СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
«Багаж знаний».
(внеклассное мероприятие по русскому языку)
Цели: образовательные – повторить разделы языкознания, знакомство с биографиями языковедов;
Воспитательные – воспитание грамотного человека, любви к родному языку;
Развивающие – развитие культуры речи; творческих способностей учащихся, умения работать в группе.
Ход мероприятия:
Ведущий (читает высказывания о русском языке)
Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, лoвок и вместителен.
A. И. Куприн
Русский народ создал русский язык, яркий как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью.
А.Н. Tолстой
Перед вами громада – русский язык. Наслажденье глубокое зовёт вас, наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его…
Н.В. Гоголь
(Чтецы декламируют стихи.)
Выучи русский язык
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре, -
Выучи русский язык!
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык!
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещyт зеркальностью русского слова.
Выучи русский язык!
(C. Абдулла, узбекский поэт.)
Ведущий:
Дорогие друзья, добро пожаловать в страну Русского языка! Вы прослушали стихотворение узбекского поэта, давайте девизом нашей игры сделаем строчку из этого стихотворения! Какую вы предлагаете?
( «Выучи русский язык».)
Посмотрим, какая команда быстрее разгадает мудрые языковые загадки; в какой команде больше знающих, находчивых и остроумных любителей русского языка. Наша игра называется «Багаж знаний», поэтому сегодня вам предстоит копить в своих шкатулках особую валюту, наша денежная единица будет называться 1УМ.
Итак, дерзайте, думайте, размышляйте!
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
O каких знаках препинания идёт речь?
Когда слова гремели и блистали,
Я в моде был, я был на пьедестале!
Однако время новое настaло –
Оно меня и свергло c пьедестала.
(Восклицательный знак.)
Что о себе сказать могу?
Согнула жизнь меня в дуry.
За свой характер я плачу –
Да то, что много знать хочу.
(Вопросительный знак.)
Известно миру с давних пор,
Что знак и я немаловажный
И не окончен разговор.
И начинает думать каждый.
(Многoточие.)
Стихи C. Пиковарова
Он очень вежлив.
Не любит споров он и драк
Он всем старается помочь,
Он в слове "мать" и в слове "дочь"
И в тихом лунном слове "ночь".
Чтоб никого не огорчить,
Он всё старается смягчить.
(Мягкий знак.)
Стихи O. Высотской
Историческая справка:
Впервые знак ТИРЕ был введён Н. M. Карамзиным.
Слово "тире" заимствовано из французского языка, tirer – "тянуть". что вполне соответствует форме знака.
Во времена M. B. Ломоносова восклицательный знак называли удивительным,
Чёрточку - единительным, а скобки – вместительным знаком.
Задание: рассказать об известных учёных, которые занимались исследованиями русского языка.
Михаил Васильевич Ломоносов
Гениальный русский учёный, писатель, педагог. Центральное место среди его работ по языку занимает «Российская грамматика»(1755 г.)- первая научная грамматика русского языка, в которой учёный определил речевые нормы своего времени и заложил основы стилистики.
Ломоносов заложил основы современного русского литературного языка, он был художником, историком, сторонником развития отечественного просвещения, науки и экономики.
По инициативе Ломоносова основан Московский Университет (1755). Автор поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир, фундаментальных филологических трудов и научной грамматики русского языка.
Фёдор Иванович Буслаев
Ученики и последователи называли Ф.И.Буслаева «вторым Ломоносовым» в области языка и словесности, учителем нескольких поколений. Уже полтора века филологи, искусствоведы, фольклористы и этнографы обращаются к книгам Ф.И.Буслаева.
Детские годы ученого прошли в Пензенской губернии, а его первым гимназическим преподавателем был В.Г.Белинский. После окончания в 1838 г. Московского университета Буслаев уехал в Германию, а потом в Италию. Там он познакомился с только что появившимися теориями языка и культуры. А также памятниками искусства и архитектуры. В истории языка Буслаев стремился найти отражение древних верований, культуры и быта людей, говоривших на нём. В 1861 г. вышел его сборник «Исторические очерки русской народной словесности и искусства». В книгу входят статьи о русском эпосе, поэзии XVII в., древнерусской литературе и искусстве в сопоставлении с искусством Византии и Западной Европы. Учениками Ф.И.Буслаева считали себя не только филологи, но и историки древнерусского искусства.
