СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН |
|||||
Курс: |
2 |
Группа: |
35 |
Номер урока |
6 |
Специальность-квалификация: |
Организация питания повар |
||||
Наименование модуля: |
ПМ.04 «Оформление и реализация готовой продукции |
||||
Тема урока: |
Оформление и реализация напитков |
||||
Дата: |
Продолжительность: |
4 часа |
|||
Место проведения: |
Учебный кабинет и лаборатория спецтехнологии |
||||
Цель урока: |
Обучить оформлению и реализации напитков. Сформировать профессиональные компетенции у студентов. |
||||
Задачи урока: |
Оформить напитки. Развивать логическое мышление, активизировать познавательно – мыслительную деятельность студентов. Воспитывать чувство ответственности к выполняемой работе. |
||||
Ожидаемые результаты: |
После завершения обучения стажер будет уметь оформлять и подавать напитки Уметь работать со сборником рецептур Уметь давать качественную оценку напиткам |
||||
Тип урока: |
Урок формирования сложных умений и операций. |
||||
Методы обучения, методические приемы, педагогические техники, педагогические технологии: |
|||||
Наглядно-иллюстративный (презентация), частично-поисковый (исследовательская работа в группе), репродуктивный (составление критериев по образцу), личный показ мастера, методы самостоятельной работы под руководством мастера производственного обучения. |
|||||
Необходимое оборудование и приборы: |
Производственный стол, производственный инвентарь, посуда, сырьё |
||||
Дополнительные источники (литература): |
Сборник рецептур, интернет – ресурсы, Н.А. Анфимова Л.Л. Татарская «Кулинария» электронный учебник http://kasipkor.kz/?page_id=7890&lang=ru |
||||
Контактная информация преподавателя: |
|||||
Ф.И.О.: Рахматуллина Наиля Набиахметовна |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА |
||||
Ход урока |
Время (минуты) |
Действия мастера производственного обучения |
Действия студента |
Учебные ресурсы и материалы |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. Организационный этап |
5 мин |
Приветствие. Проверка посещаемости и внешнего вида в соответствии с требованиями санитарии и гигиены. |
Студенты надели халат, колпак. Убрали волосы под колпак. Расписались в журнале по технике безопасности. |
Журнал посещаемости Журнал по техники безопасности |
2. Вводный инструктаж. |
40 – 60 мин |
Сообщение темы и цели урока. |
Записывают в тетрадь |
Интерактивная доска |
2.1. Проверка теоретических знаний |
10 мин |
Задает студентам вопросы. 1.Классификация напитков. 2.Каким образом можно избежать пленка на поверхности киселя? 3.Какие продукты дополнительно можно положить в компоты для улучшения вкуса? 4.Перечислите ассортимент горячих сладких напитков 5. Перечислите ассортимент холодных основных напитков. |
Отвечают на вопросы. |
Бумага А4 |
2.2. Изучение технологической сущности |
10 мин |
Используя мультимедийную презентацию Чай с молоком и медом. Горячий чай наливают в чашку или стакан (заполняя ее на % объема), добавляют кипяченое молоко и мед (20г), размешивают и отпускают. Чай с сиропом Чай наливают в кружку или чашку (150г) и добавляют фруктовый сироп (50г). Кофе с молоком или кофейный напиток Кофе отпускают в чашке с блюдцем или кружке; к нему подают печенье, пирожное, кекс, сдобу и т.д. Какао Отпускают какао в кружке или чашке. К нему, как и к кофе, можно подать печенье или пирожное. |
Изучить способы подачи Студенты просматривают презентацию. Фруктово-ягодные напитки (морсы) Отпускают их охлажденными в фужерах, стаканах, кувшинах.
Посуда для отпуска напитков |
Презентация, видео |
2.3. Демонстрация мастера. |
25 мин |
Мастер показывает, как правильно оформляют кофе, какао для подачи.
