СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Общение с младшими и старшими по возрасту школьниками

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект воспитательного занятия по блоку "нравственное воспитание" по формированию коммуникативных навыков у обучающихся с умственной отсталостью со сложной структурой дефекта.

Тема: Общение с младшими и старшими по возрасту школьниками.

Цель: Формировать навык уважительного общения с младшими и старшими по возрасту школьниками.

Задачи: - коррекция общения со сверстниками и взрослыми,

- развитие навыков общения,

- воспитание уважительного отношения к окружающим.

Оборудование: листы бумаги, цветные карандаши, карточки с тестом, презентация.

Ход занятия

  1. Организационный момент

«Добрый день», - тебе сказали,

«Добрый день», - ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

  1. Основная часть

1). Беседа

Воспитатель.Все мы хотим прожить жизнь полноценно и интересно, поэтому нужно помнить, что без умения жить в согласии с другими людьми не обойтись. А для этого необходимо учиться общению. Послушайте такое изречение: «Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается, но тот,кто думает, что не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее». В школе вы общаетесь не только с одноклассниками, но и другими ребятами. Всех их можно условно поделить на две группы: младшие по возрасту школьники и старшие по возрасту школьники. Как вы с ними общаетесь? Одинаково?

Дети: ответы детей.

Воспитатель. В общении с младшими и старшими по возрасту школьниками есть свои особенности: младших мы оберегаем, помогаем им, к старшим надо относиться уважительно.

2. Тест-тренинг «Мой круг общения»

Каждому ученику выдается лист, на котором изображен круг, цветные карандаши. Необходимо с помощью разных цветов определить круг своего общения.

Мой круг общения (слайд)

Мой круг общения

- друзья

-взрослые

- девочки

- мальчики

Воспитатель. Ребята, наибольший круг общения у вас получился разный: у кого-то с друзьями, у других со взрослыми: с родителями, учителями. Почему с одними людьми мы общаемся больше, а с другими – меньше?

Дети: ответы детей.

Воспитатель. Больше мы общаемся с теми людьми, которые нам приятны, которые рассказывают понятно, интересно, которые слушают нас.

3. Тест (слайд)

Воспитатель. Разные качества человека помогают или мешают общению людей. Я предлагаю вам определить, что мешает общению людей, а что помогает. Каждый получает карточку с тестом, где перечислены различные качества человека:

Доброта Скупость

Открытость Искренность

Внимание Лицемерие

Душевность Порядочность

Грубость Эгоизм

Тактичность Доверчивость

Зависть Честность

Задание: знаком «+» отметить качества, которые помогают общению и знаком «-» отметить качества, которые мешают общению.

Воспитатель. Есть качества, которые помогают и мешают общению. Чтобы хорошо общаться, надо знать правила общения.

1-е правило. Надо уметь слушать собеседника (слайд).

4. Игра «Пойми меня» (слайд)

Один воспитанник выходит из класса. Остальные заучивают по одному слову из пословицы «Сто раз отмерь, один раз отрежь». Когда воспитанник войдет в класс, все должны по команде произнести свои слова. Ученик должен понять сказанное.

Далее обсуждается, почему воспитанник ничего не понял.

Вывод: собеседники должны слушать внимательно друг друга, их речь должна быть понятной.

2-е правило. Правильно использовать интонацию и жесты (слайд).

5. Практическое задание

  • Воспитатель, используя различную интонацию, произносит фразу: «Подай мне книгу». Обсуждается, в каком случае задание будет выполнено с желанием.
  • Двое воспитанников (заранее подготовленные) ведут диалог. При этом они почесываются, размахивают руками, раскачиваются, постоянно жестикулируя. Обсуждается диалог, в результате которого формулируется вывод: при беседе прибегать к жестам нужно только по необходимости.

3-е правило. При общении необходимо учитывать возраст собеседника (слайд).

6. Творческая деятельность

Все дети делятся на две группы. Одна группа готовит словесное поздравление для сверстника, другая – для взрослого человека. После обсуждения делается вывод: при общении со взрослым нельзя использовать развязный тон, бестактность. Обязательно обращение на «Вы».

VIII. Итог занятия

Воспитатель подводит итог занятия, который обобщается в виде памятки (cлайд).

Памятка

  • Уважай собеседника.
  • Будь тактичен.
  • Не унижай собеседника.
  • Будь внимателен к собеседнику.
  • Умей слушать и слышать собеседника, не перебивай его.
  • Стремись к взаимопониманию.

Литература

  1. Н.В.Ротарь, Т.В.Карцева. Занятия для детей с задержкой психического развития. Волгоград – 2012г.
  2. Р.П.Карлина. Система воспитательной работы в коррекционном учреждении. Для образовательных учреждений VII-VIII видов. Волгоград – 2012г.
  3. Алябьева Е.А. Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками. М.: Просвещение, 2003. – 202 с.
  4. Богданова О.С., Калинина О.Д. Содержание и методика этических бесед. М.: Просвещение, 1985. 275 с.
  5. Возрастная и педагогическая психология. // М.В. Матюхина, Т. С. Михальчук, Прокина Н.Ф. и др.; Под.ред. Гамезо М.В. и др. М.: Деловая книга, 1984. – 243 с.
25.09.2015 08:41


Рекомендуем курсы ПК и ПП