СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уважаемые руководители российского образования! Объявите, пожалуйста, паузу в этой бесконечной гонке проверок и тестирований.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Страшные цифры неуспешности.

Сергей Станченко сообщил участникам конференции некоторые данные по результатам ВПР-2019. Самый страшный, на мой взгляд, показатель: 20% школьников 5-7-х классов получили как минимум одну двойку за ВПР – либо по математике, либо по русскому языку, либо по математике и русскому языку одновременно.

На мой взгляд, реальные цифры гораздо выше, потому что есть списывание и ответы на задания в соцсетях. Ученики одной из московских школ рассказывали мне, как на ВПР по географии учительница не обращала внимание на активное использование школьниками поисковых систем. Она лишь попросила отвечать на вопросы не в полном объеме и не совсем идеально, чтобы аналитики надзорного ведомства не обнаружили признаков необъективных результатов.

Хорошо, давайте сделаем вид, что данные ФИОКО не занижены. Вам не становится страшно от этих цифр?

Каждый пятый школьник 5-7-х классов не осваивает школьную программу как минимум по одному из двух предметов – математике или русскому языку. Данные ФИОКО о результатах ВПР-2019

Зачем продолжать наращивать объемы проведения ВПР, НИКО, КДР, если проблема и так очевидна?

Уважаемые руководители российского образования! Объявите, пожалуйста, паузу в этой бесконечной гонке проверок и тестирований. Проверки и тестирования сами по себе не ведут к росту знаний и повышению качества школьного образования. Давайте сначала проанализируем данные, накопленные в процессе проведения многочисленных ВПР, КДР, НИКО, PISA, PIRLS, TIMMS, ОГЭ, ЕГЭ, сделаем выводы, обновим методики и попробуем, может быть, все-таки УЧИТЬшкольников.

Унизительная проверка, подрывающая доверие к учителю.

Не вижу оснований соглашаться с мнением директора ФИОКО Сергея Станченко по поводу проекта ВПР.

ВПР – это работающая система, школы ее абсолютно нормально воспринимают. Давайте не будем из нее делать какого-то монстра. Сергей Станченко

Напротив, полагаю, что временного отрезка с 2015 по 2019 год вполне достаточно, чтобы понять – это провальный проект Рособрнадзора и ФИОКО.

Давайте прислушаемся к словам президента России Владимира Путина, поручившего правительству РФ разработать комплекс мер, направленных на повышение статуса учителя. Одной из таких мер должно стать повышение уровня доверия в обществе к учителям и школам. Самое время для выполнения поручения президента страны снизить до минимума объем унизительных внешних проверок.

Возможно, Сергей Станченко, уверенный в том, что школы «нормально воспринимают» систему ВПР, удивится, но мнение участников образовательных отношений о ВПР совершенно не совпадает с его представлениями:

ВПР – это глупость и прихоть чиновников! Достаточно обычных итоговых контрольных работ без всей этой ерунды с отчетами и горами бумаг.

https://zen.yandex.ru/media/activityedu/vpr-unijenie-i-nakazanie-dlia-uchitelia-5dc130f83d008800aeec9046

06.11.2019 07:12


Рекомендуем курсы ПК и ПП