|
Студенты внимательно наблюдают за действиями мастера и фиксируют необходимые моменты. |
Презентация |
2.4. Первичная проверка понимания изученного материала |
5 мин |
Мастер приглашает студента для повторения. Задает сопутствующие вопросы. Тестовые задания 1.На какое время замачивают ягоды во время механической кулинарной обработки a. 20-30 минут b.2-3 минуты 2.Для чего в компот из сухофруктов добавляют лимонную кислоту a. для улучшения кислоту b.для закрепления цвета 3.При какой температуре подают горячие напитки a. 30-40 b. 50-55 с. 70-75 |
Студент показывает процесс оформления кофе. Отвечает на поставленные вопросы Как подают кофе по турецки |
Производственный стол, чайные, кофейные наборы |
2.5. Закрепление новых знаний и способов деятельности |
10мин |
Для подачи горячих напитков применяют: 1. чайники для заварки чая (вместимостью 250, 400 и 600 см3); 2. чайники для кипятка доливные (вместимостью 1200-1600 см3)-при подаче чая «парами» (в двух чайниках); 3. чашки чайные с блюдцами (вместимостью 200, 250 см3) — для чая, кофе на молоке, кофе с молоком, какао; 4. блюдца чайные под стаканы (диаметром 185 мм); 5. пиалы для зеленого чая (вместимостью 250 и 350 см3); 6. кофейники для кофе натурального (вместимостью 800 см3) и кофе черного на 1, 4 и 6 порций (100 см3 на порцию); 7. чашки с блюдцами (вместимостью 100 см3) — для кофе черного, кофе по-восточному или шоколада (жидкого); 8. молочники (вместимостью 200 см3) — для молока к кофе или чаю (на 1—6 порций); 9. сливочники (вместимостью 25, 50 и 100 см3) на 1, 2 и 4 порции; 10. вазочки для варенья, сахара; 11. розетки (диаметром 90 мм) — для джема, меда, варенья, лимона и сахара. |
Повторяют прaвилa техники безoпaснoсти |
Бумага А4 |
3. Текущий инструктаж |
4 ч 30 мин |
Обходы рабочих мест учащихся с целью проверки |
Самостоятельная работа студентов |
|
3.1. Организация рабочих мест |
15 |
Проверка рабочих мест студентов |
Организация рабочих мест студентами |
Производственные столы, инвентарь, сырьё. |
3.2. Соблюдение технологического процесса оформления и подачи |
Контроль соблюдения технологии, оформление и подача |
Самостоятельное выполнение работы |
Производственные столы, инвентарь, сырьё. |
|
3.3. Соблюдение правил техники безопасности |
Контроль соблюдения правил техники безопасности студентами Для безoпaснoсти прoцессoв пригoтoвления пищи и oбслуживaния пoсетителей oфициaнты дoлжны сoблюдaть oпределенные требoвaния oхрaны трудa и техники безoпaснoсти: •прoверять техническoе сoстoяние пoлa в зaле и oкoлo рaздaчи, при oбнaружении нерoвнoсти пoлa или других дефектoв oфициaнт дoлжен пoтребoвaть немедленнoгo устрaнения этих недoстaткoв; •немедленнo убирaть с пoлa прoлитые жир, жидкoсть, предметы или прoдукты; •вскрывaть бaнки с кoнсервирoвaннoй прoдукцией ключoм или специaльным прибoрoм; •быть oстoрoжным и внимaтельным у дверей и прoхoдoв; •стaвить пoсуду с гoрячими блюдaми нa пoдстaвку, плoщaдь кoтoрoй дoлжнa быть бoльше днa устaнaвливaемoй пoсуды; •не прoхoдить с пoднoсoм пo зaлу вo время тaнцев; •сoблюдaть пoрядoк и oчереднoсть пoлучения гoтoвых блюд с кухни при oбслуживaнии пoсетителей |
Соблюдение правил техники безопасности |
Производственные столы, инвентарь, сырьё. |
|
3.4. Контроль и самоконтроль усвоения знаний и способов деятельности |
10 мин |
Раздать карты критерий оценивания 1. Использует по назначению раздаточный инвентарь. 2. Использует гарнирные ложки определенной емкости. 3. Соблюдает количественный выход горячих напитков. 4. Выполняет условия хранения и правила реализации готовой продукции. 5. Эстетично оформляет напитки, соблюдая выход. 6.Заполняет меню на государственном, русском и иностранном языках. 7.Общается с потребителями на государственном, русском и иностранном языках. |
Знакомство с критериями оценивания Студенты заполняют таблицу требование к качеству Требования к качеству. Основными показателями всех видов напитков являются их аромат, цвет, содержание экстрактивных веществ, температура подачи. Основными показателями качества чая и кофе являются их аромат, вкус и цвет. Кофе черный не должен содержать кофейной гущи. Основные требования для киселя: кисель имеет цвет ягод или плодов, из которых изготовлен концентрат. Вкус и запах кисло- сладкий с ароматом вида концентрата. Консистенция средней густоты, без комков заварившегося крахмала. Кисели, компоты охлаждают в помещении холодного цеха в закрытых котлах, в которых они варились, кроме случаев, когда варка производилась в электрокотлах. Температура подачи : 14С Горячие напитки должны подаваться не менее 85-90 С, холоднные – 10-12 С. |
Таблица критерии оценок Листы А 4 |
4. Заключительный инструктаж |
30 мин |
|||
4.1. Приём и оценка выполняемых работ |
20 мин |
Оценивание работ. Подведение итогов урока. Выставление оценок и комментирование |
Слушали рекомендации. Анализировали свои работы |
|
4.2. Рефлексия |
5 мин |
Раздать листы ТЕЛЕГРАММА После завершения занятия каждому предлагается заполнить бланк телеграммы, получив при этом следующую инструкцию: «Что вы думаете о прошедшем занятии? Что было для вас важным? Чему вы научились? Что вам понравилось? Что осталось неясным? В каком направлении нам стоит продвигаться дальше? Напишите мне, пожалуйста, об этом короткое послание – телеграмму из 11 слов. Я хочу узнать ваше мнение для того, чтобы учитывать его в дальнейшей работе». |
Заполнение листов |
Рейтинговый лист |
4.3 Информирование о домашнем задании |
5 мин |
Повторить подачу и оформление напитков |
Создают презентации |
Интернет - ресурсы |
© 2021, Шустрова Валентина Андреевна 242