Ф.И.Буслаев считал, история языка неотделима от истории культуры и пытался охватить весь комплекс явлений древнерусской культуры.
Александр Христофорович Востоков
Основатель славянской филологии родился в г. Аренсбурге (в Эстонии). Настоящая его фамилия – Остенек. В детстве будущий учёный был отдан в Петербургский шляхетский корпус, а с 13 лет учился в Академии художеств.
Его перу принадлежит « Рассуждение о славянском языке, служащее введением к Грамматике сего языка, составляемой по древнейшим оного письменным памятникам» (1820). Востоков собрал в этой работе огромный фактический материал и первый в России применил сравнительно-исторический метод. Он доказал генетическое родство славянских языков, установил звуковые соответствия между ними. Страстный любитель и прекрасный знаток древнерусской письменности, Востоков с 1815г. служил в Императорской публичной библиотеке сначала старшим помощником, а потом и главным хранителем отдела рукописей. В 1831г. увидела свет книга А.Х.Востокова- «Русская грамматика по начертанию сокращённой грамматики, полнее изложенная». В ней учёный осуществил, как задумывал, «перебор всего русского языка», т.е. полное описание грамматики. Книга переиздавалась 11 раз.
Лев Владимирович Щерба
Выдающийся русский языковед и педагог, глава Ленинградской фонологической школы, академик АН СССР. Л.В.Щерба призывал к наблюдениям над живыми фактами языка и речи, к размышлениям над ними. Много ценных идей высказал Л.В.Щерба по вопросам фонетики и орфоэпии, описывая «дальше неделимые единицы языка» и нормы образцового русского произношения.
Л.В.Щерба является одним из авторов школьных учебников по русскому языку, по которым учились в 30-40-е гг. XX века. Его перу принадлежат также труды по проблемам общего языкознания, русистики, романистики, лексикографии, педагогики.
Владимир Иванович Даль
Талантливый и трудолюбивый человек. За свою долгую жизнь он многое повидал и испытал: был военным, служил мичманом во флоте, выйдя в отставку, закончил Медицинский факультет и получил учёную степень доктора медицины. Потом воевал, был министерским чиновником. Он никогда не был языковедом по образованию, но очень любил родной язык, умел вслушиваться, вдумываться в живую народную речь.
Долгие годы Владимир Иванович даль собирал материалы для своего словаря. «Толковый словарь живого великорусского языка», издание которого было завершено в 1866 году, стал поистине великим событием в истории отечественной науки.
Словарь, содержащий около 200 тысяч слов, запечатлел реальное состояние русского языка той эпохи. Даль составлял свой труд, опираясь на «устную речь
простого русского человека…» именно включение в словарь разговорных, диалектных и даже просторечных слов делает его столь интересным для читателей. Кроме того, Владимир Иванович Даль оставил в наследство потомкам замечательный словарь «Пословицы русского народа».
Сергей Иванович Ожегов
Ученик В.В. Виноградова и Л.В.Щербы. Круг его лингвистических интересов был очень широк. Он занимался лексикографией, вопросами культуры речи, историей русского литературного языка и языком художественной литературы.
В 1949 году вышел в свет однотомный «Словарь русского языка» С.И. Ожегова. Словарь этот дорабатывается и переиздается вот уже почти 50 лет.
Работа лексикографа очень трудна и кропотлива. Никакие новшества и технологии не заменят интуиции человека, его внимательных глаз и трепетного отношения к слову.
3. КОНКУРС КАПИТАНОВ.
Рабочий лист.
Тренер, результат, ружьё, ярмарка, бассейн, телеграмма, ещё.
сп.ши стихи –
Не сп.ши, не торопись –
Пол.скать ребёнка –
Пос.деть на крыльце –
Картофель –
Санаторий –
Кофе –
Какао –
фамилия –
тополь –
тюль –
рояль –
мозоль –
шампунь –
Верба, километр, свёкла, статуя, компас, документ, магазин, портфель.
4. «ЯБЛОКО РАЗДОРА».
Задание: назвать пословицу, вытащить спичку (у какой команды больше спичек, та и победила).
5. «ВОЛШЕБНАЯ БУКВА».
Задание: (по 3 чел. от команды) Придумать рассказ, все слова которого начинаются на букву П.
