СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обновление содержания среднего образования Республики Казахстан

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные идеи социально –конструктивисткой теории основываются на том, что развитие мышления происходит в условиях взаимодействия имеющихся знаний с новыми, либо со знаниями, полученными в классе из различных источников: учителя, сверстники, различные учебники, сайты и многое другое… Конструктивистская теория реализуется в моей практике т.к каждый учитель, по моему мнению, старается дать не готовые знания, а те которые ученик получает в процессе исследования, общения. Если смотреть на обучение со стороны традиционной методики преподавания, то обучение не будет эффективным. Данная теория требует от учителя в первую очередь, то что он должен сосредоточиться на личности ученика и организовать учебные занятия так, чтобы была видна динамика совершенствования знаний, идей и навыков учеников.

Взаимодействуя с коллегами при обучении на курсах, я смогла убедиться в том, что свое преподавание нужно корректировать. Нужно использовать методы и подходы обучения в зависимости от степени целесообразности по отношению к конкретному моменту, к учащимся. Преподавание будет успешным если учитель будет исследовать и оценивать процесс самостоятельного постижения учеником смысла изучаемого.

Главными идеями данных курсов является применение семи модулей преподавания на практике. Работая в группах, мы разобрали основные идеи каждого из модулей. Если каждый учитель будет применять семь модулей в планировании своих уроков, то преподавание изменится в лучшую сторону, т.к критериальное оценивание, умение критически думать, аргументировать свой ответ – является эффективными приемами и формами обучения для ученика, если применять на протяжении длительного периода времени. Аффективным применением семи модулей на практике будет целесообразно и для учителя потому, что учитель –это активатор и мотиватор идей. А главная его миссия –воспитать образованную, интеллектуально-развитую личность. Нужно всегда помнить, что от каждого учителя зависит уровень образованности в стране.

Мир стремительно меняется, необходимо изменять подходы в преподавании и обучении. По моему мнению особенности 7 ми модулей включают развитие функциональной грамотности у детей, т.к применение полученных знаний в жизни является одним из главных аспектов успешного преподавания. Выпустив детей в «свободное плавание», они могли не потеряться, а найти пути решения проблем и удачно устроиться в жизни. Особенностями семи модулей является:

  • информация передается, но знание и понимание формируются у самого учащегося, и учитель должен оказать помощь в данном процессе;
  • адаптация сознательного и обдуманно подхода к развитию критического мышления как учеников, так и учителей
  • концентрация на оценивании для обучения, а также критериальное оценивание обучения
  • включение новых технологий в свою практику, усовершенствование процесса обучения
  • развитие памяти, мышления, согласно возрастным особенностям
  • составление иных заданий для талантливых и одаренных детей «более сложные», «стимулирующие»
  • лидерство учителей- процессы коучинга и менторинга

Изучив главные аспекты каждого из семи модулей. Я научилась составлять ССП, внедрять в разработку уроков. Обновленная программа образования предполагает спиралевидный процесс, т.е задания в серии уроков должны постепенно усложняться, делая процесс обучения развивающим. Составляя СПП для себя, я сделала такой вывод, что разрабатывая задание на развитие талантливых и одаренных детей, оно включает в себя и критическое мышление и взаимооценивание. Работая уже второй год по обновленной программе можно сказать, что разработанные задания на развитие критического мышления, очень нравятся ученикам. Им нравится высказывать свое мнение, оценивать товарища, выполнять нестандартные задания, способствующие развитию памяти, мышлению. И когда я буду проходить свою практику по лидерству в школе, постараюсь в процессе коучинга, менторинга поделиться своими знаниями с коллегами.

28.06.2018 10:44


Рекомендуем курсы ПК и ПП

Похожие записи