СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Открытый урок на тему:
«200 лет присоединения Дагестана к России».
Цель: рассказать учащимся о истории присоединения Дагестана к России; воспитать чувство патриотизма, привить любовь к малой родине, к республике и к России в целом; развивать чувство ответственности перед народом и родиной.
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте ребята!
Тема нашего урока: «200 лет присоединения Дагестана к России». Сегодня на уроке мы узнаем о истории присоединения Дагестана к России, дадим определение понятиям – толерантность, патриотизм, малая Родина.
План:
На доске: тема урока, термины: патриотизм, малая родина, толерантность, Гюлистанский договор, русско-иранская война.
Осенью в нашей республике пройдут торжества в честь 200-летия вхождения Дагестана в состав России. Для нас, сегодняшних дагестанцев, одновременно являющихся гражданами многонациональной Российской Федерации, в этом историческом факте заключен великий, без всяких натяжек смысл.
Значительная часть территории Дагестана занята горами. Это сравнительно небольшая страна была населена, как и теперь многочисленными народностями и отличалась исключительным многоязычием. Однако при всей этой пестроте преобладающую часть населения, численность которого к началу XIX века едва доходила до 500 тысяч человек, составляли аварцы, даргинцы, лезгины, кумыки, лакцы, табасаранцы.
В Дагестане ко времени присоединения его к России было 12 феодальных владений. Наиболее крупными из них являлись шамхальство Тарковское, уцмийство Каракайтагское, ханства Аварское, Казикумухское и Кюринское. Некоторые феодальные образования находились в вассальной зависимости от крупных феодальных владений.
© 2021, Саадуева Патимат Магомедовна 64