6. «ПЕРЕВЁРТЫШИ».
Задание: подберите атонимы к словам:
Сухой –
Кислый –
Тупой –
высокий –
горячий –
положительный -
Задание: подберите синонимы.
Смеяться –
Бежать –
7. «СЛОВАРНАЯ РАБОТА».
Задание: найдите значение слов (каким словарём будем пользоваться?) КАКОФОНИЯ, РЕГЛАМЕНТ, ЦЕЙТНОТ,
пишите слова правильно (каким словарём будем пользоваться?) НЕДОЛГОВРЕМЕННЫЙ, ПЕРЕКОДИРОВАННЫЙ, ЗАФОНТАНИРОВАТЬ, ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ,
8. «ЯЗЫКОВОЙ БАРЬЕР».
Задание: расспросить иностранца о местонахождении
-больницы,
- парикмахерской,
- бани,
- милиции.
9. «ПАНТОМИМА».
Задание: показать по 2 пословицы, соперники должны отгадать.
Пословицы:
Для 1 команды
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Что написано пером, не вырубишь топором.
Для 2 команды
Семеро одного не ждут.
Без труда не вытащишь и рыбки из пруда.
10. «ЗАКОНЧИ ПОСЛОВИЦУ».
Карточка
(учитывается скорость выполнения)
Работа не волк …
Под лежачий камень …
С миру по нитке …
Нет дыму …
Не плюй в колодец …
Готовь сани летом, …
И волки сыты, …
Рыба ищет, где глубже, …
Красна птица пером, …
Хороша верёвка длинная, …
11. «ОДИН ЗА ВСЕХ, И ВСЕ ЗА ОДНОГО».
(Каждый участник получает карточку с заданием. Каждый правильный ответ – 1 балл, суммируются ответы всех участников.)
Карточка
(тест)
1. Найдите правильное утверждение.
а) Частицы служат для связи слов в предложении.
б) Частицы являются членами предложения.
в) Частицы выражают оттенки значения в предложении.
2. Укажите предложение с формообразующей частицей.
а) Пусть сильнее грянет буря.
б) Именно этот спортсмен был победителем соревнований.
в) Я не могу ответить на это письмо.
3. Найдите предложение с вопросительной частицей.
а) Даже он отказался от такого предложения.
б) Можно ли написать этот текст на доске?
в) Едва ли он закончит доклад за вечер.
4. Укажите предложение, в котором частица пишется через дефис.
а) Знал(бы) ты, как красив был закат!
б) Ну(ж) был денёк!
в) Скажи(ка), дядя, ведь недаром Москва, спалённая пожаром, французу отдана?
5. Укажите предложение, в котором пишется частица НЕ.
а) Я увидел н. большое, а миниатюрное строение.
б) На небе нет н. облачка.
в) Он стоял н. жив н. мёртв.
6. Укажите предложение, в котором пишется частица НИ.
а) Он никого н. ждал.
б) Комар носу н. подточит.
в) В комнате н. души.
7. Укажите предложение, в котором на месте пропуска во всех словах пишется И.
а) Я н. мог н. знать об этом.
б) Н.когда я так не страдал, даже не написал н. строчки.
в) На берегу моря н. было н. души.
8. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Е?
а) н. с того н. с сего, куда н.шло
б) н.мог н. видеть, н.кого спросить
в) н.когда, н. было, н.кого не вижу
9. В каком ряду во всех словосочетаниях частица НИ пишется раздельно?
а) (ни)кто не обратил внимания, (ни)когда не жалел
б) (ни)в чём не обвинял, (ни)как не возьму в толк
в) (ни)ответа (ни)привета
10. В каких случаях в данном предложении пишется частица НИ?
Рисовать Егор (1)н. умел и (2)н. разу в жизни (3)н. видел (4)н. одной картины.
а) 1, 2, 4
б) 1, 3
в) 2, 4
Ключ
1. в
2. а
3.б
4.в
5.а
6.в
7.б
8.б
9.в
10.в
(Подсчёт умов в багажах. Определение победителя.)
Обмен впечатлениями: Сегодня на уроке мне (понравилось, не понравилось), потому что я …. Задание: Закончите фразу.
Учитель: Спасибо за работу, спасибо за внимание. Урок окончен.
КОНЕЦ
© 2015, Шурыгина Ирина Евгеньевна 1925