СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Урок по математики во 2 классе.
Тема: УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НА 8. Цель: совершенствовать навыки решения задач на нахождение доли от числа и решение составных задач разными способами; закреплять табличные случаи умножения и деления на 8; развивать внимание и умение анализировать.
Ход урока
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Тут затеи, и задачи, Игры, шутки, все для вас! Пожелаю вам удачи – За работу, в добрый час.
- Сегодня на уроке нас ждёт очень много интересного, для этого приготовьтесь: внимательно слушать, быстро и правильно отвечать.(Слайд №1)
2 . Целевая установка урока.( Слайд №2)
- Итак, сегодня урок необычный, мы совершим прогулку по лесу, а также : (Слайд №3) Повторим таблицу умножения и деления на 8 Повторим, как найти восьмую часть числа Потренируемся решать задачи и примеры с умножением и делением на 8 Повторим , как найти площадь фигуры
Мы начинаем прогулку
- Но сначала вас ждёт разминка для ума «Устный счёт» (Слайд №4) - Ребята, кого мы можем увидеть в лесу?(животных, птиц, насекомых, растения, деревья).
- Послушайте загадку: Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.(БЕЛКА)(Слайд №5)
-Правильно. Первой, кого мы встретили в лесу - белочка. Она проголодалась, давайте поможем ей собрать жёлуди, для этого нужно решить примеры. 1. Помогите белочке. 42:7= 6 36 : 6 =6 7· 4 = 28 35:5=7 4· 8 = 32 24:4= 6 5· 9 = 45 2·7= 14
ОТЛИЧНО!!! (Слайд № 6)
2. Примеры с пустыми «окошками».
-И еще одно задание от лесных жителей. 6х ? =30 72: ? =9 ?:9 = 4
4. Повторение изученного материала.
-Ещё в лесу много деревьев, что за лес без деревьев.
- Послушайте: стою в лесу на одной ноге,
Сверху шишки, снизу мишки,
Зимой и летом зелёного цвета,
Платьице в иголках, а называюсь я …(ЁЛКА)(Слайд №7)
- В лесу мы встретили ёлочку, только она не простая, На верхушке число 8, в левом столбце числа, А вот правый столбик пустой, нам нужно вставить числа в правый столбик, умножив ещё одну загадку: Стою в лесу на одной ноге,
каждое число левого столбика на 8. ТАК ДЕРЖАТЬ! (Слайд № 8) -А теперь, наоборот. (Слайд № 9)
УДАЧИ!!! (Слайд № 10) В выполнении дальнейших заданий.
- А ещё, вы сказали, в лесу можно встретить птиц, Что за птица встретится нам, вы должны будете отгадать:
У неё глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём. (СОВА). (Слайд № 11)
- Правильно, сова, но сова необычная, а умная - сова и принесла она для вас задачи.
- Вы должны подумать, решить и записать.(Каждая задача читается, решается и записывается) (Слайд № 12) В магазин привезли 6 ящиков бананов по 8 кг в каждом. Сколько кг бананов привезли в магазин? 6*8=48 Садовник посадил розы в 7 рядов по 8 штук. Сколько роз посадил садовник? 7*8=56 Купили 3 банки фанты по 8 рублей. Сколько стоит покупка? 3*8=24 В 9 бидонах по 8 литров молока в каждом. Сколько литров молока всего? 9*8=72 В 8 банок разложили 40 огурцов. Сколько огурцов в одной банке? 40:8=5 Шнур длинной 72 метра разрезали на 8 равных частей. Чему равна длина одной части? 72:8=9 В мешке было 64 кг гороха. Восьмую часть взяли. Сколько кг гороха взяли? 64:8=8 МЫ РАДЫ ЗА ВАС!(Слайд №13)
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ. (Слайд № 14) Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз. Вытяните руку вперёд. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторим 5 раз. 5. Работа по теме урока. 1.Тетрадь «Математика №2» (Слайд № 15) с.20 №63 Реши задачу
- Прочитайте текст.
- Является ли он задачей? Почему? - Что известно в задаче? (Слайд № 16) - Что нужно найти? - Как найдём? ( Сначала узнаем, сколько пришили больших пуговиц 2*8=16, а затем найдём, сколько пришили маленьких пуговиц 6*8=48. а теперь узнаем, сколько всего пришили пуговиц и больших, и маленьких 48+16=64)
- Найдите второй способ решения этой задачи
( сначала узнаем сколько пуговиц пришили на 1 платье и больших и маленьких 2+6= 8, а затем сколько таких пуговиц пришили на 8 платьев 8*8=64)
- Узнали сколько пуговиц пришили на 8 платьев? (64 пуговицы)
-Ответили на вопрос задачи? (Да)
ХОРОШО ПОРАБОТАЛИ! (Слайд № 17 2. Самостоятельная работа.
- Животных в лесу повстречали, дерево видели, видели птицу, но ещё в лесу можно встретить насекомое, но что за насекомое мы увидим в лесу, вы должны будете отгадать:
Над цветком порхает, пляшет, Веерком узорным машет.
- Правильно, бабочка. (Слайд №18)
- Мальчик в лесу ловит бабочек сачком, давайте поможем ему поймать бабочек, для этого решите самостоятельно примеры.
- Проверяем. 4?8-2=30
5?8+4=44 7?8-6=50 8?9+3=75 6?8+2=50 8?8-4=60 8?2+4=20
МОЛОДЦЫ!!! (Слайд № 19) Физкультминутка. (Слайд № 20)
3. Работа по учебнику. -Выполните задания по учебнику с. 40 №32 (Слайд № 21) -Рассмотри чертёж. Измерь длину отрезков, на которые разбиты стороны. -Мысленно разбей каждый многоугольник на квадраты, проводя линии через отмеченные точки. -Подсчитай число получившихся квадратов. -Как найти площадь зеленого многоугольника? Запиши. -Как найти площадь желтого многоугольника? Запиши.
Проверь себя! (Слайд № 22)
4·2=8см² 3·8=24см². ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Дома выполните (Слайд №23) В учебнике С.40 №31,38
5. Итог урока. -- Понравилась вам прогулка по лесу? На этом наша прогулка заканчивается, и урок подходит к концу. -Чем занимались на уроке? -Что такое умножение? Что такое умножение?
Это умное сложение.
Умножения Таблица
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать всё целый час
Всем нам в жизни пригодится
Умножения Таблица
И недаром названа
УМНОжением она!
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!!! (Слайд № 24)
© 2015, Колесникова Татьяна Леонидовна 507