СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
До 3 марта 2025 года в Музее П.Н. Крылова в
На выставке экспонируются шаржи Кукрыниксов на
Также выставка познакомит посетителей с театральной тематикой в творчестве Кукрыниксов. Например, в экспозиции представлен эскиз грима Игоря Ильинского для роли Ивана Присыпкина в спектакле «Клоп»
по пьесе Владимира Маяковского. Автор лично пригласил Кукрыниксов оформить постановку: группа создала эскизы грима, костюмов и декораций.
Перед экспонированием специалисты Бахрушинского музея провели реставрацию изображений. Реставраторы очистили шаржи от поверхностных загрязнений, проклеили мелкие разрывы по краям. Утраты восполнены аналогичной авторской бумагой. В финале шаржи были высушены под прессом. Всего в фондах Бахрушинского музея хранится свыше 250 экспонатов, связанных с творчеством Кукрыниксов: эскизы к спектаклям «Клоп», «Первый кандидат» и «Город Глупов», плакат к спектаклю «Баня», а также шаржи на актеров, писателей и деятелей культуры.
«Коллективное творчество Кукрыниксов было острым, но всегда сохраняло юмор и доброту. Их работы стали частью культурного наследия страны, а стиль и подход к созданию художественных произведений вдохновили целые поколения художников», — рассказала автор концепции выставки, ведущий специалист отдела выставочных и художественных проектов Бахрушинского театрального музея Татьяна Войтеховская.
Источник: https://www.culture.ru/news/258562/bakhrushinskii-muzei-predstavlyaet-sharzhi-kukryniksov-na-vystavke-v-tule
© 2024, Беленко-Линёва Марина Петровна 51