихотворением одного из друзей юности Есенина. Назовите его, процитируйте соответствующий фрагмент из его стихотворения.

Есенин «полемически перекликается» с Леонидом Каннегисером, с его стихотворением 1917 года, где есть такие строки:

Тогда у блаженного входа,

В предсмертном и радостном сне,

Я вспомню – Россия, Свобода,

Керенский на белом коне.

4. В каком контексте в революционной поэме «Товарищ» упомянуто Марсово поле? Процитируйте и прокомментируйте соответствующие строки.

В “Товарище” Есенин пробует ораторский голос. Но роль революционного поэта требовала большего — пророческого “гласа”. Названная поэма, как и другие этого периода, была полна противоречий, но это не смущало автора. Произведение имеет глубокий подтекст, связанный во многом не просто с историческими событиями, а в их осмыслении. Интересно, что поэма была написана после событий, произошедших на Марсовом поле в Петрограде 23 марта 1917 года, в день торжественного захоронения жертв революции.

В поэме Есенин

Слушайте:

Больше нет воскресенья!

Тело его предали погребенью

Он лежит

На Марсовом

Поле.

Глубинный смысл произведения Есенина по существу не был понят современниками поэта при его жизни. Лишь спустя много лет В.М.Левин (поэт, критик, левый эсер) одним из первых определил этот смысл так: «Только один Есенин заметил в февральские дни, что произошла не «великая бескровная революция», а началось время темное и трагическое, так как

пал,сраженный пулей, Младенец Иисус».

5. Приведите высказывания С.А. Есенина, характеризующие его отношение к Октябрьской революции. Укажите их источники.

Октябрьскую социалистическую революцию Есенин при­нял, по его собственному признанию, с «крестьянским укло­ном».

То великое и героическое, что творили в те годы передовые люди из народа в борьбе за Советскую власть, хотя и про­шло цепью образов и картин во многих его произведениях, однако не стало главным содержанием его творчества.

Вот почему Есенин писал в «Руси уходящей»: «Я тем завидую, кто жизнь провел в бою, кто защищал великую идею».

В поэме «Иорданская голубица» Есенин славит «отчалившую Русь», которая взлетела, подобно лебедю, высоко в небо.

Небо — как колокол,

Месяц — язык,

Мать моя — родина.

Я — большевик.

В «Небесном барабанщике» Есенин восторженно провозглашает:

Да здравствует революция

На земле и на небесах!

6. Какие произведения Есенина современники назвали «Есенинской библией»? Почему?

«Есенинская Библия» состояла из десяти маленьких поэм: «Певущий зов», «Отчарь», «Октоих», «Пришествие», «Преображение», «Инония», «Сельский часослов», «Иорданская голубица», «Небесный барабанщик» и «Пантократор», в которых Есенин воспел творение нового мира.

7. Какому событию посвящено стихотворение «Кантата»? В соавторстве с какими поэтами-современниками она написана Есениным?

К первой годовщине Октябрьской революции было принято решение об установке мемориальной доски на Кремлевской стене в память о героях революции, павших в боях за свободу. На торжественном митинге, посвященном этому событию, оркестр и хор исполнили «Кантату», первая часть которой была написана М. Герасимовым, вторая – С. Есениным, третья – С. Клычковым.

8. Кто из современных Есенину политических деятелей послужил прототипами персонажей поэмы С.А. Есенина «Страна Негодяев»?

Один из героев поэмы – комиссар железнодорожной линии Чекистов-Лейбман, прототипом которого является Лейба Троцкий (Лев Давидович Троцкий, имя при рождении Лейба

Главным героем и основным двигателем действия поэмы-драмы исследователи признают предводителя бандитов Номаха. Все исследователи упоминают, что фамилия «Номах» явно отсылает к Махно, а приметы этого персонажа - блондин среднего роста, 28 лет - относятся к самому Есенину (легендарному анархисту в год окончания «Страны негодяев» было 35 лет).

9. Какие события из жизни С.А. Есенина запечатлены в документальной кинохронике?

В кинохронике 1918 года запечатлен молодой (ему 23 года) Сергей Есенин на открытии памятника Кольцову в Москве. Памятник не сохранился, но сохранилось видео с кинохроникой его открытия. Мы можем видеть живого, молодого и красивого Сергея Есенина.

