СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Стоял один из тех длинных зимних вечеров, какие бывают в первые дни января. Праздничные выходные тянулись медленно. Чай пили с конфетами. Блестящие фантики бросали в ведро. Но вдруг в руках оказались ножницы, и один из фантиков превратился в снежинку. Снежинку окатили холодной водой из-под крана и шлёпнули на окно.
– Надо же, держится и блестит, как настоящая новогодняя звёздочка.
Снежинка съёжилась от комплиментов, ведь ещё недавно она была просто бумажкой. А ножницы уже выводили узоры на другом фантике. Они вдруг вывернули такую загогулину, что узор получился ещё лучше, чем на первой. Так было вырезано пять снежинок. И все пять висели на стекле обычной кухни многоквартирного дома.
Эта получилась уродливой, эта ещё куда ни шло. А эта – самая лучшая, самая красивая.
В душе самой красивой снежинки всё пело. Она ликовала.
Первой не выдержала та, которую назвали уродливой. Уже через час она лежала на подоконнике и горестно вздыхала. К утру упали и остальные снежинки. Не падала только одна – самая красивая.
«Я самая? Да нет. Я знаю, что я только бумажка. Но как я счастлива, что за свою короткую жизнь уже обернула конфетку и теперь могу порадовать людей своей красотой. И я изо всех своих бумажных сил буду стараться, чтобы людям этого дома стало немножко веселее и теплее, глядя сквозь меня на чёрную ночь за окном».
Она утешала своих подружек:
- Вы себе не представляете, как вы хороши все вместе и кажется, будто маленький сугробик уютно лежит в углу подоконника.
А снежинки роптали:
- Нет уж, хватит висеть, падай к нам. Мы точно знаем, что все равны и нечего выделяться.
А снежинка держалась. Она уже давно не слышала упрёков своих подружек. Ей так весело было любоваться звёздным небом. Ей всё давало силы - и она счастливо улыбалась, даря вокруг себя далёкий отблеск Рождественской звезды.
© 2017, Авилова Татьяна Михайловна 273