СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
15 марта 1564 года в типографии Ивана Федорова, служившего дьяконом в одной из кремлевских церквей в Москве и, кроме этого, известного в качестве пушечного мастера, и его помощника Петра Мстиславца была выпущена в свет первая датированная русская печатная книга «Апостол». Она состояла из 268 листов и 33 тетрадей.
Предполагаемый тираж книги составлял 2 тыс. экземпляров. К нынешнему времени в мире сохранились немногим более 60 экземпляров «Апостола», несколько из них находятся за рубежом. После публикации «Апостола» в 1565 г. в первой русской типографии были отпечатаны два варианта «Часовника». В скором будущем, спасаясь от обвинений в ереси, Федоров и Мстиславец уехали в Литву, где по предложению гетмана Ходкевича в его имении Заблудово российские первопечатники устроили новую типографию и в 1569 г. издали «Евангелие учительное», а в 1570 г. - «Псалтирь».
После этого Федоров переехал во Львов, где в основанной им типографии в 1574 году издал первую славянскую «Азбуку» с грамматикой. Об издании «Азбуки» во Львове стало известно только в 50-х гг. XX в. - после того, как за рубежом был обнаружен один из ее экземпляров.
Материальные затруднения вынудили Федорова принять предложение князя Василия Острожского об устройстве типографии в городе Остроге, где в 1580-1581 гг. Федоров издал первую полную славянскую Библию.
Специалисты утверждают, что все издания Ивана Федорова и Петра Мстиславца представляют из себя первоклассные памятники русского типографского искусства XVI века. Книги были отпечатаны прекрасными шрифтами, имели множество украшений - заставок, концовок, заглавных букв и рисунков. Все издания Федорова и Мстиславца были снабжены «предисловиями» и «послесловиями» - обращениями к читателям, написанными живым разговорным языком.
Несмотря на то, что Иван Федоров и Петр Мстиславец известны как русские первопечатники, специалисты полагают, что у истоков российского издательского дела стояли жители Великого Новгорода.
Историкам известны «Евангелия», отпечатанные новгородцами до «Апостола». Из-за того, что книги, изданные в Великом Новгороде, не имели, как сказали бы сейчас, «выходных данных», историки называют их «анонимными».
Согласно наиболее распространенной гипотезе, «анонимные» «Евангелия» издавали новгородцы Маруша Нефедьев и Васюк Никифоров. Имена этих новгородцев, в частности, были названы в письме Ивана Грозного, направленном в Великий Новгород в 1556 году. Специалисты такжеполагают, что первую, опытную типографию мог основать в России и новгородец Сильвестр, автор «Домостроя». Существует версия, что именно в сильвестровской типографии начинал работать Иван Федоров.
© 2018, Джиоева Ирина Ивановна 985