СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проведение учебных сборов по основам военной службы в условиях ограничительных мероприятий по недопущению распространения новой корона-вирусной инфекции

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение учебного раздела «Основы военной службы» является важным и обязательным мероприятием всего курса ОБЖ. Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы предусматривают прохождение обязательных ежегодных 5-ти дневных учебных сборов в образовательных учреждениях, которые организуются и проводятся в соответствии с Федеральным Законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также требованиями п.53 «Инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы», утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации и Министра образования Российской Федерации от 3 мая 2001 г. № 203/1936 в рамках раздела «Основы военной службы». Основная цель учебных сборов: ознакомить старшеклассников с основами военной службы и привить начальные навыки в выполнении ряда обязанностей военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. [1]

В ходе учебных сборов изучаются размещение и быт военнослужащих, элементы строевой, огневой, тактической, физической, военно-медицинской подготовок и другие вопросы основ военной службы, проводятся мероприятия по военно-профессиональной ориентации обучающихся. Важно, что учебные сборы призваны содействовать военно-патриотическому воспитанию школьников.

В этой связи необходимо отметить, что проведение учебных сборов на базе воинских частей - это сложная и трудоемкая в организационном отношении задача. Такие трудности имеют как внешний, независимый от образовательного учреждения, характер, так и внутренний, обусловленный спецификой условий конкретного учреждения.

Таким образом, существует противоречие между значимостью проведения учебных сборов по начальной военной подготовке, их объемным содержанием и требованиями к образовательным результатам, с одной стороны, и сложностью решения вопросов организации и проведения таких сборов, с другой.[2]

Еще большей сложностью стало получение качественных результатов при реализации программы учебных сборов в условиях ограничительных мероприятий по недопущению распространения новой корона-вирусной инфекции. Во многих регионах нашей страны были приняты решения о проведении сборов в дистанционном режиме без проведения практической части или проведении сборов исключительно на базе образовательных учреждений, которые к тому же не всегда обладают необходимой материальной базой, силами педагогов-организаторов ОБЖ.

Не секрет, что от того, как организованы учебные сборы по основам военной службы, напрямую будут зависеть их педагогические результаты: формирование соответствующих знаний и умений, отношение юношей к военной службе, их мотивация на службу в армии и т.д. В условиях ограничений, запретов и дистанционного обучения реализовать задачи, поставленные перед педагогами-организаторами ОБЖ, по подготовке юношей к службе в армии, пропаганде здорового образа жизни, разностороннему развитию молодых людей, воспитанию морально-волевых качеств, формированию сознательного гражданского отношения к вопросам личной и общественной безопасности стало очень сложно. Необходимо изрядно потрудиться, чтобы при дистанционном обучении вызвать интерес молодежи к военной службе, стремление, положительное отношение к ней и прочее. Именно поэтому следует отметить, что в условиях ограничительных мер оптимальным вариантом проведения сборов является дистанционное изучение теоретической части курса в установленные сроки с последующей отработкой практической части учебных сборов при улучшении эпидемиологической ситуации на базе учебных заведений с организацией малых групп обучающихся.

При этом учитываем, что организация дистанционного образовательного процесса в условиях пандемии требует инновационных преобразований. Проведение дистанционных учебных сборов и сборов на базе образовательного учреждения не является исключением – педагогу организатору для достижения планируемых образовательных результатов необходимо максимально оптимизировать учебный процесс, используя при этом эффективные и одновременно ресурсосберегающие педагогические технологии.

Традиционные методы образовательного процесса, ориентированные на подачу готовых знаний, уже мало удовлетворяют современным требованиям и совершенно не подходят для изучения такого важного раздела как «Основы военной службы». Особенно в условиях ограничений роль новых технологий в практике обучения следует рассматривать как необходимое условие развития обучающихся. Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий наиболее адекватными поставленным целям являются: обучение в сотрудничестве; метод проектов; компьютерные телекоммуникационные системы; индивидуальный и дифференцированный подход к обучению, возможности рефлексии. [3]

При дистанционном изучении теоретического блока курса «Основы военной службы» необходимо использовать максимально разнообразные источники информации и методы обучения – просмотр обучающих фильмов, видеороликов, изучение текстовых источников, самостоятельный поиск информации, выполнение тестовых заданий и т.п. Например, при изучении темы «Оказание первой медицинской помощи при ранениях и травмах» курса военно-медицинской подготовки учащимся может быть продемонстрирован видеоролик о видах травм, дано самостоятельное задание по поиску информации о способах остановки кровотечений, практическое самостоятельное задание по отработке способа наложения кровоостанавливающего жгута и т.д.

Только такое дистанционное изучение курса с использованием современных технологий позволит сформировать у школьников не только глубокие знания, но и умения самостоятельно их добывать, использовать их в различных ситуациях, накапливать опыт решения проблем, развить у учащихся эмоционально-волевые умения, что очень важно для будущих защитников Отечества.

Использованные источники:

  1. Дьячкова С. Учебные (военные) сборы школьников в вопросах и ответах [Электронный ресурс] – URL: http://beliefs.narod.ru/milit/sbor.htm
  2. Инновационная деятельность в преподавании основ безопасности жизнедеятельности [Электронный ресурс] – URL:https://kopilkaurokov.ru/obzh/prochee/innovatsionnaia-dieiatiel-nost-v-priepodavanii-osnov-biezopasnosti-zhizniedieiatiel-nosti
  3. Инновационные процессы в образовании в сфере безопасности жизнедеятельности [Электронный ресурс] – URL: http://pandia.ru/text/79/362/39767.php
Категория: ОБЖ
06.11.2020 16:13


Рекомендуем курсы ПК и ПП