СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Подключение школ к сети Интернет позволяет использовать образовательные ресурсы Интернета для поиска информации, разнообразных методических материалов, газетных и журнальных статей, рефератов и др. Возможности Интернета можно использовать для организации дистанционного обучения и для организации общения с помощью форумов и видеоконференций.
Большую помощь в работе с Интернетом оказывают каталоги
образовательных ресурсов. Чтобы быстро осуществлять поиск информации,
учителю необходимо составить каталог информационных ресурсов.
Профессионалы и любители создают в Интернете сайты, посвященные отдельным историческим периодам и разделам исторической науки. На образовательных сайтах, рекомендованными Министерством образования и науки размещены не только учебные тексты, но и различные объекты мультимедиа (видео и звуковые файлы, фотографии, карты, схемы и др.), которые открывают огромные возможности по их использованию в педагогическом процессе.
Использование Интернета на уроках значительно увеличивает объем информации, делает урок более мобильным, мотивация школьников возрастает, что ведет к повышению качества знаний, профессиональной направленности обучающихся
Однако, не следует забывать, что в основе любого учебного процесса лежат педагогические технологии. Информационные образовательные ресурсы не должны заменить их, а должны быть нацелены на то, чтоб помочь стать более результативными. Они позволяют оптимизировать трудозатраты учителя, чтобы сделать учебный процесс более эффективным. Информационные технологии призваны разгрузить учителя и помочь ему сосредоточиться на индивидуальной и наиболее творческой работе – отвечать на «каверзные» вопросы активных учеников, и наоборот, пытаться «расшевелить», «подтянуть» самых слабых и пассивных. Параллельно работающий «автоматизированный обучающий конвейер» — это лишь еще один педагогический инструмент.
Современный учитель сегодня должен иметь возможность использовать ресурсы глобальной сети Интернет не только при подготовке к уроку, но и непосредственно на уроке, адресовать к образовательным ресурсам учащихся во время выполнения домашнего задания.
Уроки с использованием ресурсов Интернет представляют собой сплав новых информационных технологий с новыми педагогическими: меняется собственная позиция (учитель теперь не является «источником знаний», не
догма, а становится организатором процесса исследования, поиска,
переработки информации, создания творческих работ в осуществлении
деятельного подхода к образованию). Для успешного сотрудничества учителя и учащихся на уроках с
использованием ресурсов Интернет необходимо придерживаться
определенных условий:
ученика современный- персональный компьютер;
· предоставляется полный доступ к техническим средствам- обучения
( идеальный вариант – единая локальная сеть);
По требованиям СанПина 2.2.2.542-96 время работы на компьютерах школьникам строго регламентировано, поэтому строить весь урок на работе с компьютером нельзя. Целесообразно использование компьютера на различных этапах урока: при объяснении нового материала, при закреплении, при тестировании, при выполнении лабораторных работ.
Интернет-ресурсов, которые способны: стимулировать познавательный интерес, придать учебной работе проблемный, творческий, исследовательский характер, во многом способствовать обновлению содержательной стороны предмета, индивидуализировать процесс обучения и развивать самостоятельную деятельность школьников
© 2022, Токтасова Рысты Саматовна 238