Хроника запечатлела Сергея Есенина и Айседору Дункан на прибывающем в Нью-Йорк пароходе "Paris" 1 октября 1922 года. Есенин вылетел из Москвы в Кенигсберг 10 мая 1922 года вместе с Айседорой Дункан. После поездки по Европе (Германия, Голландия, Бельгия, Франция, Италия) в конце сентября они отправились в Америку.

10. Как назывался сборник стихов для детей, подготовленный С.А. Есениным? Какие произведения поэт включил в этот сборник?

С. А. Есенин подготовил для детей сборник стихотворений, который он назвал «Зарянка». Выбор стихотворений характеризует требовательное отношение поэта к этой области своего творчества.

В макет сборника «Зарянка» Есенин включил пять стихотворений, опубликованных в 1914 году («Воробышки», «Пороша», «Береза», «Колокол дремавший.», «С добрым утром»), и пять стихотворений еще не публиковавшихся («Вечер, как сажа.», «Прячет месяц за овинами.», «По лесу леший кричит на сову.», «За рекой горят огни.», «Молотьба»).

На первом листе с названием макета сборника рукой поэта обозначено: «Книгоиздательство. 1916». Неизвестно, для какого книгоиздательства готовился этот сборник, но сохранился он в архиве петроградского издателя М. В. Аверьянова (1867—1941). Не исключено, что Есенин начал составлять сборник в 1914 году в Москве. Работа над макетом была продолжена в Петрограде, где поэт обозначил предполагаемый год издания сборника.

При жизни Есенина «Зарянка» не была издана. Впервые полностью она вошла в сборник стихотворений, выпущенный под тем же названием изд-вом «Малыш» в 1964 году (составитель А. Козловский, «Введение» А. Есениной).

11. С какими обстоятельствами жизни Есенина связано его высказывание в письме к И.И. Шнейдеру: «Здесь действительно медленный, грустный закат, о котором говорит Шпенглер»? На какой научный труд ссылается здесь Есенин?

Письмо к И.И. Шнейдеру было написано 21 июня 1922 из г. Висбаден, где находился С. Есенин, совершавший свою заграничную поездку по Европе и Америке. Свои впечатления от пребывания в Германии поэт и описал в письме к И.И. Шнейдеру. На Западе поэта никто не ждал, он почти сразу это почувствовал – отсюда и настроение разочарования в написанном письме. А приведенная цитата отсылает нас к книге «Закат Европы» О. Шпенглера, вышедшей за год до европейского путешествия С. Есенина, на которую собственно и ссылается поэт.

12. Как увековечена память С.А. Есенина в зарубежных странах? В каких иностранных государствах действуют есенинские музеи, установлены мемориальные доски, открыты памятники?

Дом-музей Сергея Есенина и улица в пос. Мардакян (Баку, Азербайджан)

Музей Сергея Есенина в Ташкенте (Узбекистан)

Памятник в Ташкенте (Узбекистан)

13. Какой поэтический сборник С.А. Есенина, представленный в литературной экспозиции музея, датировкой был связан с наступлением революционной эпохи?

В фондах музея хранятся уникальные экспонаты: авторский экземпляр первой поэтической книги Есенина «Радуница» с дарственной надписью поэта своему первому наставнику: «Доброму старому учителю Евгению Михайловичу Хитрову, от благодарного ученика, автора этой книги». На долю «Радуницы» выпал большой успех. С этого момента имя поэта становится известным уже всей литературной общественности России (http://www.museum-esenin.ru/publish/1398).

14. Реклама какого сборника, в котором приняли участие С.А. Есенин и А.В. Ширяевец в революционное время, хранится в литературной экспозиции музея?

В издательстве «Революционная мысль» 25 февраля 1918 г. вышла книга произведений С. Есенина, Н. Клюева, П. Орешина и А. Ширяевца «Красный звон» со вступитель­ной статьей Иванова-Разумника.

Среди экспонатов Государственного музея-заповедника С.А. Есе­нина имеется афиша этого сборника, отпечатанная в типографии Го­сударственных театров:

«КРАСНЫЙ ЗВОН

Сборник стихов

народных поэтов великой русской революции

Н. КЛЮЕВА - Красные песни. | П. ОРЕШИНА - Алый храм. С. ЕСЕНИНА - Стихослов. | А. ШИРЯЕВЦА - Зори-Заряницы.

Со вступительной статьей ИВАНОВА-РАЗУМНИКА - «Поэты и революция».

Продается во всех книжных магазинах.

Издание «Революционная Мысль», магазин - Литейный пр., 23. Правление - Литейный пр., 21.»

Категория: Литература
09.09.2017 19:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!