СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Простить врага – это высшее добро
Состарился один человек, и пришла ему пора раздать свое имение трем сыновьям. А у себя он оставил одно заветное кольцо.
– Тот из вас получит это кольцо, – сказал отец,– кто свершит лучший поступок. Отправляйтесь сейчас же в путь и возвращайтесь ровно через год. Тогда и расскажете мне, кто и что за это время сделал.
Прошел год, вернулись сыновья и докладывают отцу. Начинает первый сын:
– Один богач дал мне без расписки мешок с золотом, и никто кроме нас двоих об этом не знал. А когда богач умер, я отдал все деньги его вдове.
– Ты, сын, поступил с ними очень честно! – похвалил его отец.
– А я, когда проходил мимо водяной мельницы,– рассказывает второй сын, – вижу, что упал в воду игравший на плотине ребенок. Я бросился в омут и спас его.
– Ты, сын, поступил великодушно – для спасения ближнего подвергнул свою жизнь серьезной опасности.
– А я ехал лесом, – сказал третий сын, – вижу, что двое разбойников грабят человека. А человек этот – давно был моим злейшим врагом. Кинулся я к нему на помощь, и мы вдвоем расправились с негодяями.
– Дорогой мой сын, – взволнованно проговорил отец – обними меня! И вот тебе заветное кольцо. Ты простил врага и верно ему послужил. А это – высшее добро!
© 2017, Мальцева Алла Владимировна 309