СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Сочинение – это творческая работа, это образное, в живых примерах, жизненных картинах выражение своих мыслей, наблюдений, чувств, своего отношения к окружающему миру.
Писать сочинение «надо просто, будто беседуя по душам с милейшим другом, с лучшим человеком, от которого ничего не хочется скрыть, который все поймет, все оценит с полуслова». (М.Горький)
Как готовиться к пересказу. |
Получится план, который поможет точно изложить материал.
Помни: при пересказе важно подавать материал близко к тексту.
Как учить стихи. |
Эпиграф к сочинению |
Эпиграф – это небольшая цитата, выражающая главную мысль сочинения.
Например, чье-то высказывание, пословица или поговорка. («Береги честь смолоду» - эпиграф к повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»).
План – это вехи, этапы раскрытия темы: точный и краткий перечень мыслей в том порядке, в каком они расположены в тексте.
Планы бывают простые и сложные. В сложных планах указывается содержание частных мыслей, входящих в состав основных.
О стилистике и грамматике. |
Стилистика изучает свойства, особенности разных стилей речи: разговорного, научного,
официально-делового,
публицистического, художественного.
Грамматика учит правильно строить речь, а говорить хорошо учит стилистика. Мысль и чувство выражаются словом. От выбора слов, от их расстановки в предложении зависят оттенки выражения мыслей и чувств. Стилистика учит правилам точного и ясного выражения вашей мысли.
Николай Рыленков. |
Хоть выйди ты не в белый свет,
А в поле за околицей,
Пока идешь за кем-то вслед,
Дорога не запомнится.
Зато, куда б ты ни попал
И по какой распутице,
Дорога та,
Что сам искал,
Вовек не позабудется.
Желаю легкого пути по трудной дороге знаний!
Избегайте повторяющихся слов в стоящих рядом предложениях, так как это говорит о монотонности и бедности мысли.
Например: …имел большое имение среди помещичьей среды.
Пользуйтесь синонимами!
Например: А.С.Пушкин – он, автор, художник, писатель, классик, творец, мастер слова, любимец народа.
Изображает – описывает, воссоздает.
Повествует – говорит, рассказывает.
Видит – замечает, выделяет.
Вдохновляет – утверждает, воодушевляет.
Знает – понимает, догадывается.
Желаю успеха!
о словарях и справочниках. |
Энциклопедия – (en – в, kyklos - круг, paideia – просвещение) – систематический свод знаний (энциклопедический словарь) или совокупность сведений в какой-либо области (литературная энциклопедия, медицинская энциклопедия).
Словари бывают толковые, этимологические, фразеологические, синонимов, антонимов, иностранных слов, орфографические, переводные (русско-немецкий).
Справочники содержат краткие и точные сведения по какой-либо профессии.
как работать с книгой. |
Как готовиться к сочинению. |
Желаю успеха!
Как готовить домашнее задание. |
Как готовиться к диктанту по учебнику. |
Желаю успеха!
Сочинение-описание. |
Бамбуковый медведь.
В воскресенье я была в зоопарке. В павильоне хищников мне особенно понравился бамбуковый медведь. Я остановилась около его клетки. Очень примечательна окраска медведя: у него черные уши, черные лапы, два черных пятна вокруг глаз и еще черная полоса на спине. Кажется, что медведь одет в черную курточку. Шерсть же у него белая. Медведь важно ходит по клетке, а, устав, ложится и потягивается.
Мне очень понравился этот удивительный зверь, которого в природе нарекли бамбуковым медведем.
Сочинение-рассказ. |
кульминация
развитие действия спад действия
завязка развязка
Заблудилась.
Это произошло со мной в летнем лагере. Мы пошли на прогулку. Я стала собирать землянику и не заметила, как отстала от своих подруг. Ягоды меня увлекли. Самые лучшие, крупные, спелые я клала в банку, а которые похуже – в рот.
Вдруг жалобно закричала какая-то птица. Я посмотрела вокруг, но никого рядом не было. Кругом стояла зловещая тишина. Мне стало страшно, и я закричала. Но мне в ответ вторило только эхо.
Вдруг совсем рядом просвистел паровозный гудок. Я бросилась на него и совсем скоро вышла на дорогу. Я быстро пошла по ней и через час вернулась в родной лагерь.
Алгоритм по проверке орфограмм |
лекцыя
лекция.
лекция.
акация
станция
дикция.
Сочинение - рассуждение. |
За что я люблю свою бабушку.
У меня есть бабушка. Ей 61 год. Я ее очень люблю.
Бабушка очень добрая и ласковая. Когда я прихожу к ней, она всегда приветливо улыбается, сажает меня пить чай с моим любимым вишневым вареньем.
Но она бывает и строгой, только всегда справедливой. Она ничего не боится. Мои мама и папа бабушку слушаются и уважают. Ее нельзя обмануть, так как бабушка сразу узнает обман по глазам.
Я очень люблю свою бабушку и хочу быть во всем похожей на нее.
© 2019, Шекурова Светлана Анатольевна 152